Психология

Зачем мы живем?(см.вн.)

Теорема о смысле жизни человека. Итак, дано: Смысл жизни человека диктуется естественно-биологической природой человека, навязывается обществом, реализуется на личностном уровне. Отсюда следует: а. Как биологическое существо человек приходит в мир для того, чтобы воспроизвести свой род, воспроизвести себе подобного: родить детей, воспитать, пустить их в жизнь и... уйти, освободив место для своего потомства. А для всего для этого он должен иметь и использовать все необходимые материальные блага для осуществления предназначенного ему природой полного биологического цикла. В конечном итоге смысл жизни каждого биологического существа, и человека тоже - в их детях. б. Как существо социальное человеку предстоит сначала, во-первых, влиться в общество и взять опосредствованно через него от природы все необходимое для индивидуально своей биологической жизнедеятельности; потом, во-вторых, усвоить накопленные в обществе навыки производства, распределения и потребления материальных и духовных благ; и, наконец, в-третьих - отдать индивидуально самого себя защите, воспроизводству и улучшению жизнедеятельности общества. Общество, превратив человека из биологического существа в существо социальное, навязывает ему, человеку, понимание смысла своего существования в беззаветном и жертвенном служении обществу. И реально и по требованию самого общества: интересы общества должны осознаваться и ставиться - превыше всего; интересы общества - выше интересов человеческого индивида; сохранение, укрепление и обогащение общества - это предназначение и высший долг личности, это подлинный смысл жизни человека. В конечном итоге смысл жизни каждого социального существа, то есть человека, - в служении обществу. в. Как существо личностное (духовно-нравственное) смысл жизни человека, в конечном итоге - в осуществлении избранных или установленных им для самого себя смысложизненных идеалов. 2. Удельный вес, значение, место и способ сочетания биологических, социальный и личностных (духовно-нравственных) смыслов жизни, складывающихся в силу наличных объективных и субъективных причин, в жизни каждого конкретного человека различно. Но именно их неповторимое сочетание создает неповторимость жизнедеятельности, в процессе которой осуществляется (измеряется) смысл и бессмыслие жизни человека. 3. В идеале смысл жизни человека заключается в том, чтобы полностью реализовать свое биологическое предназначение, социальные установки и личностные устремления. 4. Биологические потребности, социальные требования и духовно-нравственные идеалы в жизнедеятельности личности находятся в сложном иерархическом взаимодействии. а вы с этим согласны?
На мой взгляд, очень хорошее описание. Если вкратце попытаться описать научным языком смысл жизни человека, то скорее всего так и есть.
Но врядли большинство с этим согласится, так как человеку свойственно ощущать себя свободным, независящим ни от кого. Чтож, это право каждого.
Людям эмоциональным может показаться, что это очень грубо и сухо, вот так вот всю нашу прекрасную жизнь, полную любви, радости и веселья подводить под несколько абзацев! Живем мы для любви! а не только ради продолжения рода) )
К той теореме, что вы написали, я бы добавил только одно, что человек не может жить по другому, так устроено и никому не известно почему именно так, а не иначе.
Может как раз потому, что люди до сих пор не знают причину, поиски продолжаются)) ) как отдельно взятых индивидов, так и целыми группами.
Наталья Шинкаренко
Лучший ответ
Давайте начнем вот с чего. . Мы пришли в мир, абсолютно не зная для чего, так? Так. Мы не знали нужно или не нужно задаваться вопросом "О смысле жизни". И вот мы начали развиваться. . До этого пребывая в неосознанной безмятежности. Далее к нам пришло осознание. . И сомнения. . И мы усомнились в том, что правильно, а что нет. Не придя к компромиссу - стали размышлять о бессмысленности. . А ведь, всего навсего, человек должен дойти до того, что будет ощущать безмятежность в Сознании. И если дойдет до этого ощущения - это и есть смысл. Если потеряет - опять будет его искать.
Дашулька :)
для уравновешивания избыточной энергетики ядра тёмной материи....
Жизнь и так штука непростая, чтобы еще разбираться кто как прикалывается)
Слишком мутно написано, не люблю такие тексты.
Смысл жизни человека индивидуален. Это всё.
Марина Шаврова да у каждого разная жизнь, тот работает, тот не работает, тот любит, тот не любит...а зачем работать, зачем любить, зачем чувствовать?зачем все это????
Надо спрашивать не "в чём смысл жизни? " (и т. п.) , а "в чём смысл смысла? ". Нужно бороться с самой потребностью придавать жизни значение и смысл, - это единственный путь; все остальные пути будут уничтожены под давлением скептицизма.
*)
*поличка**_ ))))
Нет смысла в жизни - просто живи и по возможности получай удовольствие)
Марина Шаврова если нет смысла в жизни, то зачем мы ходим на работу, зачем любим, зачем чувствуем????зачем все это????
В гармонии