Психология
Почему не принято говорить о СВОИХ добрых делах или даже подвигах???
Бывают такие ситуации, что просто нет свидетелей... а человек сделал ДОБРОЕ ДЕЛО... И очень хочется, чтоб об этом узнали...
Иисус Христос говорил:
1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А зачем?
Это уже тщеславие.. . Твори добро молча!
Об этом принято говорить на старости лет....
люди гордость приравнивают к гордыне. Это заблуждение
как раз гордыней скромно отвечать на похвалы "Да ладно, чего там, не такое уж и событие! "
Просто ты хороший человек. Делай добро и пусть об этом знают. Ведь - лицемеры - говорят, что в таком случае ценность добра уже девальвирована - так как ты уже получила часть причитающегося за неё "блага" – в виде внешнего посиюстороннего удовлетворения. Но это неправильно, как бы там не ссылались на авторитеты - они - эти цитаты вырваны из культурно-психологического топоса той реальности и требуют взвешенной экзегезы, а не поверхностного суждения. Ведь ещё хуже - просто уже отвратительно: делать добро и специально анонимно - скрывать это, в расчете получить БОЛЬШЕ в Царствии Небесном – какое-то депонирование добра - логика торговца добром, а не Доброго. Я думаю, Бог не обращает на такие мелочи внимания. Важен ФАКТ ДОБРА!!!!
за последние 24 часа
у меня тока дурные делишки
Добрые дела и подвиги делаются не для афиши... а по велению души... Хотя я тоже хотела бы, чтобы о таких людях говорили как можно ГРОМЧЕ!
нет не хочется
а ДУША РАДУЕТСЯ поверьте по себе знаю
если распирает рассказать - у человека нет достоинства, он хочет всем показать, какой молодец. а если спокойно реагирует на свои добрые дела - он знает себе цену, и ему не обязательно это доказывать.
А почяему бы не поделиться? не понимаю. Пусть люди радуются вокруг
Если Вы получаете радость от возможности помочь ближнему, не ждите благодарности в ответ. Награду Вы уже получили, это Ваша радость, Ваше удовлетворение от того, что Вы сделали хорошо.
Намного приятнее слышать как хвалят тебя за ДОБРЫЕ дела!
Создавайте легенды о себе. Боги начинали с этого.
С ув. О
Ну Росинка Скажи не мнись, мы все тебя похвалим. Тут то можно все! Что за сборище такое где нет места похвале.. Делись давай!!!!
Anastasia
Ну, спасибо! Я только что , услышав душераздирающие крики с балкона , взяла сотовый, убежала из дома... вокруг стояли люди, большей частью мужчины... 02 не отвечает...ну, я и побежала... за мной увязался только один парень... дверь в квартиру была открыта...и в первую очередь я увидела ребенка с вилкой.., но он не нападал, а судорожно прятал все острые вещи... папаня что-то орал (без смысла и содержания)...потом появилась милиция....
Маржан Искакова
МОЛОДЕЦ!!!в нашем обществе желание помочь все реже и реже....
Вера Журавлева
а вы психолог )))
Если о нём говорить и тем более ожидать похвалы, то это уже не доброе дело, а просто коммерческая сделка.
Человек создавался как некое доброе существо, и все его добрые дела - это ЕСТЕСТВЕННЫЕ акты, зачем же об этом делать "доклад". Мы же никому не докладываем о ЕСТЕСТВЕННЫХ "происшествиях" например: "Ой, вы знаете, я покушал. Ой, вы знаете, я водички попил. Ой, вы знаете, я в туалет сходил и т. д. ". Вот, если бы человек сделал бы что-то СВЕРХестественное, что-нибудь не свойственное людям, тогда-б об этом можно и поговорить.
Anastasia
Сколько Ваших друзей реально помогут... водички попить??? А сколько просто обкакаются при первой сирене...
Потому что завистники сожрут с потрохами
скромность украшает человека. зачтется не переживай