Наверное, это заложено в нас - трудность переноса мыслей на суд людей.
Сказать тяжело - ты видишь реакцию, ты откроешься перед другим человеком, ты не знаешь что из этого выйдет, ты строишь предположения одно страшнее и нелепее другого.. .
А написать проще. Есть еще время подумать, отправлять ли написанное адресату или что-то изменить или оставить письмо/сообщение/текст у себя.
Психология
Почему бывает сказать труднее, чем написать?
В глаза смотреть при этом не надо, видеть реакции другого - поэтому:)
Зуб может болеть. Мне вот иной раз написать быстрее, чем откуда-то скопировать. Вот и вам также. Шутка. Сказать труднее, потому что ожидаете негатива.. . или то, что непоймут. . или не пойдут навстречу. Вариантов много.
у меня наооборот....
Это в том случае, когда волнуешься.. )
От волнения можно вообще дара речи лишиться.
когда говоришь, видишь реакцию собеседника, строить предложение, на обдумывание всегда нет речи, если только речь не репитировалась перед зеркалом. когда пишешь разум преобладает над эмоциями, когда говоришь эмоции над разумом. если говоришь тому, кого любишь и кем очень дорожишь и мнением и человеком, то боишься ошибиться не то сказать, а пишешь холодное смс. Счастья вам:)
Тренироваться надо, не давать себя перебивать, владеть вниманием собеседника. Притвориться холериком!
Если не лень конечно...
Ну когда пишешь, всегда можно изменить написанное, пока не дошло до адресата.. . А слово, как известно, не воробей...
потому что трудно предвидеть реакцию собеседника и потом предугадать последующую за этим реакцию или может не хочется в лоб получить отказ
пропадает визуальный, зрительный, слуховой аспекты....
Когда ты говоришь, задействованы 5 огранов чувств: осязание, обоняние (не путать с обоянием))) , зрение, слух и даже вкус другого человека) ) Все это рецепторы, которые вызывают в тебе реакцию мгновенно.... иногда ты стесняешься этого.. . А когда ты пишешь, ты не видишь своего собеседника... тебе гораздо проще совладать с собою.
Но порою, лучше написать, чем сказать прямо..