Психология
Правда ли, что Вежливость - Самая приемлемая форма лицемерия.
Угу... а хамство это сама воспитанность **
Alenka ^.^
Скорее..искренность...)))))))))
Вежливость - это норма общения, необходима.. . как себя в порядок утром привести.
Alenka ^.^
Особенно к сухоньким старушкам с визгливым голосом....))))))))))
в принципе, да. настоящая, искренняя вежливость, основанная на уважении - скорее, атавизм. то, что применяется сейчас в общении, это именно более или менее приемлемая форма лицемерия
Вежливость как и нравственность как и этикет вообще - это возможностькак можно меньше попадать в глупые ситуации в отношениях с лбдьми. Доля лицемерия есть во всем потому какнам нравяться не все окружающие нас люди, но ведь мы обязаны работать, ходить в магазины, ездить в транспорте - смысл все время склочничать и высказывать свое мнение без лицемерия, одни травмы получаться, ведь мы тоже не всем нравимся
нет я с вами не согласна
Ну, конечно же... если философствовать... вежливость можно назвать и манипуляцией... да чем угодно.
Нет, я не согласен в том, что вежливость это вообще лицемерие. Лицемерие имеет свою определённую цель.
Я сейчас вполне адекватно отвечаю на ваш вопрос и я вежлив как вы видите. Какова моя цель? Опять таки... если без философии... её просто нет.
Alenka ^.^
Трудно не согласиться с Вашим определением...Но если позволите, без философии, затронуть тему цели...То разве Ваш ответ (крайне вежливый) не коим образом не преследует цель избавиться от тупого вопрошающего про всякую хрень, поставить его на место и остаться благовоспитанным?))))))))))))))))
Лицемерие- это злонамеренность
Вежливость - это воспитанность человека нормам поведения исходит от добра ближнему.
НО упростить, исказить и перевести в другу плоскость можно все что угодно.
больше да, чем нет...
Вежливость - необходимое условие комфортности человеческого общежития)
Ну, не совсем. Можно и вежливо сказать человеку все, что о нем думаешь. Зачем грубить-то?
Alenka ^.^
Да я не против...особенно когда знаешь, что в ответ к тебе так-же отнесутся.)))
По моему это просто договор о взаимной пощаде.)))
Ну что вы это лишь манера общения-вежливость. Вот когда ты весишь 100кг и тебе каждый раз говорят как ты похудела, как ты цветешь, вот это лицемерие... но приемлимо оно или нет решает каждый сам, некотрые тянуться к таким людям, чтоб хоть от них хорошее послушать, а меня тошнит от таких.