Психология
Действительно ли отсрочка - самая надежная форма отказа? А у вас это срабатывает7 В каких случаях?
Действительно, иногда бывает трудно отказать сразу. Категорический отказ влечет за собой массу неприятных моментов. Обида, или собственные сомнения. Поэтому иногда, если позволяет ситуация, я оставляю за собой шанс сказать ДА.
Я говорю да или нет. А не съежаю.
не самая надёжная ---можешь передумать...
Если сразу трудно отказать, я даю себе отсрочку: "Мне надо подумать".
Я таким не пользуюсь, но это довольно распространённый способ "отшить"
....стараюсь не тянуть резину... .
....лучше сразу ясность вносить... .
....отсрочка - лишний груз для обеих сторон....
....лучше сразу ясность вносить... .
Если я прошу отсрочки, то значит на данный момент я действительно долг вернуть не могу, но всегда возвращаю.
Принципиально не понимаю людей, которые берут в долг, а отдавать не собираются и начинают придумывать всякую чушь, причем такую что ужас просто.. . Помню однажды у меня сто рублей заняла знакомая, вроде деньги не ахти, но тогда для меня это было много (мне было 16 лет) , так вот она сказала, что надо сестре лекарство купить, в конце месяца вернет.. . Прошел месяц, два.. . по ее словам сестра болеет, деньги все на больную сестру уходят.. . Прошел еще месяц. и вдруг встречаю ту самую сестру! Она очень удивалась когда я спросила про ее здоровье. Она не болела. а та девушка занятые деньги потратила на выпивку. Деньги мне вернули, но думаю таким людям как минимум должно быть стыдно.