Психология

Человек тонет в реке. Вы его спасаете. А это в будущем мировой тиран...вы сделали добро или зло?

почему Вы так решили?
Однажды крестьянину подарили коня.
— Хорошо тебе, — сказал ему сосед, — у тебя теперь есть конь!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил крестьянин.
Через какое-то время сын крестьянина, катаясь на коне, сломал ногу. И с тех пор все время хромал.
— Плохо тебе, — сказал сосед, — твой сын теперь калека!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил ему крестьянин.
Позже началась война и всех «строевых» мужчин села, кроме сына крестьянина, забрали на войну. Никто из них не вернулся.
— Хорошо тебе, — сказал крестьянину сосед, — твой сын остался с тобой!

***
...А с какой целью его спасли? Может, чтобы его съесть?
Inessa Otto
Лучший ответ
Кристина Ошарская я читал эту притчу, и задавая вопрос, я уже знаю ответ, всё относительно...
это не нам решать.... нужен этот тиран миру или нет.. .
раз его прислали именно сюда и именно в это время.... значит ТАК НУЖНО было... .

а раз ты оказался там, где тонет человек, и в состоянии его спасти.... значит недаром тебя привели в эту конкретную точку.. .

так что спасай на здоровье!! ! и не мучайся угрызениями совести!!!!
Ия Попова
Кристина Ошарская просто скучно что-то стало...а вопрос? просто так...от скуки...игра...ты же понимаешь, что задавая вопрос я уже знаю ответ, но умы окружающих (конечно же не всех) будоражит сам вопрос, а не ответ(ы) на него, им гораздо интереснее рассуждать о чём-либо, для них Путь - это Путь, а для меня Путь-это способ добраться к цели...
Но в любом случае, это ведь ЖИВОЕ СУЩЕСТВО.... Нормальный инстинкт человека - спасать. Неважно, кто это будет.... А вот стоять и наблюдать за этим - это как будет называться?)
Кристина Ошарская это будет называться не заметил...
Для своего спасения -- добро, даже если вы погибните, спасая.
В любом случае- добро. Кем бы он не стал впоследствии. Спасти человеческую жизнь-это добро.
Александра Ли
Бог судит наши мотивы.
Если наш импульс - спасение просто человека (мы не знаем, что он тиран) - это добрый импульс.
Если мы специально спасаем тирана - чтобы обеспечить его будущие злодейства - тогда это зло.
Кристина Ошарская а может он специально тебя послал, спасти тирана....
я просто спас человека. разделяют люди. с помощью своего ума (который в своей гордыне забыл свое предназначение. и считает себя главным)
Marina Beshenova
По намерениям человека судят... в данном случае намерения были добрые...
Ольга Комарова
Значит, этому человеку суждено было спастись, спасший был только орудием судьбы.
Я просто спас чью-то жизнь, когда была возможность.
Ольга Я
Да.. . Задумаешься тут.. . Спасал ведь из хороших побуждений, добро делал.. . А вышло вон как!! ! Наверно все относительно! Ты в совоем мире сделал добро, а для многих это обернулось злом...
Юлия Захарова
Асем Садвокасова Но ведь спасаешь,не задумываясь?)Если много будешь думать - человек утонет...Неважно,КАКОЙ человек,но ведь живое существо?Как и крокодил,и собака,и кошка....)))А не спасешь,ВИДЯ,что погибает....как потом будешь жить с ЭТИМ?
Тираны в реках не тонут
Спасти человека-мне кажется, в любом случае-это сделанное добро...
в любом случае не хорошо и не плохо.
Если человек тонул-это его личная карма, а если вы решили взять на себя роль спасителя и вынуть его из воды-это теперь Ваша общая карма.
и не важно кого вы спасали.
рядового гражданина или тирана: ) в такой ситуации обычно кричат : спасите, тону, а не спасите тирана!:))))
Юлия Жук