Психология

Как человек может относиться к тому, что у него нет высшего образования? Почему иной раз обостренно реагирует?

вот, как вариант, пример: женщина 1955-г. р. без ВО. Реакция на эту тему как раз обостренная - гневная: "родители не дали возможности, нарожали младших, надо было няньчиться, плохо закончила из-за этого школу, не получила ВО, вся жизнь пропала". Когда ей указываю на то, что: возрастной ценз для поступления в ВУЗы снят, она достаточно самообразована, чтобы поступить и выучиться, финансово состоятельна для этого, собирается жить 120лет (по ее же словам) в силу отменного здоровья (т. е. успеет применить ВО) - отказ с тупыми глазами (причины нет) . Делаю вывод - не очень-то ей надо ВО, плюс пропадет любимая тема поскулить и позлобствовать в адрес родни.
Наверное у тех, кто остро реагирует, есть своя больная история об этом.
Наталия Волкова
Лучший ответ
Аня Мустафина Всему наверное свое время, одно дело когда уже годы идти учиться и совсем другое когда за тебя платят папа и мама и ты после школы идешь в вуз..но согласен что при желании можно в любом возрасте получить высшее но опять же, чтобы не стать профессионально умнее, а чтобы появилась возможность подняться выше на карьерную ступень.
А человеку необходима образованность, образование или статус (официальная бумажка) ? Нужное подчеркнуть, тогда и отвечу на вопрос.
Ekaterina Krykova
Ситуация с высшим образованием у нас просто смешна, расплодилось миллион заведений которые просто за деньги дают вам диплом, и за очень редким исключением и в старых вузах точно такая же картина. Человек, не имеющий высшего образования злится потому что понимает что обладатель высшего который перед ним совершенно не умнее его и просто валял дурака и платил деньги вот и диплом. Сейчас идет тотальный корпоративный сговор принимать на работу только с высшим образованием даже обычных слесарей на предприятия- это вообще абсурд и делается только для того чтобы оправдать тысячи высших учреждений по всей стране которые кроме диплома за деньги ничего не дают.
Аня Мустафина
Galina Evgrafova обладание дипломом - не гарантия приема на работу. коррупция...у нее корни глубже, чем только ВУЗы.
Когда у кого -то есть, а у человека нет, то и огорчается.
Я наблюдала это у медсестер, почти все жалеют, что не закончили институт. Им кажется, что они умнее врачей, только образования не хватает. Единственное, что их наверное утешает, что у врачей работы намного больше и ответственность огромная, а им легче.
Человек может этому радоваться, не заморачиваться или расстраиваться, если отсутствие ВО не позволяет получить желаемого.
Ольга Кузмина
в наше время главное связи, а обрование не всегда имеет значение. видела многих людей работающих на пристижной работе, имеющих лишь школьное образование. потом они просто покупали высшее и все дела. а у других людей высшее образоваие это шанс вылести из грязи в которую затошили их родители, и когда не имеешь образование то понимаешь что все хорошо не будет, будут постоянные проблемы, и оттого и реакция. а еще умников много говорящих человек без высшего образования не человек. и еще потом удивляются отчего с этим умником мало кто общяется. так что реакции можно не удивляться))
Если обостренно, значит мог бы, но не получил...
Сания Салхаева
...если обострённо реагирует, значит чувствует себя униженным... хотя, если бы оно у него было, картина бы не изменилась, а только усилилась. Человеку, высшее образование даёт коненчо возможности, но далеко не все могут этими возможностями мудро пользоваться... Мне доводилось, часто, видеть картину обратную. И без высшего образования можно быть реализованным и успешным...)
Zulaika Shapieva