Психология

Агрессия- признак одержимости?

Вдруг понял, что злобная агрессия, особенно в отношении религии, является маркером одержимости бесами или шизофрении.А как вы думаете?
Nazikow Sovlaeva
Агрессия - это своеобразная защита,
это противоречивая привычка,
это результат извращённой убежденности и,
к сожалению, безнаказанности.
Агрессия физическая, эмоциональная, сексуальная, энергетическая, позиционная.... всякая — имеет под собой приобретение чего-то быстро, внезапно и без собственных затрат (так кажется тому, кто её проявляет).. . но за этим будет стоять другая расплата.... и перечислять это здесь будет долго и не всем интересно.
Важнее иное — агрессия - это закрытые глаза души и не открывшиеся уши духа.. . проявленная в младом возрасте, агрессия - это защита от страха внешнего мира и страха перед будущим, в среднем возрасте - маета несостоявшихся надежд, в старческом - опять защита незащищенной немощности.. .
а куда она, агрессия, направлена — это уже зависит от ситуации, ведь проще направить её туда, откуда скорее всего или не придёт равноценный ответ вовсе.. . или заведомо более малый, чем, посыл. . вот и выглядит агрессия часто обиженной трусостью.. . не находите?
Nozima Husnutdinova
Лучший ответ
Ошо говорил о том, что агрессивность – это всего лишь энергия, которая ещё не трансформировалась в любовь, это неразбуженная любовь. У агрессивного человека много энергии, но он не знает, как найти ей выход.
Насилие разрушительно, любовь созидательна. Творческая энергия, если её НЕ использовать, может превратиться в разрушительную.
Nazikow Sovlaeva очень неожиданная мысль, спасибо.
Нет. Это признак неопытности в жизни. Если бы человек мог видеть как выглядит его агрессия энергетически-- он бы зарекся её иметь.... не вредил бы себе и окружающим.
Nazikow Sovlaeva Наверное в отношении молодых это справедливо.
Это признак неопытности души. Или ее неразвитости...
бесы и шизофрения здесь не причем - это лишь способ снятия с себя ответственности. Агрессия может иметь разную причину. Основа её - зависть, неприятие, безответственность, лень. Докажите мне, что это не так. Или человек завистлив и не способен принимать реалии жизни (в т. ч. богатство некоторых) , или человек не хочет брать на себя ответственность ( а успех, богатство - это большая отвеьтственность) . Все тоже самое касается личных отношений.
СветЛана С
Агрессия- реакция слабости, неуверенности, невежества....
Зоя Зубкова
На самом деле любая религия. это форма защиты от непредвиденного. А агрессия возникает от незнания того. что религия действительно гармонично влияет на человека как и цвета и звуки. но воспроизводить эти цвета (художник) , звуки (музыкант, религию (посвящённый) должны МАСТЕРА, а не те у которых диплом.
Нет. . это признак духовной незрелости, что при желании вполне преодолимо.
агрессия - открытая непрязнь и враждебность.... и уже не так важно злобная ли она.... но было бы слишком просто уходить от ответственности агрессорам, если бы их признавали невменяемыми.... я не согласна... считаю, что агрессоры должны нести ответ перед любым судом, за свою агрессию, проявляющуюся в любой форме....
Агрессия - признак неполноценности, неудовлетворенности, зависти, эгоизма, а также вызывается алкогольной и наркотической зависимостью.
А это все признаки греховности. Так что - Вы правы.
Н.
Наталья .
Лучшая защита - это нападения!
Агрессоры чувствуют свою слабость!
бред какой.... просто делать больше нечего
Еnigma Ya
Nazikow Sovlaeva В чём бред?
Я тут некоторые вопросы и ответы почитал, вы о них? Или обо мне?
Еnigma Ya шизофрения - как тяжелое психическое заболевание не отличается агрессивностью больного, скорее наоборот....он со временем только "тупеет" во всех смыслах....а в конце только слабоумие....

одержимость бесами - это вобще что - то ...

я вот знаю тетю одну...и если вы верите в бесов, то через 5 минут общения с ней, точно скажете, что она одержима....а я вот скажу, что ее мама в детстве не любила и по этому очень часто роняла головой вниз....

а вы верите в бесов???