Психология

Про реальную и виртуальную агрессию.

С точки зрения личностной психологии, по какой причине, люди, виртуозно ведущие себя в ИНТЕРНЕТ-полемиках, не могут дать словесный отпор в РЕАЛЬНОЙ жизни, и наоборот: умеющие ставить на место других в реальности, не могут достойно отстоять свое мнение в рамках сети?

P.S. Существует, конечно, промежуточный тип, одинаково ведущий себя как в инете, так и в жизни, но речь не о нем.
Дело в том, что реальное и интернет-общение, как вы справедливо подметили, существенно рознятся по ряду критериев. Логично, что зачастую навыки из одной сферы оказываются неприменимы в другой. Но есть одно "но". Человек, исповедующий уверенное достоинство, - "на коне" и там, и там.
Мария Трофим
Лучший ответ
Хм.. .
Побазарим в реале, дружище?
Без проблем.
Тока о чём тёрки будут?
Natashka Xripunova
Часто словесный отпор в Инете подразумевает элементарное хамство, которое здесь остается безнаказанным. В реале за это можно и по шее схлопотать) -поэтому и не дают отпор. То же касается и умеющих ставить на место в реальности - для этого нужна виртуозность-поставить, не обидев. Здесь же "короткими" методами они не пользуются-стиль не тот)
Marina Nurmatova
Это сначала. Если чел в жизни скромный а в инете он себя нагло ведет это перерастает в привычку и переходит в реальную жизнь.
Хм.. . если человек владеет словом, то по идее он везде будет красноречив. Значит те, кто в реальности не могут.. . может готовят свой текст заранее..., корректируют и исправляют...
хихи. . одно заменяет другое. . главное остановиться... причина- отбрил словами. . чел понял.. за фиг в морду давать. . в морду дал-чел понял.. за фиг слова. . если не понял. . так и спросить Чё не понял?.. и опять в морду. . шуткую
Здесь можно спокойно выплеснуть свою агрессию и тебе ничего за это не будет. При этом в реале этот "виртуальный агрессор" не пойдёт и не будет громить и крушить всё на своём пути. Уверена, что он даже за себя толком постоять не сумеет!
А здесь для него раздолье. Вот, что витр с людьми то делает))) Здесь он и бог и царь, а в реальной жизни НИКТО!