Доводы, мне просто интересно послушать. Разве дети расплачиваются за грехи родителей или собственные или могут стать жертвами. Потому что он и сами напортачили, или у них комплекс жертвы. Или дети с вр. деффектами, разве жертвы кармической отработки предков. Или можно объяснить порожденным 20 в терратогенезом, эмбриотоксичностью, генотоксичностью, инфектогенами, в том числе и за счет созданных в биолабораториях, воздействием искусственного ионизирующего излучения в 20-м веке. Но верующие скажут - да, отрабатывают карму предками, я так не думаю, патогенез патологии можно объяснить условиями среды, а вы что думаете, вы верите в теорию кармы?
Мне послушать интересно ее доказательства.
Я верю только частично: наркомания курение алкоголь, радиация Промискуитет (вен. Болезни а в христианстве это объясняется грехопадением, близкородственные браки у монархии - гемофилия) могут потенциально привести к повреждению генома плода..Но всегда ли такая кармическая связь имеется. Вот, я подтвердил не на процентов 40. Но не на 100..поэтому у меня есть причины сомневаться существует ли кармическая связь. С точки зрения христианства разве члены племени навахо виноваты в том что их загнали на урановые рудники в 20-м веке не предупреждая о вреде и что их геноцидили, с этой точки зрения США должна также лидировать по количеству самоубийств - но ведь этого же не прриисходит) Но как насчёт случайностей. Верящие в карму - скажут что случайностей не бывает и все связано. Но те кто получают травмы или попадают в аварию - разве они виноваты в этом? И что за страдания приходит выигрыш. Но в капиталистической рулетке далеко зачастую все не так. Ну в общем с точки зрения логики - я подтвердил ю теорию кармы лишь 40 процентов 40. А кто что думает. В капиталистической рулетке зачастую успешность передается по наследству. А все отбракованные вылетает на обочину с мольбами о помощи: помогите собрать на больного ребенка, и есть только один на миллион что этот больной ребенок, когда вырастет, будет благодарить небо и спасителей за то что его спасли а не отбракуется и не умрет на обочине. А я в общем верю что все в жизни человека в том числе и его заболевания определяются экзогенными факторами среды. (Экология - токсиканты, Экзогенные инфектогены и травматогены, уровень различных излучений, биофизических и биохимическим взаимодействием человека с внешней средой)
Психология
Кто то что может привести в теорию кармы
Нет никакой кармы,бумеранги и теории заговора тоже для глупых людей, которым сложно пережить то, что они не могут контролировать практически ничего в этом мире. Кармой и грехами объясняют только болезни чужих детей и чужое горе, так сверху вниз, мол, сами виноваты, а если не сами, то дед, или там прабабка. А когда самого затронет, вой до небес. Гордыня и отсутствие ума, они такие. Причинно-следственные связи, теория случайных чисел и происходит то, что происходит. В нашей власти только оставаться Людьми и не делать зла себе и другим.
Зарипа Тайировна
Это невозможно в этом гадком мире человек это очередное животные, и дарвиновские законы животные конкуренции/битвы и борьбы за территорию и за ее расширение (по принципам выживает сильнейший в животном homo sappiens приматном мире) идеологии микросоциума в капиталистической рулетке -никто не отменял
***немка ***
Карма - это и есть причинно-следственная связь.
Галина Лонина
карму для дебилов придумали да? бедная , даже если учение о карме фигня люди силой мысли делают как раз по этой самой карме проклятой Вами. Плацебо никто не может рационально объяснить - почему.
За все свои действия в жизни придется рассчитываться иногда в жизни, иногда после смерти.
правильное воспитание а остальное Бог всем поможет
"... Удобную религию придумали индусы !!! ..."
***немка ***
Слова небуддиста о небуддизме, которые любят к месту и не к месту цитировать пошляки.
Диагностику кармы С.Лазарева почитайте,и человеческую логику от Божественной отличайте...
На самом деле приводить какие-то аргументы за или против тории кармы не имеет смысла. Во-первых, потому что в данном вопросе вы вовсе не ищите новых знаний, а ждёте подтверждения своих мыслей.И во-вторых, каждому воздастся по вере его.
Зарипа Тайировна
Мне просто интересны аргументы за и против и чего найдется доказательств или контр-доказательств существования кармы
Да и без кармы ясно: что отдашь, то и получишь
Есть такая притча, как несколько мудрецов в полной темноте щупали слона))) Один, щупая хвост сказал--это верёвка! Другой щупая ногу сказал--это столб, и так далее..
Вывод один, теория остаётся теорией. Надо практиковать! Кто из вас умеет посещать тем, или иным способом соседние реальности? Кто ? На практике?
Тогда бы не спорили о карме)))
Родители могут детям испортить карму. Например, замечено, что у тех людей, которые росли в неблагоприятном психоэмоциональном климате, чаще рождаются дети с аутизмом или другими отклонениями. Живой пример - я.
Ответственность однако!)
Тебе стоит ведическую литературу почитать, там подробно. Книги смерти есть буддийская, египетская, ведическая и может ещё какую забыл. Лично я понимаю закон кармы как закон сохранения энергии. Если ты отнял что-то у мира, мир заберёт что-то у тебя, если ты даёшь бескорыстно, то придёт и тебе. Всё элементарно для понимания. Есть ньюансы, но и они детишки даже понимают. А пример: по пальцу молотком дай, придёт карма - боль. А теперь завяжи руку, перетяни сильно, ударь потом через минуту отвяжи. Долго ли или быстро - боль придёт т.к. это закон сохранения энергии.
спас котенка, позже выбрался из трудной ситуации
Зарипа Тайировна
Ваш личный опыт? Или ваша фантазия?
Бхагавад Гита как она даст вам ответы на все вопросы
***немка ***
"Бхагават-гита" - это просто одна из глав из одной среди десяти, примерно, книг, составляющих "Махабхарату".
Эту тему, можно рассматривать только в очень длинном интервале , например в библии сказано род блудницы проклят до 10 колена , в США взяли гулящую женщину проследили ее потомков до 5 или 7 колена точно не помню все преступники и ТД и таких примеров множество просто каждый нужно расматривать детально. Карма это понятие с востока подразумевающее воплощение нескольких жизней. На сегодня мире даже эфир признать не могут не говоря уже о духовном не материальном мире, а о каких тогда вы хотите говорить доказательствах. Читайте индийские труды например Махабхарата , или из современных Лазарев Сергей Николаевич очень серьезные работы где все разобрано по полочкам в современном восприятии если конечно осилите
Екатерина Фёдорова
В Ведах я не находила про 10 колено. Я знаю только, что кто изменяет мужу, рождается в следующей жизни в теле шакалихи. А до этого еще и в аду помучается, обнимая раскаленную статую мужчины.
За «кармические отпечатки» отвечаешь только ты
Только ты отвечаешь за свои деяния
Зарипа Тайировна
Не верю. Я сторонник все таки больше теории больше Эрика Фромма(фрейдо-марксиста. Что не только человек отвечает за его поступки но и во многом среда обитания и социально- экономическое окружение, экзогенная (токсическая инфекционная, экологически патогенная) среда, влияет на человека. Скажем так, теория кармы подтверждена только частично с точки зрения врождённых заболеваний.
Также сторонник другой теории, что уровень интеллекта или склонность к определенному поведению или поступкам передается по наследству, также как и уровень интеллекта и какие то врождённые особенности/способности.