Психология

Одиночество это благо или наказание?

Одиночество --оно и благо и наказание.. .
Все зависит от нашего отношения к нему.. .
И среди толпы друзей можно быть одиноким, и в кругу семьи можно чувствовать себя одиноким.. .
Бывает редко встретить настоящего друга и любящего тебя безусловной любовью человека.. .
Иногда это один человек за всю жизнь..., иногда люди и не встречают такого.. .
Не каждому человеку мы можем открыться целиком и полностью.. .
Мы приходим в этот мир любящими всех и всё...,но затем жизнь оставляет на нас свои отпечатки действительности в виде грубости, непонимания и эгоизма окружающих.. .
Как важно с годами сохранить в себе свою изначальную любовь к миру.... став взрослыми, также радоваться и верить в чудеса, как в детстве... !
И если мы слышим эти дорогие сердцу три слова, мы становимся вновь ангелами, любящими всех и всё...
Жаль только что не часто слышим мы эти три заветных слова... .
Я люблю тебя, друг!

Одиночество – это дар,
Что дается в награду сильным.
Кто способен держать удар,
Обливаясь потом обильным.
Тем, чей дух закален в борьбе
Постоянных противоречий,
Кто не кланяется судьбе,
Не страшась ни обид, ни увечий.
Кто всегда недоволен собой,
Но не прячется в ложном притворстве.
Сам себя вызывает на бой,
Состязаясь с собой в упорстве.
В чьей груди сердце птицы живет.
Не желая на месте топтаться,
Отправляет разум в полет
И стремится в полете остаться
(из инета)

Разрешите зайти, разделить одиночество с Вами,
В Ваших грустных глазах виден отсвет потухшей зари.
Может, будет светлей одинокими нам вечерами,
Вы позвольте зайти и тепло Вам своё подарить.

Разожгите камин, вместо дров подложите печали,
Разделите со мной на двоих тишину и рассвет.
И вздохнут с облегчением ангелы за плечами,
Там, где двое умеют молчать, одиночества нет.

Вы не думайте, я не лукавлю и Вас не обижу,
Не предам, как другие меня предавали не раз.
Перекрёстки дорог нашей жизни становятся ближе,
Разрешите взглянуть в глубину Ваших искренних глаз.
©
Виктория Бык
Лучший ответ
Это зависит от самого человека. Для кого-то благо, для кого-то наказание
Tiko Badalashvili
глупость от гордыни
Юлия Исаева
Если Космический Разум не нуждается в одиноком человеке -значит этот человек сошел с ума..
Для умного человека это данность. И дело не в том, что глупый не одинок, просто он не осознает степень своего одиночества.
У одного одиночество — это бегство больного, а у другого — бегство от больных.
Ф. Ницше
Слава Форинтош
Благо. Значит пришло время подумать о смысле жизни и поискать пути развития души где вам не будет одинока в одиночестве.
Дина Орумбаева
если тяготит- наказание, лечит- благо.
Анна *******
сложно сказать.... одному быть трудно.... но ведь бывает и одиночество в толпе....
Аня ....
Это возможность осмысления.
одиночество - наказание.
когда оно НЕ тяготит и человек ему рад - называет его СВОБОДОЙ.
Одиночество - чаще трактуется, как страдания человека.
А вот уединение может быть благом и большим.
и то и другое
это наиболее адекватная реакция вашей личной жизни на ситуацию которая сейчас вокруг вас.
Ольга Романова
Для меня оно просто невыносимо, если долго.
Кому как.
одиночество постигает всех, кого не приняло общество, всех, кто хоть чем то не вписывается в общую серую массу. Невозможно сказать, плохо ли это-одиночество.. . Лучше быть одному, чем быть среди лжедрузей и постоянно опасаться предательства
Отец Иоанн Крестьянкин в своих письмах неоднократно отвечал людям, что одиночество - это не проклятие, а благословение. Если почитать и проникнуться духом этого человека, то начинаешь явственно понимать эту истину.