Психология

Дети прикололись и принесли вопрос из теста. Причем, все они якобы ответили правильно вн+.

У меня нет однозначного ответа. Как минимум 10 вариантов и все они правильные. У кого с головой плохо? Убедите, что у меня, а не у составителя теста.
вопрос:

Кто тут лишний и почему?
- петух
- кролик
- носорог
- собака

Есть, конечно, вариант, что дети обманывают, что это вопрос из теста. Возможно они надо мной прикалываются, но подобные вопросы мне уже встречались раньше.
Жду обоснованных развернутых ответов.
Анна Исычко
Да, туговато у Вас с соображалкой! Не прав товарищ - не понимаю кто, сказав носорог - потому как собаки и гиеновые и динго есть, точно как и петухи - фазаньи еще какие-то - не имеющие отношения к домашним! Конечно петух - это птица, в списке млекопитающих!
Валерия Текучева
Лучший ответ
Анна Исычко А почему Вы решили, что по этому признаку?
Может потому, что у петуха 2 ноги, а у остальных 4.
Согласитесь, что тут нет однозначного ответа потому что не хватает в задании данных. А именно: по какому признаку лишний.
носорог - единственное крупное животное, кролик единственный грызун, собака единственный хищник,
Слово "собака" - женского рода в русском языке, остальные - мужского....
лишний тут петух. все остальные - млекопитающие.
Ольга Курина
Ответ на ваш вопрос зависит от того, кто, с какой целью и каким образом проводил опрос и оценивал результат. Но если взять типичное применение.. .
Вариантов ответов, конечно можно придумать много. Чем лучше у человека развита фантазия, тем их больше. Однако, наличие богатой фантазии - это недостаточный признак нормальности или творческих способностей. Крайний случай - шизофрения - море фантазии и никакой связи с реальностью. Поэтому, предполагается, что испытуемый не только сможет сгенерировать догадки, но и
1. Выбрать наиболее простые объяснения, требующее минимальное количество рассуждений, обычно это наиболее общий признак различающий объекты.
2. Выбрать из оставшихся тот варинат, который с наибольшей вероятностью задал не очень злобный экспериментатор.
То есть тест показывает не столько сообразительность, сколько понимание других людей.

К сожалению, не очень профессиональные психологи неправильно понимают смысл этого вопроса и соотвественно неправильно интерпретируют результаты.

Есть тут и еще один момент. Любой тест - это сравнение с "нормой реакции". Он всегда отсекает как тех, кто "не дотягивает" до среднего, так и тех, кто перескочил норму. Хорошо это или плохо - это отдельный вопрос. Но исследователь должен иметь это ввиду.
И любой тест - это только вероятность. Т. к. на результат влияют множество разных факторов. Поэтому, строго говоря при индивидуальном обследовании тестирование без собеседование и применения нескольких тестов - ерунда. Но может быть полезна при оценке общих тенденций в коллективе, усредненных показателей.
Анна Исычко Спасибо. Все это мало-малость образованному человеку понятно и так.
Со слов тех, кто этот вопрос мне предложил, тест проводился после уроков и не был привязан ни к какой конкретной теме или предмету. О как!
Правильный ответ меня не расстроил и, если бы не надо было объяснять почему, вопроса бы не возникло.
Меня напрягло обоснование, а за самое логичное, с моей точки зрения) обоснование там в ответе не фигурировало.
Таисия Сорокина ..пойду срочно застрелюсь..))))
Петух лишний. У него две ноги .
Анна Исычко Разумеется, это правильный ответ по тесту. И именно с таким обоснованием. Но, согласитесь - это бред. Потому что ответ "петух, потому что это птица, а остальные млекопитающие" - неверный)))
В вопросе не хватает данных, а именно : по каким признакам судить. Какие данные использовать, а какие игнорировать.
Вообще-то, варианта только 4 :))))

Петух - потому что птица, а остальные млекопитающие
Кролик - потому что ест морковку, а остальные её не жалуют
Носорог - потому что не домашний
Собака - потому что хищник
Наташа Дахно
Анна Исычко Еще варианты хотите?
петух - у него две ноги, у остальных 4
носорог - он крупное животное, остальные - мелкие и средние
Петух - только у него перья
Носорог - только у него копыта
С головой у всех в порядке. Такие тесты и предполагают несколько вариантов ответа, поскольку они промежуточные для тестирования в несколько этапов. По ответам определяется тип и предрасположенность мышления и т. д. , зависимости от того, с какой целью проводится тестирование. В этом случае-все правы, но каждый по своему.
Анна Исычко Возможно. Ну, если бы был промежуточным, на него был бы резюмированный общий ответ, а тут ответы на каждый вопрос (с их слов, специально спрашивала).
тут два варианта.. .
либо петух - он птица.. .
либо - носорог - он не домашний...
Дык носорог - лишний, очевидно же! ))

Остальные потому как домашние животные. .

Это по какому такому предмету такие задачки задают счас? ?

ЗЫ. а все равно - или петух, или носорог, хоть как считай.. .

А добрые дети сказали хоть верную отгадку? ? ))))
Anahit Melkonyan
Анна Исычко Кролики бывают дикими и собаки Динго, опять же)))
Лишний тут петух, поскольку это птица. Остальные - млекопитающие.
Евгения Ким
Анна Исычко Почему Вы считаете, что именно этот параметр надо учитывать, а остальные знания в области зоологии, математики, физики, мифологии,наконец, надо отбрасывать?
Носорог, тк я его дома не будешь держать в качестве домашнего животного.