Психология
Подскажите, пожалуйста, универсальный секрет управления своими мыслями.
В последнее время заметил, что очень часто и много циклюсь на плохом, из-за этого портится настроение и работоспособность падает.
мысли возникают для выполнения, обеспечения желаний
управлять своими желаниями мы не можем, мы можем либо подавить их либо удовлетворить.
какой вывод из этого? смотрим не на мысли, а на желания которые их вызывают, и работаем с желаниями.
можно очистить ум от мыслей с помощью различных техник, но это борьба со следствиями, а не с причиной, ненаполненное желание через какое то время опять сгенерирует тучу мыслей.
Чтобы мысли не крутились на том желании которое не удовлетворил, надо направить их на другое желание которое хочешь удовлетворить, на какую то зажигающую цель, и это желание должно быть сильнее, чем то от которого отвлекаешься.
Лучше ни на чем не циклиться, отвлекаться, переключаться с одного занятия на другое, с одной радости жизни на другую и т. д.
Переключайте внимание на что-то положительное и "зависайте" на нём, тщательно, неспеша анализируя, рассматривая...
В данном случае имеет место простое заблуждение. То, что почему-то принимается порой за процесс мышления на самом деле работа нашей способности говорить. Способности облекать некие идеи в слова. Просто она становится настолько привычной и автоматической, что кажется, происходит сама по себе. А это не так. Отбросьте слова, почувствуйте все остальное. Ощущения, запахи, образы, ваше отношение к ним. В какой-то момент вы почувствуете - как на самом деле вы думаете.
Песню запевай
управлять бесполезно, они еще больше будут атаковать, наблюдай мысли но не вовлекайся в них
Если учесть что мысль материальна возможен и такой вариант: пришла так мысль похая а ты так ей голосом в ответ твердое нет, этого делать я не буду,... и так каждый раз.. . глядишь у мысли и мысли кончатся...)) ) ведь за каждой мыслью все равно кто то стоит...
универсального нет. для каждого человека свои методы, которые он находит сам, пробуя. плохая мысль? а ты хочешь как жить? счастливо? идти к целям? если это желание сильное и ты сам силен, ты прогонишь эти мысли. ищи во всем хорошее, даже в плохом. что-то случилось- значит научен будешь, это испытание, пройдя его станешь сильнее. так откуда тогда в такой позиции будут плохие мысли? перестрой свое мировосприятие. видя лишь хорошее во всем плохие мысли останутся за пределами тебя. мы сами выбираем, чего хотим и какими нам быть. изгнать плохие мысли можно только ДРУГИМИ мыслями
Мои мысли не управляемы!