Психология
Разум для людей - благо или наказание?... ОБОСНУЙТЕ пжл. Вашу версию)

Разум благо для понимания собственных чувств и овладения ими. Но разум для тех кто хочет обладать всеми и держать их в невежестве есть болезнь чувств.
Обосную для начала как условное наказание... которое человек выбрал сам.)
Разовый ум. Длинен путь человечества и то что из себя представляет человек не всегда был таковым "разумным". Поэтому и ум разовый, взял на время попользоваться. Чему то научился в совершенно других условиях и приспособленным мышлением под них. Приобрел умение и опыт выживать и подходит всё к большему тупику. когда шар земной становится тесен и каждый житель взаимозависимым друг от друга.
Раз взял, надо отдавать...
Благо - когда взял, опыт разума подскажет как не надо делать и бытовать во Вселенной.
Раз взял, надо отдавать...
Разум - это функция живого организма, позволяющая выстраивать логические цепочки из имеющейся в мозгу информации.
Разве разум может быть наказанием? скорее наоборот. Знания это сила
инструмент. а плохо или хорошо - это кто как пользуется.
глупые отождествляют себя с умом. и тут айкью не спасёт. рабы ума обречены на страдания.
мудрец пользуется умом, но не отождествляет себя с ним.
Вообще Разум это благо, но в современном обществе модней быть глупым ((
Он не для людей - они для Него..
Разум - благо. Потому что позволяет добиться успеха, улучшить свою жизнь, и жизнь окружающих, он приносит пользу.
Наказание - отсутствие разума, т. е. глупость. Хотя, конечно, и она пользу иногда приносить может, но на ней далеко не уедешь)