Психология

Что человек чувствует перед смертью кроме страха?

Ну, если человек умирает внезапно, он, в лучшем случае успеет прокрутить в голове всю свою жизнь и, конечно, испугается смерти.. .
Если умирает долго (от тяжелой болезни, например) , то он сможет осмыслить все с ним произошедшее... Тогда вы правы, человек будет чувствовать сожаление. Жалеть о том ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. Что был таким, каким его хотели видеть другие, а не он сам. Что много-много раз собирался изменить свою жизнь, но все откладывал и откладывал. Что проводил мало времени с близкими. Так, в общем, и прожил жизнь потому что нада жить. В плену привычек, стереотипов, мелочных страстей и страха перед переменами.. .
Может кто-то и будет жалеть и о том ЧТО СДЕЛАЛ, но вряд ли.. . со своими проступками обычно примиряются еще при жизни.
А может быть кто-то скажет, что ему совершенно не о чем жалеть.. . Тогда он действительно был счастлив...
Светлана Семенченко
Лучший ответ
Боль за тех, кого оставляет на земле.
Мммм Исак
ПЕРЕД смертью был, но страха НЕ было. Например, Раймонд Моуди описывает в своей книге впечатления людей, побывавших в клинической смерти. Почти без мук умирают либо люди, жившие СВЯТОЙ жизнью (святость - чистота) , либо животные (НЕ надеющиеся на собственную ВЕЧНУЮ жизнь) . Знакомую Вашу "спасли" воВРЕМЯ, в котором только и существует свободная возможность личной воли для покаяния. Умирать не страшно: СТРАШНО БУДЕТ ПЕРЕД БОГОМ СТОЯТЬ - ГРЕХИ ДАВЯТ ...
Не страх противоположен страху. Любовь противоположна не Любви.
мне кажется страха человек не ощущает.... если умирает спокойной смертью