Психология
Вопрос покажется странным, но..Отчего люди подсознательно что-ли боятся собственной успешности? Навеяно..
Ну, это элементарно - привычка к роли неудачника. Люди сами не понимают (в большинстве) , что привычное - очень удобно. Чтобы отказатться от него, нужно так себя перекроить.. . И этот страх необходимости перекроя и есть боязнь успеха.
Если испугался значит он не готов ...
Любовь Литюшкина
Привет, Рая))
Если так произошло - в последний момент уходят от даров - значит, вмешались их силы, значит, это не нужно человеку, значит, не этого его душа просила, он ошибся, когда затевал - на уровне желания.. . Привет, Insarina^))
Любовь Литюшкина
Привет, Ириш!)))
вопрос классный, вот без добавления было над чем подумать, кроме зависти
Любовь Литюшкина
Привет))
можно не задумываться над добавлением..))
мне кажется, зависть - это последнее,
что движет человеком, в принципе..))
мне кажется, зависть - это последнее,
что движет человеком, в принципе..))
Так и боятся. Далеко не все готовы платить цену успеха.
Любовь Литюшкина
вроде как привычно одно,
а новое - требует новых привычек?
Теоретически все хотят успеха со страшной силой, а практически - страшатся отпустить то что есть. Гнилое оно и на плаву не держит, да хоть что-то под ногами. Вот и тормозят, мечтая, что лучшее (когда-то) , появится рядом, и тут уж они, (чай не глупее тех, кому повезло) , быстренько перепрыгнут в новое удобное, успешное состояние. А самим создавать - это нет дураков! ! -это же работать надо, рисковать, думать)) ) Вот именно этого - дела, которое надо создавать собственными руками и мозгами, страшатся) )
А почему отступают - не верят.... в свою удачу конечно))
Еккл4:4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!
Чисто с психологической точки зрения, думаю, что они боятся большей ответственности, сомневаются в своих силах, потянут ли они такое?
Кто-то стремится к вершинам, а кто-то живёт у подножия. Может они помнят принцип "чем выше взлетишь, тем больнее будет падать".
Возможно одна из причин- это когда сам процесс получения результата, важнее чем получение результата. Примерно как принято говорить, важен не ВЫИГРЫШ, а УЧАСТИЕ в игре.
Боятся сглазить, да и от зависти никто не застрахован.
Любовь Литюшкина
Александр , приветствую..)
Тут немного о другом - у меня есть знакомый, который
перед грядущим повышением - тупо ушел в запой..
Потерял и работу и перпспективу, но - кажется - счастлив,
хотя грядущее повышение несло значительное повышение и статуса
и возможностей.
Потом еще пару случаев наблюдала, у других людей,
так вот и остаюсь в недоумении...
и возможностей.
так вот и остаюсь в недоумении...
Существует стойкий общественный стереотип мышления: быть богатым - стыдно, кругом полно бедных.. . Чушьсобачья это и ограничивающее убеждение.
Белевцова Анастасия
Потому, наверное, богатые часто выглядят беднее бедных. Шоб не выделяться =)) Знаю очень много таких людей... Чем выше статус, тем проще выглядят.
Нужно и психологически быть готовым и уверенным в себе ...Что сможешь легко, без напряжения, работать и контролировать новую, лучшую ситуацию ...