Психология
Любовь БЛАГО. Дети в 2, 5, 10раз большее благо
Непрошенная любовь - это благо или наказание? А может наказание и есть благо?
Как в песне: Бог наказал любовью всех, чтоб в муках верить научились...
когда естественное и здоровое либидо требует продолжения банкета - это нельзя назвать наказанием...
Та любовь пришла ко мне непрошенной,
Разорвав привычной жизни круг,
Отличать плохое от хорошего
Потеряла я способность вдруг.
Знала лишь любовь – то чувство светлое,
И плохой она не может быть.
С ней бороться, знаю - дело гиблое.
Не смогу себя я победить.
Прокатившись на машине времени
Вновь жила, как в юные лета:
Не спала, ждала, звала по имени,
Часто смех сквозь слезы - вот беда.
Разломилось сердце на два ломтика,
На разломе капельками боль.
Я люблю двоих, ну в чем тут логика,
Я люблю, любовь - то жизни соль.
Рассказала, о любви непрошенной,
Им двоим, скрыть не хватило сил,
Приняли, смогли понять хорошие,
Ведь любовь – мерило всех мерил.
Тот второй сказал, что ошибалась я,
Дружбу принимая за любовь.
Вот и все и ничего не сталось, я
Первого люблю, как будто вновь.
Разорвав привычной жизни круг,
Отличать плохое от хорошего
Потеряла я способность вдруг.
Знала лишь любовь – то чувство светлое,
И плохой она не может быть.
С ней бороться, знаю - дело гиблое.
Не смогу себя я победить.
Прокатившись на машине времени
Вновь жила, как в юные лета:
Не спала, ждала, звала по имени,
Часто смех сквозь слезы - вот беда.
Разломилось сердце на два ломтика,
На разломе капельками боль.
Я люблю двоих, ну в чем тут логика,
Я люблю, любовь - то жизни соль.
Рассказала, о любви непрошенной,
Им двоим, скрыть не хватило сил,
Приняли, смогли понять хорошие,
Ведь любовь – мерило всех мерил.
Тот второй сказал, что ошибалась я,
Дружбу принимая за любовь.
Вот и все и ничего не сталось, я
Первого люблю, как будто вновь.
Маргарита Соловьева
Спасибо! Очень хороший стих, жизненый, но он не дает ответа на мой вопрос...
Любовь - это дар божий всегда!
Если у вас - непрошенная любовь, значит вам черт свинью подсунул и оказал медвежью услугу.
....Та любовь пришла ко мне непрошенной,
Разорвав привычной жизни круг,
Отличать плохое от хорошего
Потеряла я способность вдруг....: ((
Каждый здесь прав по своему, потому что, это чувство, переживание... ситуация.. . личные, . индивидуальные.:) )
Непрошенная, как -Неожиданная, но как можно быть готовым к .Дару или Счастью... ?
О ней просим ..Небо, но не милостыней... .
Если Она есть, то Она, просто - ЛЮБОВЬ... с болью и радостью, ожидаемая и неожиданная - одновременно.. .
ЛЮБОВЬ -была бы не ЛЮБОВЬЮ.... если бы с ней всё было просто, понятно и легко.. .
.В одном уверена - если это ТО САМОЕ Чувство, а не его "заменители. " или заблуждения.... Её нужно беречь, радоваться.... и прошеной и непрошеной....:)))))))))))))))))))))
Разорвав привычной жизни круг,
Отличать плохое от хорошего
Потеряла я способность вдруг....: ((
Маргарита Соловьева
Да, многие правы. А может не стоит и копаться зачем и почему?
Любить -значит жить по-настоящему, кому это по кайфу, а кому-то страшненько ломать уже может быть устоявшуюся жизнь.
Все ависит от уровня образованности... Образованный человек труднее влюбляется... все думает... поэтому непрошенной быть не может!
Tatiana Kashina
Ничего парадоксальнее не слышала. Объясните мне, пожалуйста, как связаны способность любить и уровень образования?! Любовь диплома о высшем образовании или справки о прослушанном курсе средней школы не спрашивает, просто приходит.
Непрошенная Любовь, наверно - настоящая... .
Если она, конечно, не заблудилась.. .
Обычно все же человек готов полюбить, пускай подсознательно...
Если она, конечно, не заблудилась.. .
Любовь-всегда благо, поскольку мы сотворены по образу Бога. А Он есть любовь. Т. о. любовь-основное как в Боге, так и в человеке, база, без которой человек не может полноценно жить.
Любая любовь (не путать со страстью) есть Благо
любовь непрошенной не бывает:) )
Любовь - радость всегда:))
А вы сами и ответили.... что наказание-- и есть благо....
Все случайное -- это хорошо, ведь СЛУЧАЙ - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем.
Извините, а разве бывает "прошенная любовь"? Я такой не знаю. Любовь - всегда и благо и наказание. Хотя, для меня, в большей степени благо. Как без нее жить? Я не умею.
Маргарита Соловьева
Любовь-то разная бывает...
Да, разумеется. Наказание становится благом, и наоборот. Зависит от наших тонких настроек.
Все зависит от вашего восприятия и угла зрения.
Это подарок...
ЛЮБовь-люди Бога ведают! Как же это может быть наказанием-это большое счастье!
Любите и будьте любимы!

Психическое заболевание разной степени тяжести.... но ...приятное
А может это дар!!!
Вообще любовь явление неожиданное и стало-быть непрошенное. В целом о любом эмоциональном явлении нужно рассуждать здраво исходя из нормального инстинкта самосохранения - по плодам. Что несет в себе твоя любовь? Боль, ранимость, обиды, недомолвки, полунамеки, недоверие, скандалы, ссоры, неуверенность, неотвеченность? Значит это не любовь, а ее выдуманная подмена "влюбленность", поэтому такие "надрывные", болезненные чувства нужно искоренять собственоручно.
А если она дает покой, радость, взаимность и обоюдное желание общего будущего? Значит, что это та самая любовь, которая имеет шанс на продолжение и будущую жизнь.
Надо использовать во благо
Мне кажется, что ЛЮБОВЬ, только настоящая любовь, а не кратковременная страсть, это всегда благо. Правда, она может создать много проблем.. . Но двое любящих людей всегда их разрешат.
Маргарита Соловьева
Согласна только с одним, что проблем много...
Это испытание, куколка! ;) и всё зависит от твоего отношения к нему
любовь как данность.. .
а что она станет для тебя - благо или наказанием - зависит от тебя.
Уж как лодку назовете, так она и поплывет: -)
любовь есть любовь, она всегда, как вы выразились "непрошенная". Это благо!!!
А может это выход из длинного коридора на свет.,
Маргарита Соловьева
Может быть...
а что её надо только выпрашвать?
И почему наказание?
Любовь-это всегда благо!!!
И почему наказание?
Любовь-это всегда благо!!!
Любовь по просьбе не бывает!! ! Ты ведь не Снегурочка: "Прошу любви, хочу любить"? А уж если пришла она, то тут и горя хлебнёшь и радости! ! Потому что чувства все гипертрофированы, обострены до крайности.. . Позвонила - счастье, не позвонила -горе! И так во всем! Так что ЛЮБИ! ТЕРПИ! НАСЛАЖДАЙСЯ!!!. Все-таки, с ней лучше, чем без неё.
Для мазохиста наказание есть благо. .
Наказание любовью садиста - благо вдвойне!
.. а если он себя таковым не считает?. . а если Вы?
...-очередные испытания.
то есть логично предположить, что есть "прошенная любовь".
то есть попросили и мы готовы любить, а не просили, а мы все равно готовы.
мы как бы можем контролировать этот процесс, а заодно благо с наказанием.
наверное, любая любовь - это благо. даже, если она кажется унизительной. все равно это дар.
Маргарита Соловьева
хотела поставить двойку, но решила прокомментировать. Речь не о том, просили-не просили. И готовность тут ни при чем. Отвратительная строчка. В первой строчке аналогию принять можно: есть жданная любовь и даже долгожданная. Третья - очень спорная. Последняя - субъективная.
Валентина Борискина
любовь, любовь любовь моя...если она есть- значит так должно быть) люблю
Если любовь есть или была----благо. Если никогда не было----------наказание.
любовь приходит один раз-умейте ею дорожить, что б до конца своих дней сохранить... -:)))
хмм... если взаимная, то скорее благо... А если нет, то просто судьбоносный случай...
Любовь вообще наказание!!!!
Ну, если уже есть любовь, то непрошенная, наказание для всех троих или даже четырёх. Держите чувства под контролем.
В нашей жизни ничего не происходит просто так.... Вскоре сама узнаешь что это благо или наказание

Любовь нечаенно ворвётся когда её совсем не ждёшь. От любви сердце поёт, оно же и плачет. Только сердце может сказать какой ответ. Если любовь приносит радость каждого дня. Даже любовь
в наказание благо. Сердце любит душа поёт. Без любви жизнь пуста. ЛЮБОВЬ-это всё и сразу все факторы жизни.
любовь нечаянно нагрянет.... когда ее совсем не ждешь ...где же здесь наказание?
Она может быть и тем и другим, надо только к ней хорошенько присмотрется
Безпристрастная любовь, независимо прошенная она непрошенная, -настоящая любовь. А любовь это всегда благо!
"Непрошенная любовь"- это штамп, расхожее место, может быть на чей-то взгляд, красивое сочетание страдательного характера, пронизанное некоей глубиной и красотой душевных мук... Чушь!!! Это выражение лишено какого-либо смысла! Эстетсво, не более того! Как только мы рождаемся, мы с первых минут жизни постигаем понятие любви. Через материнские ласки и заботу, через свое личное приятие, через постижение мировой литературы и искусства. Все это пронизывает наше естество трепетным ожиданием любви чувственной, пример которой так восхищает и манит! Если говорить, что любовь непрошена, то фактически заявлять: "Не хочу я любить, я боюсь любви, она меня страшит",и сознательно избегать ее. Вот только тогда она может быть наказанием за сомонадеянность, что мыслил прожить без любви! Любовь оправдывает наже рождение и не просить ее, не ждать великая глупость... Любовь запрограммирована в нас биологически... Можно быть не готовым к накалу переживаемых страстей, можно быть социально незрелым достойно ее переживать... Но тогда она испытание, но не наказание...
это счастье
Любовь это благодать... Но если к не правильно относиться, то она несёт много страдания и муки... а значит и наказания... Многие любят эгоистичной любовью, типа " Он МНЕ нужен" , " Я без него не могу" и плевать они хотели на всё остальное... главное им сейчас не хорошо... А вот скажите, много ли людей могут любить и радоваться, быть счастливыми от того, что человек не с ними, но у него всё ОК... В такой любви главное " Я"...Это то и приносит страдания... страдания не есть ли наказание? Любить надо учиться и чаще всего против собственного "Я"...
эх пачти как садо мазо
Я не просила ее... А Она почему то пришла.. .
Ты просто забыла, что когда то... Ее звала.. .
Звала и забыла... Мечтала.. Просила.. .
Она не пришла.. Надежду свою я забрала.. .
Желание в детстве сумела загадать.. .
Но Бог выполняет желание лишь только тогда
Когда хочет Нас наказать.. .
Я просила ее тогда - Приди.. .
Она промолчала и я перестала просить.. .
Забытое Богом желанье мое.. .
О Вечной Любви ...Ко мне пришло.. .
Непрошеная.. нежданная... дверь отворя... :
"Открой же сердце и впусти Меня... "
Звала и забыла... Мечтала.. Просила.. .
Желание в детстве сумела загадать.. .
Когда хочет Нас наказать.. .
Я просила ее тогда - Приди.. .
Забытое Богом желанье мое.. .
О Вечной Любви ...Ко мне пришло.. .
"Открой же сердце и впусти Меня... "
Распахнулось пальто, словно не было пуговиц.
Ну скажи, разве так обнимают друзья?
Вот дыхание наше с тобой перепуталось.. .
Нет! Прости, мой хороший.. . Не надо. Нельзя.
Мы не виделись — верно. Соскучились — правильно.
Губы близко совсем.. . Поцелуем грозят.. .
Перепутались волосы, сбилось дыхание.. .
Отпусти, мой хороший! Не надо. Нельзя.
Ты готов запустить в меня фразой отточенной.
Отстранился чуть-чуть, нежно взглядом скользя.
Нет! Молчи! Если скажешь — все будет испорчено.
Мы друзья, мой хороший. Не надо. Нельзя.
Друг-мужчина, друг-женщина — зыбки понятия.
Тут нельзя отступить на три слова назад.
Как опасны бывают такие объятия.. .
Мы друзья, мой хороший.. . Нам правда нельзя...
Ну скажи, разве так обнимают друзья?
Отпусти, мой хороший! Не надо. Нельзя.
Как опасны бывают такие объятия.. .
Маргарита Соловьева
Хорошие стихи...