Психология

СРОЧНО!!! Помогите, пожалуйста! Что делать, если ты одинока, и не можешь...

...перестать общаться с человеком, который постоянно делает очень больно. Дело в том, что в этом году на меня свалилось все... Это единственный человек, с которым я общаюсь близко (за исключением родителей, но и они не всегда понимают). так получилось, что я осталась одна. когда раньше было хоть какое-то общение, то сейчас его вообще нет. и получается, что я завишу от этого человека. и я не могу решиться, каждый день я будто умираю и приходится собирать себя по частям, то из-за ужасно поглощающего чувства никому не нужности и одиночества (что и является в моей жизни самым главным страхом, который осуществился). то из-за катастрофической боли, которую причиняет мне этот человек. каждый день я просыпаюсь и не понимаю зачем. хочется заснуть навсегда и не просыпаться. чтобы наконец все это закончилось. эти метания высасывают столько энергии, что сейчас я практически ни на что не способна. плюс ко всему этому еще и добавляется наплевательское и ненавистное отношение некоторых людей ко мне, травля одноклассников, непонимание родителей, отсутствие друзей, проблемы с концентрацией внимания в последствии. давление в школе, ведь 11 класс, выпускной, поступление и все в этом роде. и я несколько раз пыталась выбраться из всего этого, но это невозможно, когда нет хотя бы одного человека, который смог бы тебя поддержать. и нет веры никакой в будущее. усугубляется также тем, что мама нашла мужчину, для меня отчима и переезжает к нему. и мне придется жить с ними. еще я очень впечатлительная, вегето-сосудистая дистония имеется. мне трудно справиться с плохими событиями. я потеряла смысл... просто помогите мне, пожалуйста... спасибо тем, кто дочитал. скажите, как мне быть и что мне делать, прошу...
Обратись телефону доверия.
Связь бесплатная.
Нагима Шубаева
Лучший ответ
Постарайтесь приносить людям радость
Олеся Сынкова Я рада тебя видеть!!!)
Ваша мать не имеет морального права вас бросать, тем более когда вы заканчиваете школу!
Мама оставляя дочку в садике, уходит на работу. Дочка делает хитрый заход:
- Мам, а "Сникерс", который ты мне вечером принесёшь, я сразу съем?
- А я что-то вообще не помню, что я тебе "Сникерс" обещала ...
Видно, как работает детский мозг и ...Опля!!!
Куда-нибудь ходить "в люди" чаще. Чтобы какие-то проблемы, дела, мысли другие появились. У вас отчаяние потому, что "варитесь в одном котле". Нужно круг разорвать, чтобы было что-то новое, пусть даже не очень хорошее, но новое.
И ещё, не удивляйтесь. Купите витамины группы В (В1,В2,В6) Попейте или уколами. Очень помогает, по себе знаю. Через пару дней в голове просветлеет
Елена Афонская
Надо научиться не только ждать от людей общения, но и самой общаться, быть полезной другим. Попробуйте просто кому-нибудь помогать искренне, заботиться о ком-то, просто желать добра, мечтать.
Однажды нужно понять, что всё зависит от тебя. Ты всё можешь. Не бойся, Мир открыт. Откройся сама, улыбнись себе и Миру. Ты очень нужна кому-то!))
Поступить в институту или устроиться на на работу причём там где тебя никто не знает.
Это как начать новую жизнь.
Такая же фигня в жизни была просто я одиночество не так сильно воспринимаю.
А так ушёл на новое место забудь всё что было на старом, смени номер телефона е майл и т. д.
Ну самое главное до егэ загрузить себя учёбой так чтобы даже времени о чём то подумать не было! (если всё выучила займись спортом хотя бы отжимания, приседания, пресс и бег (в домашних условиях это можно сделать бесплатно не ходя в фитнес центры) (хотя м. б. там то как раз найдётся подходящая компания-туда ведь тоже идут люди с примерно похожими интересами))
Молись.
Шешукова Юлия
Не отчаивайтесь и как сказал Соломон - "И это пройдёт"....В жизни ещё много будет более страшных ситуаций.... надо научиться всё преодолевать, дорогая.... Самое лучшее лекарство - это хорошее дело! Займитесь чем-нибудь, отвлекитесь... И уверенна, там где-то, возможно, за следующим поворотом много-много солнца.... и вы обязательно до него должны дойти!
Какая знакомая ситуация, просто один в один. И она действительно сложная. Но выход есть. И он там же где и вход. Попробуйте до самой глубины понять и продумать, что именно доставляет вам боль, крадет вашу энергию, и держит вас в одиночестве. Это вовсе не тот человек. Это ваши мысли, ваше отношение к нему и к себе, ваши убеждения. Обратите внимание. Жизнь идет своим чередом, не происходит никаких катастроф, войн, бед, все вроде в порядке во внешнем мире. А все равно, чувства такие как будто вы живете в аду, и повсюду апокалипсис... В таком случае где он? Этот разрушенный мир, если внешне все в порядке? В вашей голове... Именно ваши мысли причиняют всю эту боль. Именно в голове находится ад. Именно то, как вы относитесь к ситуации, определяет ее русло, и ее дальнейшее развитие. Слишком много надежд вы возлагаете на того человека, который причиняет вам боль. Слишком многое с ним связываете. Просто потому что больше не с кем связать? Не на кого опереться?. Но ведь потому и не не на кого, что полностью перенеся центр тяжести своего мира на этого человека, вы больше не нуждаетесь в других, кто мог бы разделять с вами ваши надежды. И естественно, что это создает зависимость. И тот человек прекрасно это чувствует, и даже может позволять себе причинять вам боль, не переживая о ваших чувствах. Он убежден, что вы никуда не денетесь. А возможно, ему и вовсе это безразлично.
Что может вам помочь? Осознание. И ясное понимание ситуации. Понимание того, что на самом деле ничего не рушится, а энергию вы щедро разбрасываете сами. Тратя ее на противостояние собственным же мыслям и убеждениям. Позвольте тому человеку просто быть собой, а вы просто будьте собой. Позвольте вещам и события просто случаться в вашей жизни. никак не связывая их с этим человеком. И поймите, ради Бога, то как вы на вы реагируете на собственные иллюзии, определяет силу их влияния на вас.
https://www.youtube.com/watch?v=NDte3ymGXrA
Руди, понятно, что у тебя очень трудный, - возможно, самый трудный период в жизни: окончание школы, - окончание детства! - невпроворот учебных занятий, у тебя ВСД, а тут ещё и у мамы - тоже переломный период: она влюбилась и решила стать счастливой... Ты вдруг почувствовала себя брошеной и никому не нужной...
Знаешь, а у меня - тоже с детства писали ВСД, - но став взрослой, я узнала, что никто толком не знает, что это такое, просто - лепят диагноз, и всё. Это значит, что есть некоторые нарушения в организме, которые дают такую картину: чел быстро устаёт, ему надо утром душ и вечером душ, в середине дня - какую-то передышку, хотя бы на 15-20 мин закрыть глаза и посидеть в тихой комнате в позе "кучера на дрожках". Нужно отладить собственное питание, утром - обязательно геркулесовую кашу, вареное яйцо и чай, - ты уже почти взрослый человек, ты можешь о себе позаботиться. В обед - тоже что-то пожевать и чем-то запить. Потом обязательно прогулка, и только потом - уроки, тоже с умом, с небольшими передышками. Прекрасно помогают занятия плаванием: моментально снимают головную боль и дают легкость, забываешь обо всех перегрузках.
Я хочу сказать, что твой диагноз - не приговор, потом, когда будет время - нужно будет хорошо обследоваться, и получше прояснить со здоровьем.
А относительно мамы... У тебя ревность к этому неизвестно откуда взявшемуся человеку... Ты всегда в маминой жизни была самым главным человеком, а тут вдруг... Но - попробуй поставить себя на ее место. Ты - растешь, через несколько лет, возможно, встретишь любимого человека - и выпорхнешь из родительского гнезда!.. А что тогда - маме? Женщина без мужчины - птица с одним крылом... РАЗВЕ ТЫ НЕ ЖЕЛАЕШЬ МАМЕ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ? Возможно, тебе это сейчас трудно осознать, ты поймёшь это, скорее всего, когда сама достигнешь ее возраста.
И ещё хочу сказать: нельзя заклиниваться на одном-единственном человеке, - возможно, когда он появился, все подруги-друзья автоматически были тобой отодвинуты в сторону... Сейчас главное - поднажать и хорошо завершить год, чтобы ВПРЫГНУТЬ в заветное студенчество!
Ты видишь, сколько людей тебя здесь поддерживают и готовы оказать помощь? Будь открытой, имей
много друзей, - ты ведь содержательная, очень развитая девочка! И - всё образуется, ведь тебя ждёт так много интересного. Успехов в преодолении себя!
Конечно ты можешь обратиться к психологу. Но лучше Бога тебя никто не поймёт. Проверено временем. Он тот, к кому можно всегда обращаться и он готов выслушать в любое время суток. Он Утешитель,, Отец.
Cholpon Tilen Kyzy
Людмила Волонцевич Конечно, ведь ты общаешься сам с собой)
Наталья Каминская Зачем навешивать человеку ещё и религиозный бред, если у человека и так проблемы с психикой? Такие вот веруны как вы ещё больше ломают людей, не давая взамен ничего, кроме пустых обещаний.
Во-первых, не паниковать. Во-вторых, найти в себе силы мужество жить. В-третьих, советую Вам прочитать эту книгу великого австрийского психотерапевта и психиатра Виктора Франкла: http://beitaschkenas.de/Lib/Viktor_Frankl_Skazat_zhizni_DA.pdf
Ну... ты уже не одинока после такого развернутого вопроса. Все пройдет...
А так вот помню одна дама говорила, что избавилась от привязаностей и в твоем случае не надо к одному человеку так сильно.... нужны запасные варианты. А когда нет никого, то и терять не чего, тоже как вид свободы о которой тебе написали уже.
Через общение с другими ты получишь облегчение своего одиночества, ведь ты не одна такая.
Вы в ответе за свою жизнь.

Либо принимать, либо отрезать.
Айым Классен
"It's only you who has the power to forgive yourself" (c) Entwine
Наташа Штефан
чем больше общаешься с человеком, который приносит тебе вред - тем хуже. попробуй оторваться от него, пойти своим путём. общаться с другими людьми, а не только с ним. и общаться исходя не с той мысли "я завишу от тебя, потому общаюсь" - это заведомо провальный ход, а общаться, исходя из самодостаточности, потому что тебе самой хочется общаться с этим человеком. а родители.. ну что здесь сказать. у каждого свои проблемы в семье. чужой человек вряд ли станет родителем в духовном смысле слова.
Динара
У каждого свой рецепт и совет. Я предлагаю тщательно изучать свою личность, определить свой имидж, менталитет, социотип и темперамент.. Постепенно распространять такое отношение к жизни среди других людей. Этому можно посвятить всю свою жизнь и стать победителем своей судьбы.
Поступить в институт или колледж в другом городе, подальше от этого человека, от отчима. Маманя с отчимом даже рады будут. Обязательно появятся новые знакомые. Рановато тебе ещё из себя жертву изображать, не детей ещё, ни плетей. Никаких обязательств и долгов, живи и радуйся.
Из какого ты города? Просто у меня такая же ситуация была, я из неё выбралась. Можем поговорить просто.
Aigerim Ravshanbekova
Елена Карпенко как можно с тобой связаться?
Люди переоценивают значимость общения. Вот скажите сами себе - зачем вам такое общение, которое губит и ломает вашу душу и психику? Рвите без малейшего сожаления подобное отношение к себе. Не бойтесь остаться одной, душа в одиночестве взрослеет и умнеет. По молодости тоже насильно заставляла общаться и поддерживать общение (хотя всегда предпочитала молчание разговорам) из-за стереотипов общества - молчание и одиночество признак неадекватности. С возрастом поняла, какая это глупость и один из способов воздействия и управления человеком. В свои 45 могу позволить себе такую роскошь, не тратить свою жизнь и время на пустое общение. Вы ещё слишком молоды и вам это сложно, но не бойтесь отсекать вредное и пустое общение из своей жизни. Бог в помощь, вам.
Аня Тарасова
У всех бывает кабала из которой кажется что не возможно выбраться и да это вопрос времени, иногда нужно перестрадать... прожить это все... (через страдания мы растем), но в твоем рассказе много рассказано о боли... и о том что ты испытываешь, а нет конкретики... поэтому тяжело на что либо тебе ответить... конкретикой.
Но я чувствую, что у тебя много чего нерешенного, все накопилось и свалилось в одночасье... и ты просто эмоционируешь... очень сильно, здесь конечно нужна поддержка со стороны, что бы кто то был рядом.
Я вижу люди уже откликнулись и готовы помочь... -воспользуйся этим... не оставайся одна.
Знай... любой опыт для чего то, все не просто так... И ты не одна в этом мире.
Все через это проходят и только сильные выживают.
Муниципальный психолог в помощь!
Валюша Пинчук
не всё так плохо как кажется
Юля Муравьева
Добрый день. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем, что попало есть. И лучше будь один{одна}, чем вместе, с кем попало. Омар Хайям
Елена Жиркова
Как будто про себя прочитал. 11 класс жесть. Через годик попустило. Потом немного повзрослел и пошла светлая полоса. Держить и поверь мне - твое лучшее и самое счастливае время впереди. За беспросветной тьмой всегда приходит свет. У тебя есть дар свободы - придет время и ты просто научишься им пользоваться.
Salimgul Mamytova
Елена Карпенко дар свободы?
Назгул Шакирова Охренеть, это что же у всех что ли подростков так?
Наташа Штефан Ты хочешь сказать что бог существует?
многабукв
Хочу тебя поддержать, вчера набирать пространный ответ, его нечаянно стёрли, сейчас нет времени, иди в люди, посещай незнакомые места ( концерты, каток и т. д.) где люди не знают тебя, там проще социализироваться. Т. е. создать свой круг новых знакомых, друзей, которые не знают тебя, про гонения. Да, здесь считай ты обрела много знакомых, которые поддержат. Ещё , если из твоего города, лучше. Парня брось, никакой зависимости не должно быть. Не вганяй себя в роль жертвы которой уже нужны подкрепления для гонений. Я сначала думал, что тебе далеко за 30. А ты совсем молоденькая, пишешь грамотно, мысли излагаешь более-менее хорошо, на мать не обижайся, тебе нужна поддержка, понятно. Многие просто мечтают в таком возрасте обрести такую свободу. Самокопание создаёт как бы накрутку всех проблем в несколько раз сильнее. Тебе уже писали, что проблемы- в голове и в отношении к ним. Чересчур жалеть себя не стоит. Ест такие истории людей, что за голову хватаешься. Это просто нервное истощение, там про витамины тебе писали. Витамины группы В, от нервов. Думал о твоей ситуации всё время, думал, что вопрос потерял, если бы не ответы людей на комментарии. Горд, что сколько людей пытаются тебе помочь. Расходуешь психическую энергию зря, она тяжело и долго восстанавливается. Ищем друзей, меняем обстановку. Новое место учебы или работы кардинально меняет ситуацию и окружение. Удачи!! Если есть желание, пообщаемся, ты не одна, даже здесь.
пройдет после экзаменов
Поверь в себя-и станешь самодостаточной, уйдут страхи, особенно страх одиночества
всё пройдёт, поверь в себя, таких как ты много...
Татьяна Белан
Руди, напиши мне вконтакте vk.com/dayana_mir (не бойся и не стесняйся)

Я знаю, как тебе помочь. Предстоит большая работа, но заниматься тобой стану, только если ты будешь настроена решительно. Идет?
Elena Elena
Елена Карпенко мне нужна ваша помощь
есть один очень хороший способ решить вашу проблему, вот прям 100% работающий, через который прошли очень многие: готов поспорить, что вы не из Москвы, а даже если и из Москвы, то ничего страшного

итак, что я бы вам посоветовал сделать: 1) у вас выпускной класс, будете сдавать ЕГЭ - забейте на всё и ближайшие пол года просто пашите как проклятая, сдавайте ЕГЭ как можно лучше и подавайте документы в ВУЗы Москвы (чем лучше сдадите ЕГЭ, тем топовее ВУЗ сможете осилить, рекомендую ВУЗы мировой узнаваемости типа МГУ, ВШЭ, МГИМО итп), а если вы из Москвы, то подавайте документы в топовые ВУЗы Питера (СПБГУ, ИТМО итп)

2) вы поступаете в ВУЗ в другом городе, переезжаете в общежитие и порываете со всеми плохими людьми, что были в вашей жизни - могу сказать, что даже самые неуверенные в себе, забитые люди в общежитии преображались, находили себе друзей, увлечения, вторые половинки - все-таки молодежная среда очень похожих на вас по взглядам и стремлениям в жизни людей, причем неслучайных людей

если решитесь на подобное, то не прогадаете - не знаю людей, кто пожалел бы о таком перевороте в своей жизни, люди буквально преображались на моих глазах - дерзайте, всё в ваших руках!
Зару Зару
Ольга Гизатулина Дельный совет, только Вы не спросили, есть ли средства у девочки поступать в ВУЗы? Может она только училище или колледж потянет. Ведь материальной поддержки особо не жди, может даже работа и заочка-это выход?
Анна Шиварова вот из-за этой херни я себе поломал жизнь. первый универ бросил - не выдержал соц. среду, а второй чудом окончил с обострением невротических расстройств. теперь полностью социально изолирован. Если бы вернуть все назад - я бы никогда не пошел учится в ту толпу тупых животных свинорылых примитивных малолеток
живи для других и всё наладится, только спать не ложись с ними.
Жалко девчонку. Держись, черная полоса пройдет и все будет хорошо.
А то, что тебя никто не поддерживает... Просто именно в такие моменты жизни оно и проявляется.
Встретишь хорошего парня - и больше никто не нужен будет.
Счастья тебе, держись
с человеком который обижает и унижает рвать все связи ...
и тогда освободится место для того кто будет ценить... а тот кто обижает еще бегать за тобой будет, но тебе это будет уже ненадо!!! ты будешь от него свободна
Ольга Маслова
Для кого-то одиночество - мука, страдания. Для кого-то - счастье и свобода! Привыкнешь.
Я готов с тобой пообщаться. Пиши, если у тебя ещё осталось свободное время после всех присутствующих тут желающих загладить твои душевные раны беседой. https:// vk.com/ book_make_my_life
Все тут дофига умные. Пиши, поболтаем. Я знаю, что это такое)
Елена Карпенко и как с тобой можно связаться?
Выкарабкиваться, никто за тебя это делать не будет.
Irina Yeropkina
Смирись с этим лучше Бога не кто не поймёт тебя
у всех бывают ситуации морального истощения. Здесь нужно искать индивидуальный подход. Советы не помогут. Нужно прислушаться к себе и своим чувствамю
Elena Elena уж лучше никакого совета, чем такого размытого.. зачем писали, если даже не внимали? здесь прислушаться к себе - уже не поможет. тут огромная работа предстоит.
Перестаёт с ним общяться завели новых друзей, погуляй на воздухе хорошо думается !
Alvira Baidoldanova
На сайте знакомств зарегистрируйся :-*
vk. com /thedgrdtn, vk. com /hlsink
Надо научиться не только ждать от людей общения, но и самой общаться
Zhaksygul Akimova