Ну, если человек умирает внезапно, он, в лучшем случае успеет прокрутить в голове всю свою жизнь и, конечно, испугается смерти.. .
Если умирает долго (от тяжелой болезни, например) , то он сможет осмыслить все с ним произошедшее... Тогда вы правы, человек будет чувствовать сожаление. Жалеть о том ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. Что был таким, каким его хотели видеть другие, а не он сам. Что много-много раз собирался изменить свою жизнь, но все откладывал и откладывал. Что проводил мало времени с близкими. Так, в общем, и прожил жизнь потому что нада жить. В плену привычек, стереотипов, мелочных страстей и страха перед переменами.. .
Может кто-то и будет жалеть и о том ЧТО СДЕЛАЛ, но вряд ли.. . со своими проступками обычно примиряются еще при жизни.
А может быть кто-то скажет, что ему совершенно не о чем жалеть.. . Тогда он действительно был счастлив...
Психология
Что человек чувствует перед смертью кроме страха?
Боль за тех, кого оставляет на земле.
ПЕРЕД смертью был, но страха НЕ было. Например, Раймонд Моуди описывает в своей книге впечатления людей, побывавших в клинической смерти. Почти без мук умирают либо люди, жившие СВЯТОЙ жизнью (святость - чистота) , либо животные (НЕ надеющиеся на собственную ВЕЧНУЮ жизнь) . Знакомую Вашу "спасли" воВРЕМЯ, в котором только и существует свободная возможность личной воли для покаяния. Умирать не страшно: СТРАШНО БУДЕТ ПЕРЕД БОГОМ СТОЯТЬ - ГРЕХИ ДАВЯТ ...
Не страх противоположен страху. Любовь противоположна не Любви.
мне кажется страха человек не ощущает.... если умирает спокойной смертью