Психология

Почему, если человек просит сказать ему правду, потом на эту самую правду и обижается? Не раз такое наблюдала.

человек кайфует от того что он в своих глазах невинен как младенец а вокруг него виноватые. Самоутверждается таким образом, повышает самооценку) Иногда нарабатывает себе бонусы чтоб иметь больше прав, ибо стержень внутренний не развит на что насаждать права? на высосанную из пальца "обиду".
ЭГ
Эльмира Гафурова
52
Лучший ответ
Правда часто бывает неприятной и часто неожиданной, потому что каждый (как правило) считает себя хорошим и правым.
Irina Fust
Irina Fust
87 503
Мы думаем, что люди обижаются на правду и мы, может бы иногда, задумываемся, что причиной чужой обиды, может быть мы стали сами, может быть мы сказали правду так, что обидели человека. Быть может, у нас иногда промелькает мысль, что правду можно сказать иначе, сказать так чтобы не обидеть человека. Быть может это так, а может и иначе, все по разному думают, все по разному говорят. Кто-то скажет - это он сам обиделся, а кто-то скажет - я его обидел, потому что не знал, как сказать правду и не обидеть...
Оля Мусина
Оля Мусина
27 759
Нина Королькова Да,все верно. Об этом я тоже думала.
Ну как же почему, правда ему ещё и понравиться должна )
Значит не умеешь ему правильно преподнести эту правду. Чувство такта все таки должно присутствовать, когда излагаешь что-то человеку, которого любишь и уважаешь. А другим вообще не стоит говорить правду.
Ваша правда для него таковой не вляется
Побеждает не рациональное, а инстинктивное - чувство ущемления собственного Эго.
Я вот была на месте этого обиженного. Только я не просила такую правду, человек сам сказал: "Хочешь, я тебе скажу правду, только ты не обижайся". После такой правды, видеть этого человека не могу, не общаемся уже годы!
Ольга Чёрная
Ольга Чёрная
8 810
Нина Королькова Оксан,а почему так? Если это была правда....
А не надо все подряд верить!
Есть одна поговорка хорошая: "Правда глаза режет". Для него это в данный момент не нужно, но позже он поймет что это правильно.
"Главное -- не верьте вашим друзьям, когда они будут просить вас говорить с ними вполне откровенно. Они просто надеются, что своим обещанием ничего от них не скрывать вы поддержите их высокое мнение о себе самих. Да разве откровенность может быть условием дружбы? Стремление установить истину любой ценой -- это страсть, которая ничего не пощадит и которой ничто противиться не может. Это даже порок, весьма редко чрезмерное правдолюбие бывает удобным, чаще всего это эгоизм. Так вот, если вы окажетесь в таком положении, не задумывайтесь: обещайте быть правдивым и лгите без зазрения совести. Вы удовлетворите желание друзей и докажете им свою привязанность.
Это бесспорная истина, недаром же мы редко доверяемся тем, кто лучше нас. Скорее уж мы избегаем их общества. Чаще всего мы исповедуемся тем, кто похож на нас и разделяет наши слабости. Мы вовсе не хотим исправляться, не стремимся к самоусовершенствованию: прежде всего нужно, чтобы нас судили со всеми нашими слабостями. Нам хочется, чтобы нас пожалели и поддержали дух наш. В общем, мы хотели бы и не считаться виновными, и не стараться очиститься. "
Marina Gaibel
Marina Gaibel
2 448
Потому что к правде не готов. А любопытство все равно верх берет.