не то чтобы помогает, -но и мешает несильно.. .
хаос Загорожусь от хаоса ладонью\ И призову спасительную тишь. \ (( Почто летишь в любовную погоню\ За тем, кого проклятьями клеймишь? ) Татьяна Бек
ХАОС И слово, ввергнутое в хаос, \творит меня из останков своего до-бытия. \В логове твоем, \в святилище твоем, \Исида, ночь. \И царствуешь ты, \как смерть. \Что тебе тайны и скорби \моего сердца? \Медленно \открываю вежды: \вот он, мир-до-слова, \где скаты крыш \оверложены снегом! Александр Белых 1997 Из сборника «ПЕЧАЛЬНЫЕ ДАРЫ» Speaking In Tongues СЛОВО И МИФ\\И СНЫ РАСХОДЯТСЯ КРУГАМИ
хаос И Хаос воцарился снова, \ Когда рука раба худого\ Их вновь по свету разнесла. Дю Белле. Перевод С. Бронина Из сборника "ДРЕВНОСТИ РИМА"
ХАОС Из хаосной колыбели \ Лишь изник прекрасный мир, \ Хоры ангелов гремели, \ Раздавался звук их лир, --\ Ты уже существовала \ И всесильну власть свою \ На творенье простирала: \ Всё признало власть твою. Николай Грамматин 1807 ГАРМОНИЯ
ХАОС О Тейя, Тейя! Где былой Сатурн? " \ Он встал во весь свой рост. Он к небесам \ Вознес хвои трясущиеся длани. \ Струился пот с растрепанных волос. \ Его глаза сверкали. Он умолк, \ Не слыша горьких всхлипываний Тейи, \ Затем, нахмурив брови, возгласил: \ "Нет! Я творец, и если в этом мире \ Мне места нет, то я создам другой \ И лучший мир, а этот станет прахом. \ Где новый хаос? Я готов творить! " Джон Китс. Перевод Николая Голя ГИПЕРИОН\КНИГА ПЕРВАЯ
ХАОС - О, страшный шум! - на лестнице, все выше.. . \ Железные шаги. Дрожат ступени - \ И бедные божки, почти без чувств, \ Забились в нишу - падают, пытаясь \ Поглубже спрятаться - толкаясь, спотыкаясь: \ Они почувствовали, что за шум \ На лестнице: шаги Эриний. КОНСТАНТИНОС КАВАФИС (1863-1933) Перевод А. Калининой ШАГИ
ХАОС Прекрасный мир стал дикою пустыней, \ Без древ, растений, жителей и жизни, \ Хаосом, глыбой безобразной праха. \ Озера, реки, Океан - замолкли, \ И в глубине их мертвый был покой; МИХАИЛ ВРОНЧЕНКО (1801 или 1802-1855) МРАК (Из Байрона) 1828
ХАОС Словно свой хаос извечно-подводный\ в небо извергнул, ярясь, Океан, \ все преступленья в лазури холодной\ свив в золотые гирлянды лиан. Эллис Из сборника “Stigmata” ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ЗАКАТ\(При переводе "Цветов зла" Ш. Бодлера)
ХАОС То хаос смерти был. Озера, реки\ И море - все затихло. Ничего\ Не шевелилось в бездне молчаливой. \ Безлюдные лежали корабли\ И гнили на недвижной, сонной влаге.. . Тьма. Джордж Гордон Байрон Перевод И. Тургенева Диодати, июль 1816
ХАОС Тогда вторая смесь сразилась, \ Вторый хаос вещей воззван; \ Вселенна в море погрузилась; \ Везде был токмо Океан. Семен Бобров 1786,1789 СУДЬБА ДРЕВНЕГО МИРА, ИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП
ХАОС этот хаос освещает\ Потому взгляни легко\ Счастлив тот кто сочиняет\ сочиняет сочиняет\ и витает высоко\ Пусть тебя не омрачает\ Жизнь тебя не омрачает\ Пусть земное не смушает\ Будет очень далеко.. . Эдуард Лимонов. Эпоха бессознания\\"Континент" No25 за 1980г.
ХАОС “Да свершится! ” — было слово, \ Вопль ответом был — и вмиг \ Мир из хаоса немого \ Ослепительно возник. ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ 1749—1832. Перевод Вильгельма Левика 3улейка\ ВОССОЕДИНЕНИЕ
Психология
Хаос... Вам строить и жить помогает?)
стимулирует как бы