Психология

виртуальный мир- это сон? или вторая реальность?

а , может, для кого-то уже и первая? ;)
Это коммуникация.. . Своеобразная. Сон - тоже. Даже компьютерная игрушка - это тоже способ обмена информацией. Своеобразная жизнь.
Это открытие современности, которое кто-то принимает, а кто-то нет.
В любом случае, это именно та область, которая в будущем расширит свои горизонты, и примет характер неотъемлимой части жизни людей.
даже сейчас для многих интернет - это очень нужная вещь. Чуть ли ни как клочок туалетной бумаги. Объект для прямого использования xD
Страшно станет, когда кроме этого человеку ничего будет не нужно.
Человек вообще самое зависимое существо на планете, зависит практически от всего, но.. . и от него многое зависит. От того, каким путем пойдет виртуальная индустрия, зависит образ жизни всех...
Лариса Иванова
Лучший ответ
инет и реал одинаковы - это миры данные нам в ощущениях
Elena Grayberg
Наталья Елисеева нет, не одинаковы. в инете возможно далеко не все! нельзя потрогать человека, отсутствует возможность тактильных ощущений ( а это не так уж мало!)
Это замещение мира реальных вещей и действий их образами -- симуляциями: реальность, но виртуальная реальность.
Жалкое подобие настоящих человеческих способностей...
Ирина Егорова
Это наш внутренний мир, со своим интерфейсом, обладающим обратной связью, с помощью полисенсорных систем.
Л)
Любовь )))
Наталья Елисеева с первого раза трудновато понять, но если вдуматься- Вы на 100% правы. Как-то прямо по-научному высказались! ;)
Это плять ЗАСАДА!!!!))) ) От которой трудно потом отвыкнуть.
Наталья Елисеева трудно если не сказать, что вообще невозможно? ( во всяком случае пока есть доступ к инету) )))))))
Реально интересная игрушка
Люда Бочарова
Это виртуальная реальность,, переживания,, радость,, всё это реально, , это в нашей жизни есть и мы этим пользуемся и получаем от этого реальные эмоции,, а вот для кого первая и для кого вторая,, это уже личное,,)))
Кому игла, кому книги, а кому миры виртуальные-все реальность хмельная.)))
Для кого-то, может и первая. Для меня - вторая.
Аюна Аюшеева
явно, что не сон, но иногда в нем бывает интересно))))))))))))
Это всевдозаменитель реальности, каждый сам создает свою реальность, в которой ему комфортно находиться, но тем самым он рискует потерять настоящее, заменив его иллюзией!!!
через некоторое время постепенно это для всех станет первой... -(((
Надежда Шемягина В газетах-никрологи.
Самообман.
Виртуальный мир-это, скорее, вторая реальность... Ведь, для кого-то виртуальный мир-это и есть 2,настоящий, существующий только для него мир, а значит, это не может быть сном...
Это полная скука и уничтожение своего времени=))
это второй сон
Это искажонная реальность, где всё хорошо. Где человек сам управляет всем, вот может поэтому кому то больше нравится виртуальный мир.