Психология

Важно ли высшее образование? Не поступила. Как пережить?

Получила за ЕГЭ 250 баллов. Это просто ничтожные цифры. С класса 8 хотела быть переводчиком, учиться в МГЛУ, но как говорится "не фортануло". (набрала по истории 77 баллов, что очень мало). Пересдавать на следующий год не вариант - ЕГЭ усложняют с 2022, меняют формат, поступить все труднее, оплачивать у родителей нет возможности. Все еще надеюсь пройти в ВУЗ во Владивостоке, там нужно чуть больше 240 баллов, но мест всего 30.

И я в нереальном ступоре. Все давят, говорят, что без высшего образования я буду никем, не найду работу. Но разве не так живет бОльшая часть нашей страны? Без высшего образования или с ним, но все равно работая не по специальности?

Ищу работу на лето, чтобы хоть чем-то себя занять до 20 августа, но это ожидание и неизвестность просто убивают. Как с этим справиться? Как психологически пережить то, что все твои мечты просто улетели?
Bagu Lublyu
Высшее образование не даёт автоматически счастья, здоровья и материального благополучия..
Важно получить профессию, чтобы заниматься любимым делом
Ольга Миронова
Лучший ответ
Дело в том, что хоть с каким-нибудь высшим
приличную работу найти легче.
Я на третий год только стала студенткой .
важно, но не ценой личного
счастья и здоровья, никакой
катастрофы в непоступлении
и нет, это все давление социума,
наметьте планы дальнейшего и
спокойно (ключвое слово именно
СПОКОЙНО, без надрыва) следуйте
им, высшее образование отнюдь
не гарант ни счастья ни богатства
а подавали только в определённое место?.. почему не использовали шансы поступления.. каждый абитуриент имеет право поступления в 5 вузов, на 3 разных факультета, т. е 15 шансов.. вы их использовали?... где-то бы и стрельнуло.. а на следующий год, на бюджет будет труднее поступить, конкуренция..
Bagu Lublyu Я жду результаты английского, буду подавать документы 5 июля. Бюджета на лингвистику, куда я такая хотела, нет даже в моей области, в захолустных городках.. если бы был выбор даже в области, конечно, я бы не задавала таких вопросов, а пошла туда бы..
Учитесь. Наймите репетитора и поступайте
Елизавета Чен
если нет планов на карьеру то оно и не нужно.
Елена Ф
найдите себя в том что вам нравится ...в том в чем вы выражаете себя просто супер
Когда я был моложе, я тоже думал, что без ВО вполне нормально жить, но если вы хотите каких-то карьерных перспектив - лучше его все же иметь. Если вы планируете выскочить замуж и заниматься семьей, то оно вам необязательно конечно.
Свет*** Лана
Главное найти свое место в жизни, а будет это на базе высшего образования или нет - не столь важно. Можно выучить языки и обучаясь заочно, а это не всегда платно.
Надо успокоиться и хорошо подумать, по всем пунктам. Важно ведь не само образование, а то, как и сможете ли Вы вообще его применить на практике. Потому что поиски работы не проще складываются, чем поступление. Там на баллы не смотрят. Хорошие вакансии все еще в большинстве своем отдаются особо отмеченным и приближенным - у Вас есть надежный тыл на такой случай? Еще один момент - зарплата по любимой специальности может разочаровать - без опыта работы шансов немного сразу уверенно и обеспеченно стартануть. Ну и напоследок поделюсь информацией от знакомых о местах учебы. Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Пермь - там есть вузы с хорошим уровнем подготовки . Удачи.
Ксюша Горшкова