Меня интересует базовый механизм "агрессия на беспомощного"
и может ли беззащитное существо ПРИСПОСОБИТСЯ к агрессии
Дано: Младенец не может ни убежать, ни дать отпор, ни защитится от агрессии.
РОДИТЕЛЯ-помощника НЕТ. Никто на помощь не придет
Но что он может теоретически? - замирать, регулировать свой крик, свою дефекацию.
Кароч вопрос: способен ли младенец увидеть связь "меньше кричу-меньше бьют"
и замолкать, если это поможет его выживанию???
Или просто будет орать до последнего вдоха?
Психология
Вопрос избиения младенцев: может ли младенец приспособится к агрессии? (вн)
Перебор и даже не 22 а 31 и перевернув 13 не управляемое,
мамка конеш может шлепнуть и это будет ударить себя саму,
а потом и сама поплакать и себе пощечину дать .
В одном городе одной страны, но не акцентирую естественно,
была страшная авария - Мажер/а врезалсё в толпу, младенец
и ещё дети пострадали и прохожие-толпа, отключив др. мозги
стали теми рептилиями, что пришлось солдат и бронетехнику
и водомет вызывать, несколько дней ...бушевали.
Есть видео происходящего внутри школы в Беслане, смотрят
психиатры ( для них сохранили ), но часть отказываются на 1
минуте, даже военные и возможно необратимое психики - так
повреждение, даже у специалистов профессионалов.
Избиение "младенца" процесс обоюдный, наказанный-жертва
в дальнейшем обязательно станет палачом, - приспособиться
именно так. Вопрос только когда, в каком возрасте, стране и в
каком городе, сработает эта "кнопка" и чел. станет рептилией.
Что же чувствует "младенец беззащитный" в широком смысле
при избиении-унижении: - ответ простой, аккумулирует опыт и
обязательно его применит, открыто или ...из-за угла.
Почему я ответил на вопрос, ответ выше он строго по учебнику,
академический, а в реальной жизни - все ещё гораздо сложнее.
Каждый чел. это набор психических заболеваний в тех или иных
пропорциях и тем не менее адекватная личность хорошо+плохо,
социализированная до того момента - "кнопки" стать рептилией.
Сейчас по теории "Управляемого хаоса" научились нажимать те
или иные "человеческие кнопки" и оранжевых революций факты
такого манипулирования и в СМИ бесконечная война уже идет ...
Поэтому и написал в начале не 22, а 31 перевернутая 13, кнопки
осторожней с ними, много кнопок больших и маленьких, и разных.
Зависит от характера. Одни становятся забитыми и замолкают при агрессии, другие кричат и протестуют ещё больше.
Однозначно, без сомнения, может и будет (документированный факт в психологии младенчества, клинической психологии и "mothering") Для младенца значительный другой (significant other) - основа "мироздания", образец поведения и т. д. Если значительный другой (мать, отец, ближайший и важный) регулярно избивают-младенец будет это воспримать, рано или поздно, "НОРМОЙ" (паттерн). И в дальнейшем же (в течение жизни) НЕ воспринимать доброе, заботливое, хорошее к нему отношение, либо не адекватно воспринимать добро, любовь, заботу. Это, очень в кратце, так формуруется механизм формирования неврозов, психозов, мазохистических и психопатологических личностей. Так что, период, особенно, раннего детства и младенчества чрезвычайно важны для формирования здоровой или "деформированной " личности.
какую цель преследуют подобные интересные вопросы интересна...
Светлана Замятина
"Истоки неврозов и психозов у человека" - мне интересны
Многие говорят, что они из возраста 4 лет
Я же думаю, что с младенческого
Любовь Журавлева
вапще детская психика оч слаба и неустойчива к приспособлению.. тем более к избиению... что за нах ппц.. кам у я объясняю..
Любовь Журавлева
бля.. травма башки на всю жизь может быть... психтравматич. синдром..
Любовь Журавлева
или прстравматический...
Любовь Журавлева
это не эмоции.. прост в темноте пишу.. посттравматический мать его....
Да, он приспособится. Но это будет психическим заболеванием.
Светлана Замятина
ну вот я об этом и думала
Что неадекватное поведение - часто следствие "приспособления" в младенчестве.
Слепок "выгодной стратегии для выживания" ,что не рассосался до взрослого возраста
Татьяна Тимченко
Так и есть, даже не прибегая к насилию некоторые родители криками и упреками формируют неуверенных запуганных и зашуганых людей.
Что, он так тебя уже достал?
знаете.. у каждого младенца уже есть характер.. когда лежала в больнице с сыном, нас после роддома сразу перекинули в больничку, так там были два отказника грудничка.. мальчик и девочка... так вот девочка всё врем орала.. а мальчик нет.. просто из глаза текла слеза.. как-будто он уже всё понял, в какой жестокий мир пришёл... удушить бы ту плять, которая отказалась.. я к чему.. всё зависит от генетики, от индивидуальности..
Любовь Левицкая
Ужас, ваш ответ еще "больнее" вопроса - но такое нельзя оставлять без внимания
Будет орать, конечно! Это своего рода призыв на помощь. А "регулирование крика" - это уже социальный навык. И то вырабатывается не у всех)))
Светлана Замятина
родителя нет, никто не поможет - он может это осознать?