Психология

Коллективное счастье или личное счастье, что важнее?

Лучше личное, ну и еще кого нибудь счастливым сделать. А коллективное счастье- это утопия, такого не бывает)))
Света Константинова
Лучший ответ
Раиса Алибекова Вот! Отлично сказано! Сделал кого-то счастливым - и вот оно, личное счастье, котик!
А по жизни его не дождёшься... Своими руками его делать надо)
Вот люди не делают друг друга счастливыми, потому и ходят несчастные.
Отсюда и тролли))))
Ой, авва у Вас супер)))
Важней всего) погода в доме))))
Одну бутылку на весь коллектив делить? -Мало счатья
Общая радость, счастье - необыкновенное чувство... каждому надо хоть по разу его ощутить. Но в ближайшее время не доступное. Так что будем довольствоваться личным).
Коллективное счастье - что это такое?
Когда вся страна или только лишь двое?
В СССР были все в коллективах,
Но счастье в них сделать было не в силах.
Счастье, как сеть, не накинуть на всех.
Личное счастье - вот жизни успех :-)
Shaxnoz Shaxnoz
Марина Евгеньевна Я Почему не в силах? В эпоху Хрущева, Брежнева общество, в большинстве своём, находилось в состоянии счастья, от достижений связанных со строительством светлого будущего
быть счастливым среди несчастных просто опасно для жизни)))
Елена Лопатко
Людмила Фролова И тебе привет!
Коллективное - стратегия.
Личное - тактика.
- Выбор ..." у каждого мгновенья свой резон" !
Если в коллективе хорошо всё,то и у вас должно быть хорошо, а если что, то коллектив всегда поможет.
Meri Margaryan
Думаю, что если каждый человек будет счастлив то и коллективное счасть не за горами)
Без личного счастья не будет коллективного
Айнур Естаева
Коллективного счастья вообще не бывает. Его тщетно пытались внедрить (или навязать) большевики. Не получилось. Есть счастье отдельных групп, семей, сообществ. Но и там всё настолько полосатое: кто-то счастлив больше, кто-то считает, что его обделили. Находятся обиженные, и вскоре счастье тихонечко начинает уходить.

А личное счастье – это полезное обязательство перед самим собой. Только взяв его, нужно его выполнять, иначе оно превратится в пустой звук. Важнее ли оно? Вопрос индивидуальный. Находятся странные люди, которым здоровье родственников важнее собственного. Так и о счастьем.
Aizhan Aldazharova
Если общество заточенное на личное счастье, то общество обречено на несчастье большинства. Если заточенное на коллективное счастье, то обречённо на несчастье меньшенства. Т. к. личное счастье это товар штучный и ограниченный в отличии от коллективного.