да, пожалуй.. ) мне эта притча про "тяжкий крест" нравится. .
"Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий? "
И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот".
И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".."
Психология
Усталость от жизни... это неприятие Божьего промысла..?
Это невыполнение задачи своей души - от этого жизнь кажется неподъёмным грузом - обычно...
Усталость от жизни- это скорее всего перенасыщение чувствами, эмоциями)
Как раз кто устает и принимает Бога отрекаясь от жизни, уходит в монастырь))
Это скорее осознание скорого конца существующего мира.
А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: Устал
Ошибаются те и другие:
Это - привал.
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: Устал
Ошибаются те и другие:
Это - привал.