Психология

По какому принципу человек считает тот или иной цвет своим любимым,

По какому принципу человек считает почему одни люди с удовольствием созерцают море, а другие предпочитают хвойные леса или пустыни?

Я люблю посидеть просто, молча,
На песчаном, морском берегу.. .
И смотреть, как купается солнце,
В цвет заката украсив волну.

Мысли все, словно, вдруг онемеют
В тишине уходящего дня... .
Волны ластятся пеной о берег,
Совершенный мотив свой творя.

И в своем единенье согласны -
Воздух, солнце, вода и земля.. .
В безмятежной истоме -прекрасны,
Свои буйства - покоем сменя!

Луч последний в воде растворится.
И угаснет виденье всё в миг... .
А на волнах, летя словно птица -
Лунный свет.... и луны бледный лик.

Anna Logunova
Лучший ответ
Наталья Бочкова
красивый ответ !
Замечательный во всех отношениях.
оформление все на высшем уровне.
Очень познавательный .
СПАСИБО за такой прекрасный ответ !
мне кажется___что это зависит__от__того__какие воспоминания связаны__с цветом__
Наталья Бочкова Приветик Дорогая !
Это никто не объяснит
Думаю по двум принципам
первый - это ассоциативный, когда в жизни человека происходят определенные события, (например первые подаренные цветы, день зарплаты:))) , или неприятного события) здесь все создает настроение. Например новый год, запах хвои, яркие игрушки уже настраивают многих на празднично возбужденное состояние.
Второй - каждому цвету исследователи ( в том числе и психологи) приписывают определенное воздействие на психику человека. Думаю от тех внутренних вибраций человека он притягивается к определенному цвету.
Например мне в последнее время нравится голубой он оказывает на меня умиротворяющее действие, возможно просто сейчас мне необходимо спокойствие:)) )
Цитата по теме.
"В живописи давно является общепризнанным, что цвет обладает наибольшей степенью эмоционального воздействия. Впервые попытку систематизировать значения отдельных цветов предпринял И. -В. Гёте. «В своих самых общих элементарных проявлениях, независимо от строения и форм того материала, на поверхности которого мы его воспринимаем, цвет оказывает известное воздействие на чувство зрения, к которому он преимущественно приурочен, а через него и на душу.»
может как то с темпераментом связано
по-разному. у кого-то ассоциативно. а мне чисто визуально нравится красный
из-за глаз.. мне подходит голубой
в чёрном себя комфортно чувствую