Психология

Что происходит с человеком который не может провести границу между реальной и виртуальной жизнью ?

с ним происходит постепенное упрощение.. . законы жизни вирта проще и логичнее, нежели в реале, и именно они начинают диктовать человеку свои условия.
итог - взаимное непонимание, затруднённость общения и остракизм со стороны социума, по существу.
Айгул Жумабаева
Лучший ответ
Наверняка - психическое растройство!
ОК
Оля Киман
К сожалению - это заложено с рождения, с момента слияния двух клеток - на генном уровне - стирание границ между реальной и виртуальной жизнью, просто проявляется у разных людей в разном возрасте, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Это ликвидировать невозможно, это - как алкоголизм, наркомания - простите не лечится, а только на какой-то момент стабилизируется и кажется... ну вот... слава богу... понимает... больше не будет... Нет - это не так! Будет и не понимает.. .

Заболевание зависимости от Интернета и склонность (как следствие) к виртуальной жизни - это, как доза наркомана. Нет осознанности, есть зависимость на всю жизнь и сам человек в этом не виноват - виновата природа, его создавшая.
Палата номер шесть!
с ним - ничего, а вот остальным позавидовать придеться
Человек ищет свою Любовь.
Если найдет, то граница исчезнет.
Виртуал превратится в единую и общую Реальность.
Игра исчезнет и перейдет на новый виток и уровень.
Это уже клиника.
Иллюзии не должны заменять реальную жизнь, иначе она просто пройдёт мимо.
утопает в виртуале...)
Раздвоение личности.
он начинает понимать, что в интернете не только буковки на мониторе, а люди
Елена Кречко
:))) он начинает КУШАТЬ - прямо за клавиатурой..
Н.м.*** Башлыкова
сама жизнь ему укажет где сон, а где реальность
Юлия Выборова
Такой человек живёт в своём, придуманом мире и реальность для него - сущая пытка....
Провожает скорый поезд под названием жизнь!
~Тайна ~
Он превращается в ребёнка и чем дальше, тем больше. Как взрослый самостоятельный человек он больше не существует.
Человек, который не проводит границ - это здоровый человек. Потому что у здоровых людей жизнь едина, она не делится изначально на реальную и виртуальную. Вот те, кто разделяют свою жизнь на части, и в этих частях пытаются выстроить какие-то иные миры, отличные друг от друга, - это люди, скажем так, с проблемами.
Eva Sheyk
Екатерина Кольцова Не факт.При чем здесь здоровье,собственно?
А вот если представлять себе вирт и реальность единым целым,неотделимым друг от друга=это может закончиться весьма печально...(в том числе и для здоровья).
По поводу границ вот Вам реальный пример(выводы на досуге сделайте сама):добро - зло; черное - белое; сила - слабость; ...
я могла бы продолжать бесконечно
Екатерина Кольцова Вернуась к диалогу,чтоб подвести итог: что и требовалось доказать.
Хочется напомнить такую поговорку/народню мудрость: "В чужом глазу - соринку видно,в своем - бревна не заметить".
Много раз так называемого "психолога" пыталась остановить в ее попытках навязать свое мнение.Но Остапа понесло...
Еще и специалистом себя называет(Боже упаси попасть к такому "специалисту" на прием...Когда у психолога существует только 2варианта мнения 1-МОЕ, 2- НЕПРАВИЛЬНОЕ страшно даже представить к чему может привести лечение души у ТАКОГО специалиста)
Это мое личное мнение(у меня нет корочки психолога,всего лишь собственный жизненный опыт)
становится со всем другим
из этого виртуального мира будет тяжело выйти
Яна Ахбаева
Каждый в этой жизни спасается по своему ______________________________!
Ludmila Zitikov
Он теряет связь с реальностью.
То, что происходит со всем нами, так как эту границу никто не может провести, хотя многие мечтатели думают, что могут.
... зависает...
Он создал свой собственный мир. Ему хорошо, и не стоит ему мешать....
Он может стать соцальноопасным.
Dyo Nina
Рефлексия, как слабоумие и первая ступень шизофрении.
Раздвоение личности.
Tatiana Trus
тихо шифером шурша, крыша едет не спеша
S)
Selenaovna )))
Екатерина Кольцова Вот бы Ваш ответ прочла "дипломированный психолог",прицепившаяся к моему ответу вчера,как банный лист к заднице.У нее видите ли нет разницы между виртуальным миром и реальным.
Доктором себя возомнила,и отцепиться ну никак не хотела...
Будто я этих ее "приемчиков" не видела раньше...
Материал решила на меня собрать...Ну-ну...
Извините,что пишу этот комментарий в Вашем ответе.Просто с ним и со всеми ему подобными ответами я согласна на все 100% ,т.к. нужно четко видеть грань между "виртом" и "реалом", иначе финалом обязательно станет палата№6, как кто-то и написал в своем ответе. А у всех психологов и невропатологов этот процесс "шагает" семимильными шагами (знаю это по реальной жизни)
Еще раз извините,что в Вашем ответе пишу этот комментарий - пусть поищет "пациента" , которого ей так хочется иметь.
Я сама могу ей так мозги "промыть" - мало не покажется...
крыша едет
шизофрения.. увы (((
Ольга Ватрушка
посмотрите на ютубе "злой геймер" и прочее. поймёте.
Koken Zhanabaeva
В интернете мы гуляем,
Стихи, песни собираем
Собираем мы друзей
Чтобы было веселей.

Ты нажми скорее кнопку,
Ждут тебя твои друзья.
Ты устал? Невмоготу?
Тебя сейчас я рассмешу.
Если чувствую-вам плохо,
Расскажу я анекдот.
Если на сердце забота,
Расскажи-и всё пройдёт.

Слово лечит, слово дарит
Нам веселье и печаль.
Если хочешь-отвечаешь.
Нет? На кнопку и прощай.

Ну, а завтра, как обычно
Нажимаю кнопку ту.
Снова встречусь я с друзьями.
Иль любовь свою найду.

Анна Есина/Плешко/ Молдова - Америка
Наверное не все так просто и границы условны. Элементы виртуальности есть и в "реальной" жизни. Впрочем как и наоборот.
Olga Palatnik
пограничное состояние
Зомбация разума для начала. Потом потеря семьи, имущества и. т. д.
он начинает задавать тупые вопросы и продвигать их в лидеры
Отказаться от виртуальной.
ещё больше спит
он совершенно не замечает ничего из происходящего вокруг него, ибо живёт в своём собственном мире грёз, где всё течёт по другому . он разговаривает с несуществующими персонажами, совершает поступки, схожие с чудачеством, однако такие как он прекрасные сказители и проводики между ирреальностью и реальностью !
он сходит с ума
Nika Adamson
такой человек почти готовый писатель -фантаст )))
Человек уходит из реальной жизни в виртуальную... Замыкается в себе... Он реализовывает себя тут! Нужно во время остановить себя
Яна Душкина
Сдвиг по фазе.
Елена Дрягина
У всех по-разному, я думаю.
У меня лично есть четкая граница между реальностью и "виртом". При всем этом "вирт" помогает мне разобраться в том, что происходит в реале.
За что я исренне благодарна всем, кто был и есть у меня в числе моих виртуальных друзей.
Сожаление только в одном: жаль, что некоторых я так и не смогу узнать в реале, хоть и очень хотела бы этого.
Возможно хочет приобрести себе эл. игру виртуальная реальность-дум7.
Или перестает замечать как ходит в туалет.
виртуальная жизнь это не только интернет, это раньше был мир книг, потом фильмы. теперь интернет. виртуально все то что позволяет человеку переживать эмоции которые в обычной жизни он не переживает, или прожить желаемые состояния через других героев, будь то книга. будь то игра. все это может кого то вдохновить реализовать это в жизни ( и тут конечно встает вопрос чему нас учит виртуальность добру или злу) , а кого то уйти от ответственности за собственную жизнь и жить серо и ярко в виртуальности. ый.
в данный момент виртуальность проста, и в отличие от книг которые обогащали, нынешняя дает готовые ответы и мы заглатываем чужие мысли, чужие ответы как наживку. и я для себя вижу опасность в том, что виртуальность крадет помимо эмоций умение мыслить и обогащать свой опыт в том числе и эмоциональный.
а насчет шизофреники и др. и без виртуальности человек к этому приходит.
а границу он все равно проведет так как жизнь со своими потребностями рано или поздно даст знать.
начинают происходить проблемы в реальной жизни...
виртуальной жизни - нет
Светлана Просина Заблуждаетесь Вы по-моему.Многие находят спасение в "вирте",причины могут быть самыми разными.
Но очень многие ЖИВУТ в виртуальном мире (уже хотя бы потому что все свое свободное время проводят в "сети".Оставляя необходимый минимум на реальность).
Деградирует, однозначно
Olja Bondaruk
Светлана Просина Поверьте,что не все так однозначно. Многое зависит от силы личности.
крыша едет.... необходимо вмешательство психолога
Не знаю.