Психология

Добро и зло - это только представления, а не что-то внешнее (не обсуждается). Тогда КАК КОНКРЕТНО ВОЗНИКАЮТ эти образы?

У представителя толпы и у одиночки они формируются частично одинаковыми. Но почему? И как добро и зло представляются разными в некоторых других вопросах?Каковы элементарные образы добра и зла? Символы, если угодно. Простейшие эмоции? Например, откуда возникает представление о несправедливости? Какова его психологическая основа?
Добро (благо) -бескорыстное действие исполнителя при доброй воле потребителя.
Зло (благие намерения) - действие исполнителя под каким-то давлением, либо против воли потребителя.
Несправедливо все, что не по моим "понятиям".
Светлана Яковлева
Лучший ответ
Наталья Вилкова Такие определения добра и зла очень даже неплохи.
Несправедливость возникает из обиды.
На самом деле справедливость существует во всём.
Наталья Вилкова Обида возникает в тех же ситуациях, когда может возникнуть ненависть, зависть и т. д. Интересно, что определяет выбор между этими многими чувствами, имеющими примерно одинаковый "ранг"?..
Зло-это первая реакция на внешний неприятный раздражитель, а добро-это уже душевный труд.
Наталья Вилкова Боль не воспринимается как зло, любовь не воспринимается как однозначное добро.
добро - это радость, дружба, хорошие эмоции, вера, то, что является вашими устремлениями во благо вашей жизни, но не во вред чужой. добро всегда созидательно и щедро, благородно и возвышенно. Это улыбка, жизнерадостность, искренность, понимание, умение прощать, доверие, терпение, отзывчивость. зло - это ненависть, зависть, предательство, притворство. зло разрушительно, ибо создает и порождает подобное зло в отношении первоисточника либо ответа злом на зло, что в свою очередь может спровоцировать лишь негатив со стороны другого и желания отомстить, потому, не стоит обращать внимания на тех, кто зол и недалек одним словом. Гораздо важнее сохранять хорошее расположение духа, быть спокойной и в то же время радостной, дарить радость другим. только позитивные эмоции притягивают позитив и добро. подобное к подобному. стремиться надо к лучшему, жить надо честно, быть собой. если замечать в жизни только хорошие моменты, то будет в душе положительный подъем и энергия будет всегда, будет хорошее настроение. когда человек счастлив, он дарит радость всем, кто его окружает и наоборот, в случае противоположных эмоций. потому надо сохранять и преумножать лишь добрые благие намерения, и ценить то, что есть, будь то печаль и радость, несправедливость и боль, уважение и симпатия, надо ценить всё в жизни, и благодарить за возможность благодарить.
В каждого человека при его рождении, или даже задолго до него это ВЛОЖЕНО ...СОВЕСТЬ, которая "работает" безотказно в каждом, если её не умерщвлять... Добро и зло - даже часто ВНЕШНЕЕ, а не представления... Хотя многим удобно зло условно почитать за добро...
Наталья Вилкова Вот именно поэтому добро и зло - это исключительно представления. Совесть - сомнительно, что врожденное; это формируется, как и стыд, и мораль.
Есть мораль.
Наталья Вилкова Ее нет.
Потому, что нет ее основы.