Психология
Помогите, пожалуйста. Что делать с сыном?
Моему сыну в сентябре этого года будет 21 год. Не работает, учебу забросил. Изначально после школы поступил в Институт, но после первого курса его выгнали за прогулы. Мне кажется, что он страдает социофобией и мизантропией. Всячески избегает общества, нелюдим, имеет только одного друга. К психологу обращаться не желает, поскольку упорно отрицает, как он говорит «эти человеческие измышления, голые теории, придуманные хитрыми и сумасшедшими людьми, людьми, которые страдали душевным диссонансом». Не знаю, что делать… Его интересуют только книги, искусство, писательство. Он хочет стать писателем. Целыми днями читает книги, пишет, гуляет в основной ночью, сам или с собакой. Говорит, что ему никто не нужен т.к. он достаточно полон. Работать он боится, потому что не любит людей. Мне хочется, чтоб он стал более адаптированным к социальной среде, начал учиться, работать. Работать он хочет, но только в каком-то безлюдном месте, дома, или ещё где-то. Но такой изолированной работы в наше время не найти. Девушки его не волнуют, материальные блага тоже. В Институт снова поступать хочет, на философский факультет. Но говорит, что ему будет тяжело находится в обществе, спокойно ходить на пары и так далее. Как его сделать более адаптированным к обществу, убрать эти мизантропические всплески? Спасибо.
Ничего опасного. Ваш сын замечательный человек. Одиночество - это участь мудрецов. Уединение это замечательно. А могло бы быть гораздо хуже. Что если вместо тихой, спокойной жизни были бы пьянки с друзьями, постоянные встречи с девушками легкого поведения ?
На личном опыте говорю, что я сам избегаю общества, потому что вижу что современная молодёжь в большинстве занимается гулянками, алкоголизмом и разбойными нападениями. Есть хорошие, но их ЕДИНИЦЫ.
Россия ДЕГРАДИРУЕТ.
Значит ещё не подошло время, поступит в институт, найдёт хороших людей и встретит ту единственную.
У меня были друзья, которые меня предали и после этого я плюнул на всё остальное и начал учиться и свободное время проводить в интернете.
Зато только сейчас я понял и благодарен Богу, за то что он избавил меня от тех друзей иначе мне не видать бы было ни красного диплома ни института.
Время всё расставит на свои места, а лучший учитель - это ЖИЗНЬ.
"Уединение избавляет нас от необходимости жить постоянно на глазах у других, и следовательно считаться с их мнениями. " Артур Шопенгауэр
Россия ДЕГРАДИРУЕТ.
не вижу проблемы.. .
"Если человек шагает не в ногу с остальными - это, возможно, потому, что он слышит другого барабанщика. Пусть себе шагает под ту музыку, которая звучит для него, какой бы она ни была. "
терпения, любви и принятия своего сына-вот что я Вам желаю..)
кормите бездельника! Только чувство голода приведет его в себя
Начать надо с девушек.
Похоже парень заимел комплекс неполноценности.
Не может быть, чтобы не волновали. Возможно он стесняется какого-то своего физического недостатка.
Если решить этот вопрос, все остальное приложится автоматически.
Неясно, есть ли у него отец.
Если бы этот вопрос задал ваш сын, ему можно было бы помочь, если он думающий человек. Ну а вы ему никак не поможете пока он сам не начнёт искать выход из положения.
Ой, много признаков ...скорее к врачу.. . Что-то есть от аутизма...
Пусть пишет, сделаете копии и покажете психологу. Он даст вам совет.
да банально: выгнать его из дома.
мизантропом за чужой счёт быть легко и прятно, чё, зато когда приходится отвечать за собственное выживание самому -- становится не до этих игрушек.
чем больше вы будете его жалеть -- тем больше времени он потеряет зря, тупо сидя на вашей шее.
Не уверена, что с сыном нужно что-то делать. Скорее вам с собой что-то нужно делать. Смотрите, цитирую: "Мне хочется, чтоб он стал более адаптированным к социальной среде, начал учиться, работать. " Это ВАМ хочется. А почему ваши желания важнее его желаний? Почему вам важно его сломать, что-то с ним сделать, что-то у него убрать? Потому что он не оправдывает ваши ожидания? А он должен их оправдывать?
Если вам не хочется содержать его - лишите довольствия. Уверена, работу он найдёт достаточно быстро. Причём, скорее всего, именно удалённую, вопреки вашему мнению, что "такой изолированной работы в наше время не найти"...Было бы желание и достаточная мотивация.
может и правду пусть попробует. ну со психологом по консультируетесь. и в конце концов не всем же быть жизнерадостными и уметь хорошо ладить с людьми. возьмите хоть Стивена Кинга.
и кстати пусть пойдёт сторожем работать или грузчиком в ночную смену.
Пусть делает свой выбор. Препятствия с вашей стороны, породят неуверенность в себе, своих силах и способностях. На всякий случай, проконсультируйтесь с психологом, без его присутствия.
дайте человеку возможность и время сделать то, чего ОН хочет, а не ВЫ. Не получицца если вобще ничего из его писанины - перестанете кормить и отправите на работу. Какая разница где бы он проедал ваши деньги - в институте или дома? ..Хотя вы все равно будете его "залечивать". Это родительское - "как лучше". На месте сына я бы конечно ушла из дома. ..а так - замучаете ребёнка и лишите его своего пути в жизни.
1) Поверьте моему опыту. Если его не интересуют девушки, если он избегает общества друзей - то это просто так не сломаешь. Тут нужно либо смириться или срочно действовать. Здесь может и правда какое-нибудь лечение да и помогло. Поверьте, среди психологов есть единицы, которые если не полностью исправить и убедить вашего сына, то хотя бы надломить процесс в сознании вашего парня могут даже за пару сеансов. Остается два дела - найти такого психолога и убедить сына пойти к нему словами "Пожалуйста сходи к нему и поговори с ним 2-3 раза. Больше я такого от тебя требовать никогда не буду".
******
2) На счет института и работы. Надо давить на него бытом и деньгами, но только не сильно и умеючи. "Постарайтесь через знакомых или сами показать сыну, что в этой жизни есть к чему стремиться - лучшая квартира, машина, крутые сотовые телефоны, лучшая еда и лучшая жизнь, скажите ему "Ты пойми, дорогой, все по настоящему стоящее дается в этой жизни очень не легко. Я тебя любила и всегда буду любить, но обеспечивать тебя постоянно я не смогу", сократите до минимума расходы его личных денег в плане "только на проезд или необходимые вещи" и никаких лишних денег. "
******
3) Тут еще вопрос "Есть ли у него отец? " и "Есть ли у сына средние (тяжелые) отклонения в развитии или во внешнем виде? Если нет, то советую пройтись с ним по не очень многолюдным улицам (только пусть он оденется как все, а не как, извините, чучело) . Посидите с ним на скамейке и дайте понять, что жизнь как текла так и будет идти своим чередом, что никто из прохожих на него не смотрит. У меня тоже начиналась социопатия в своё время. Но мне помогла смена школы. Так в классе было около 35 человек (6 мальчиков - остальные девочки) . Так из всех мальчиков (я с ними так общался между уроками довольно таки нормально) я всегда сидел с девочками потому что мне это было эстетически и физически приятно, а все парни, как го*ики, сидели в конце класса. Я с девочками всегда дружил, рассчитывая на большее, но не всегда и не всем об этом признавался.
******
Вашу заботу конечно же можно понять. Но лучшим вариантом будет принять его таким какой он есть. То что он не мыслит как все, ещё не значит что это плохо. . Он особенный, необычный. На счет девушек, как говориться: "Тех кто не может влюбится ждет великая любовь". Если бы ваш сын был несчастен в той жизни какой он живет, можно было бы переживать а так как у него много своих интересов, свои взгляды на жизнь, своя точка зрения, значит его выбор был осознанным. Даже люди с социофобией чувствуя дискомфорт начинают переживать, пытаться узнать о своем страхе как можно больше сами идут к психологам потому что так жить им тяжело. Ваш сын этого не делает, и отрицает ваши догадки, значит ему нравиться такая жизнь. . Ему всего 21 год как раз то время когда жизнь может сильно измениться, поэтому не переживайте, лучше поддерживайте его таким какой он есть, он это больше оценит...
да ничего стращного нет.... просто человек ищет себя, разбирается... в нашем обществе - подозрительно бывает то что юношу не бьет гормоны, что человек тянется к познаниям.... Просто его время еще не пришло.... Возможно стоит ему отправиться в путешествие - встретит новых людей, начнет знакомиться ...появится круг общения.. , сменить обстановку.. . Он еще не встретил людей, которые бы были ему интересны... Все еще впереди! ..Ему нужно переключиться, а то зациклится.... Самое главное не навязывать а постепенно подавать идеи. . Вот например - Перельман - тоже нелюдимый, зато сколько пользы!