Психология
подскажите, пожалуйста, ход решения или мыслей... просто не знаю, на чем именно остановиться..
я росла ранимым ребенком, т.к. ко мне не было должного внимания и уважения.. но ладно, отсутствие факторов, которые не способствуют развитию нормальной самооценки и развитию личности - бог с ними.. просто я часто подвергалась предательскому отношению со стороны тех кто меня окружал - родственников и близких - так что в большей части своей жизни я находилась в стрессе, т.к. боялась очередного выпада негатива в свою сторону на людях. все это позади - ладно, с этим я более или менее справилась, но до сих пор меня иногда просто поражает молния неуверенности в таких случаях, и я снова испытываю стресс, но не от того, что снова стала объектом того или иного случая, а потому, что я не могу создать вокруг себя пространство независимости, т.к. нет перспективы: а кому все это надо? объективно рассуждая, я понимаю свои преимущества перед моими близкими, в материальном и жизненном плане. например, с отличием закончила школу, побеждала в конкурсах и олимпиадах, рано стала работать на хорошо оплачиваемой работе.. однако этого объективного рассуждения недостаточно, чтоб всегда чувствовать себя нормальным человеком.. это психологическая сторона и мне бы хотелось услышать советов по этому поводу. однако - почему задаю этот вопрос - НИГДЕ и НИКОГДА я с таким не сталкивалась... я когда пошла в школу, я была шокирована и удивлена тем, что существует вообще местечко, где тебя не унижают и не относятся к тебе, как к последнему негодяю... у меня даже нет места для обиды - просто безысходность и опусташенность, т.к. например, при простом столкновении эти люди ведут с тобой как с тем, которого якобы из милости не вышвиривают, а как только что-то надо - так ты у них золотой.. так же хочу отметить, что я давно не поддаюсь и не попадаю под это влияние, но до сих пор меня беспокоит то, что никогда не найду в жизни места, где было бы хорошо, чтоб я смогла наконец-таки заложить фундамент брони от нападок. не хочу быть назойливой. как все есть - постаралась вкраце рассказать. буду благодарна за любую помощь. и рада за тех, у кого нет такого окружения. когда просто попадаются такие люди - а ты вырос в защищенной среде - отбросить это легче, нежели тогда, когда на тебя нападают, а ты без оружия.
На самом деле ты вовсе не справилась со своей "детской" проблемой. Проблема осталась, только засела ещё глубже. Она находится в тебе, а не впространстве тебя окружающем. Хорошо тебе станет везде и в любом окружениии, если тебе станет хошо с самой собой. Многие думающие люди ищут гармонию с самим собой, только не многим удаётся её найти. Весь мир-это зеркало. С каким лицом ты к нему, с таким и оно к тебе. Мягкого, пушистого котёнка хочется погладить... а ёжика тронуть палкой или надеть сначала рукавицы, потом взять его в руки, да и то, не для того, чтобы погладить. Если хочешь изменить своё окружение, изменись сама. А местечко, где тебя не обидят и любят-это ты сама. Только ты ещё пока не пришла в это местечко. Люби себя! Люди относятся к тебе точно так же, как ты сама относишься к себе. Желаю тебе счастья!
Таких детств не так уж мало, да и у меня было похожее. Я поняла одно - надо перестать думать о прошлом и целиком сосредоточиться на настоящей жизни, новых интересах, открытиях, впечатлениях. АИ найти людей, которые тебя ценят и уважают (хотя бы и в инете).
Так устроен мир и с этим нужно смириться.
То о чём ты пишешь прежде всего нужно тебе самой, чтобы выжить. Люди сейчас стали как пираньи и среди них нужно научиться выживать.
Учись править этим миром и манипулировать людьми и событиями не ради выгоды, а ради справедливости, ведь ты знаешь что это такое.. .
Стань сильной -это непременное условие победителя.
А поскольку ты много пережила и постоянно об этом думаешь, думаю, что у тебя получится.
Мария Назарова
спасибо)) значит можно пока быть довольной тем, что у меня нет желания все бросить и стать отъявленной злодейкой?
дарю афаризм. . Всю жизнь сожалела, что не имею возможности купить себе изысканную и дорогую обувь. . пока не встретила безногого.. Удаче тебе, солнышко..
Мария Назарова
хм.. я это тоже слышала. но, честно, я такого не встречала.. (я об этом написала)
похожая ситуация - отсутствие факторов, которые способствуют развитию нормальной самооценки и развитию личности.. . если бы патогенные факторы прекратили свое воздействие (т. е. исчезли) , я бы пошла к психологу / психотерапевту (при наличии финансовых возможностей) , но, скорее всего, справилась бы сама....
Мария Назарова
эмм.. если честно, я не поняла Вашего ответа..
Ситуация у вас не простая. Хотя не знаю, буду ли прав, что распространенная. Помница, у меня в школе не было друзей по одной простой причине, что все завидовали, после это перешло в массовые нападения. Продолжалось это где-то полтора года, было очень тяжко. Потом я сильно обозлился. Начал драться, нападая без предупреждения, и как итог меня стали обходить стороной, я постоянно всех бил, бил за все, что мне причинили. Дальше хуже- я пошел заниматься кикбоксингом, и уже не знал другого способа заставить себя ничего небояться, как постоянно всех бить. Бедные мои родители. Вобщем так я и остался волком одиночкой. Друзья появлялись, но только подобные мне, позже выстроился довольно странный круг общения, где никто ничего не просит, не боится и не думаю, что вообще кого-то страшатся, зато очень верные. Я в них уверен. Вобщем, просто такая мысль: заведите себе круг общения, который бы состоял из людей, действительно в которых вы были бы уверены, и из тех, за кого вы готовы перегрызть глотку. Мир не безобиден, это стоит признать.
Мария Назарова
оо, тут ответ с примером из жизни)) это радует, спасибо!
скажите, если не секрет, в чем Вам завидовали? просто среди мальчишек я редко такое встречаю, поотому мне с ними больше нравится общаться, чем с девченками...
знаете, если вы написали и смогли сказать значит вы уже сильный человек. Да вам не повезло с окружением, но не стоит растраиватся на свете есть хорошие люди, есте те кто дорожит с вами общением. Которые принимают вас такой какая вы есть, присмотритесь. Окружите себя хорошими людьми, не поступайте так как с вами поступали. Будте уверены, вы интерестный целеустремленный человек. Вам надо поверить в себя. В этом мире все непросто, и живем мы на свете не зря. А место в жизни, это пожалуй зависит от того что вы чувствуете сердцем.