Психология

Одиночество - собственный выбор или наказание?

наказание выбором
Татьяна Федосеева
Лучший ответ
Если оставленность, то наказание. В других случаях - естественное состояние: человек по сути ОДИНОК!
Это норма - обычно:))
Зависит от психотипа. Для экстравертов-социофилов - наказание, да ). Для тру интровертов - собственный выбор, и позитив )
ну если одиночная - это камера, то наказание. все остальное - выбор.
тот, кто выбрал путь отшельника добровольно, соответственно собственный, а тот, кто вёл такой образ жизни, что привел его к состоянию одиночества -наказание ..
Нелли Римджюс
темперамент
Оля Смолякова
Начинается оно с наказания.
Но у человека бывает выбор вырваться из этого круга, и это уже его выбор.
Лиза Love
Одиночество - это ...самое большое несчастье... ___
Юлия Сорокина
Каждый человек ОДИНОК! Не важно с кем он находится.. . есть ли у него спутница жизни или друзья он ОДИНОК.... и в тоже время ОН и МЫ ЕДИНЫ.... Поймите ЭТО и ВАМ станет легче
Марина Гончаренко спасибо
я прекрасно себя чувствую)))
Благословение. Но только для сильных
почти во всех случаях это именно собственный выбор (может быть бессознательно)
A*
Asel *****
"Каждое общество прежде всего требует взаимного приспособления и принижения, а потому, чем оно больше, тем пошлее. Каждый человек может быть вполне самим собою только пока он одинок. Стало быть, кто не любит одиночества — не любит также и свободы, ибо человек бывает свободен лишь тогда, когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность. "
Артур Шопенгауэр
M*
Melena *****