Психология

Есть ли разница между азартом и одержимостью?

Азарт явление временное, это высшая степень увлечённости чем-либо и, скорее, со знаком "плюс"... Одержимость - непреходящее состояние, сужающее рамки сознания только до одного желания, это сродни диагнозу...
Ayana... )*
Лучший ответ
Светлана Романенко Верно! Одержимость-это нечто.что борет человека,его разумную добрую волю.держит верх над человеком,одерживает над ним адскую победу.может одержать.
Азарт проявление одержимости, как психика проявление души.
Нет.
Одержимость — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию.
теперь что по азарту есть посмотрим. .
азарт - вообще... если дословный перврод... то это пишут Игральная Кость всего лишь...:)).. .
в России это слово часто связывают с игрой.... так.. так что еще?)) )

азарт - это случай ( с франц.) , риск, Увлечение, пыл, порыв, возбуждение, доходящее до запальчивости.. .

в РОССИИ в отличае от Франции... где слово азарт больше сопоставимо со случаем... употребляется... как некая болезнь.... связанная и одержимостью игрой.. .

азарт - увлечение, задор, запальчивость, излишняя горячность.

я думаю... АЗАРТ может быть и (как один из вариантов) ВТОРИЧЕН.... То есть ...человек... например молодая женщина.... когда ей вслед говорят уже... "старая дева.. хик! "..МОЖЕТ БЫТЬ ..ОСОБЕННО В РОССИИ ОДЕРЖИМА ТЕМ... ЧТО ХОЧЕТ СТРАСТНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ... А АЗАРТ у нее может уже появиться в результате.... действий, которые она предпринимает ..чтобы заполучить женишка:)))... но она может быть одержима этой мыслью... все ее действия могут быть подченены этому желанию - стать замужней дамой... но она может и ничего не делать... при этом...:)).... комплексовать или просто там трепать нервы родителеям и капризничать:))... истеричка без азарта.... одержимая.. .

с другой стороны.... вот живет... человек живет.... и предлагают ему какое-то рискованное мероприятие... азарт и появляется именно там... обычно... где риск.. как в рулетке... и вот он начинает играть и входит в раж... и понимает... что азартен... но по себе знаю, что.. я очень любила играть в рулетку.... раньше, когда можно было в Москве... часто очень выигрывала... что еще подхлестывало.... но никогда не выходила за ту сумму, котору в начале вечера ставила... "на проигрыш"...то есть.. скажем.. 2000 тысячи евро - это максимум, который я могла, например, проиграть.... ТО ЕСТЬ МОГУ НАВЕРНОЕ СДЕЛАТЬ ВЫВОД... ЧТО ОДЕРЖИМА НЕ БЫЛА ВЫИГРЫШЕМ... И ИГРОЙ... НО ПРИ ЭТОМ ЧУВСТВО АЗАРТА МНЕ БЫЛО ЗНАКОМО... .
ТО есть азарт и сам по себе может быть.... но очень часто он может перерости и в одержимость.... а с ней справляться наверное труднее...:)).. .

РИСК несет в себе некий адреналин.... что-то неизведанное.. типо сказки для детей... действует очень часто на инфантильных личностей очень приятно...:)).... человек может привыкнуть к этому состоянию.... и оно постепенно может стать для него навязчивым.... то есть он становится одержимым.... когда не он уже управляет... а им управляют... .
Марина Козлова
Одержимость менее контролируема.
Много тут правильных ответов. Сутьььь разницы в том, что азарт явлени временное и уходящее с предметом, на который направлен азарт. Одержимость явление длительное (иногда очень) не уходящее с предметом одержимости. Это состояние более пограничное с нервным расстройством.
Нина Сафонова
Азарт - это когда внешнее и внутреннее соответствует действительности.
а одержимость - это когда в голове одно. а в реале совсем другое.
Как между пивом и героином.
азарт это порок души

а одержимость это паразит
одержимость- не умение остановить себя
азарт- одержимость во время игры
одержимость приходит где то после азарта
Азарт бывает полезен)) Одержимость-всегда-зло.