Психология

Агрессия - норма жизни?

Вряд ли найдется кто-то, кроме Махатмы Ганди и позднего Льва Толстого, кто был бы абсолютно согласен с идеей непротивления зла насилию. Но агрессия как защитная реакция в наши дни и в нашей реальности - это часто встречающееся явление. Агрессивность деструктивная, при которой разрушительные тенденции в поведении постоянны и целенаправленны, приближается к патологии. Но агрессия может быть вполне здоровой. Агрессивные тенденции заложены в самой человеческой природе. Так называемую "ситуативную" агрессию может проявить любой человек, даже самый неагрессивный. Агрессия как ответное действие в момент опасности, как защита от внешней агрессии, как средство самозащиты - явление совершенно нормальное и здоровое. Некоторая степень агрессивности должна присутствовать в характере "сильной" личности. Как тут не вспомнить народную мудрость: "добро должно быть с кулаками". Важно не переступить границу, чтобы нормальная агрессивность не переросла в чрезмерную ...
А вы не замечали, что многие люди здесь агрессивны? Если им не понравится ответ, то столько грязи и просто агрессивности в ответных посланиях. Может быть, агрессию многие считают нормой жизни. Но лично я считаю, что агрессия - это удел слабых.
Айнура Серикказина
Лучший ответ
Наталья Саюшкина да, замечала.. и мне уже досталось от таких людей...
а так хотелось бы здесь побольше позитива... )))
эТО НОРМА ,,нормальное явление человека...
Magnolija Magnolija
У человека два типа агрессии, и со злокачественной ничего не поделать.
Лев Толстой перед смертью так поносил церковь и радовался переменам в обестве, что его "непротивление злу" в моем понимании ханжетво. агресси у человека в крови. она есть, пока есть человек. это не норма, это просто есть
Aiman Kurmanbaeva
Не нужно путать агрессию и умение себя защитить! Агрессия не должна быть нормой! Посмотрите вокруг, люди перестают быть людьми! Сколько злости, ненависти друг к другу! Даже тут на Ответах, ну, не нормально же это! Я думаю, агрессивны, в основном, люди слабые не востребованы в жизни, уроды моральные!
Силнее всех владеющий собой. А тот кто машет кулаками слабак.
сильный драчлив не бывает
Darya A.
Это норма только это один из нюансов жизенных перепетий бывает и поинтереснее!
Агрессия
....является следствием ощущения прямого нападения
(намеренного или непреднамеренного) или нарушения законов,
моральных норм или стандартов данного индивида.. .

Можно согласицо, что : "Важно не переступить границу, чтобы нормальная агрессивность не переросла в чрезмерную ..."
Влада O.
Агрессия - это простейший способ управлять ситуацией, это признак нашей неразвитости и неумения управлять окружающим миром. Если человек научится находить с другими общий язык, то сможет добиться желаемого без агрессии.
Katerina Kostrik
в нашем мире, к сожалению, агрессия все сильнее укореняется и становится нормой жизни
К сожалению это уже часть культуры.
Irina Sokina
Самозащита и агрессия -разные вещи!
АГРЕССИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК-НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЙ, НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК.
По большому счету это, вероятно, несчастный человек.. .
И неудовлетворенность таким образом проявляется....
это проявление слабости
Марина Н
Ну если в смысле самообороны то я за)))))))))))))))
Естественный отбор.
Юлия Елисеева
агрессия является последствием неудовлетворённости, в любом аспекте -- семья, мат. положение, любовь...
агрессия -безнаказаность человека
Lilia Hovhannisyan
Ну, вот Вы сами же всё и сказали за нас! )))
Анна Пушкина
Сильные обычно по сути своей добрые и спокойные. Но, не дай Бог, разозлить их - бьют один раз, но наповал.
Мура Лунгу
Контролируемая агрессия - да!
Ольга Сысоева
Скорее агрессия - норма Существования.. .
Существование и Жизнь две разные вещи.. .
Норма Жизни принятие и умиротворение.. .
Где:
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Принятие - открытость, участие, принятие и решение проблем.. .
Умиротворение - Творение Своего Мира.. .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
каждый Живущий - Творец.. .
каждый Существующий - спящий, накапливающий опыт, потребитель.. .
Счастья)
Нина Нефельд
Darya A. приветствую бодрствующего!!!
Нет агрессии без причины !
Ffff Ffff
Агрессия возникает когда других вариантов больше нет в распоряжении и это говорит об низком уровне сознания...
Кроткие - наследуют землю, и будут жить
на ней вовек.
Агрессия никогда не должна быть нормой.
"Каков привет - таков ответ! " Что тогда получиться в результате?

"Как тут не вспомнить народную мудрость: "добро должно быть с кулаками". Важно не переступить границу, чтобы нормальная агрессивность не переросла в чрезмерную ..."

Это не агрессия, а умение себя защитить!
разум всегда в силе. Ты можешь быть умным
, но слабохарактерным, но если твой разум сильный ты не победим.
Сейчас это часто встречается, но это вовсе не норма. Признак цивилизованного общества как раз и в том, чтобы находить ответы и компромиссы вместе и при помощи разума, а не кулаков. Что за аргумент такой - я сильнее? Будь то даже просто словестно или по должностной лестнице. Это неправильно.
Агрессия - норма. По сути это энергия направленная в сторону застоя, для его разрушения.
Агрессия норма. Я не агрессивная, но когда нападают тоже отвечаю грубо. И мужчины, заметила. С виду добрые, а задень и могут ударить.

первым не трону, но себя унижать не допущу
Трезвость - норма жизни!
Норма жизни-это скорее всего степень проявления агрессии. Чем дальше-тем "страшнее".Прямо как в сказке.
Агрессия -не есть форма защиты.
1.Агрессия-не законное применение силы одним государством против другого.
2.Агрессия -склонность к нападению, враждебность ( Словарь Ефремова) .Агрессия не может быть здоровой, она изначальна больна и не может являтся нормой,
Защита от зла есть вынужденная мера. но к агрессии она не имеет отношение.
Ирина Жидяева
иногда агрессия - это способ защиты от другой агрессии
Это жутко и ужасно - люди соглашаются с тем что это норма... .
Это далеко не норма.... Лучше добрым не свете быть, злого в мире и так довольно...
агрессия никогда не бывает позитивной, от нее один негатив
Агрессия не может быть нормой.. это скорее паталогия....