Психология

Проблема ведь не в том, что человек не хочет избавиться от своих недостатков, а в том, что он их не видит и не ощущает?

Получается, именно так. Даже говоря кому-то, что в нём что-то не нравится, он неправильно делает и т. д. , вы не можете быть уверены, что он думает так же. Скорее всего, он это действительно не считает недостатком, ему нравится его особенная черта в характере, которая вам доставляет неудобства.
Хотя, есть вероятность, что вы действительно покажите этому человеку его отрицательные стороны, и он прислушается к вам.
Татьяна Градовая
Лучший ответ
Значит они ему не мешают...
нами управляют проблемы которых мы не видим
Проблема в том, что человек не ощущает эти качества как недостаток.
Алена Миронова
Не хватает силы воли и положительных примеров.
Ирина Сычева
Я не знаю ни одного человека, который не имел бы хотя бы отдаленного представления о своих недостатках .И видит и ощущает. И не всегда они ему не мешают. И очень часто хочется избавиться от них. Просто одни слабее, другие- сильнее. Не может человек состоять из одного большого плюса. Конечно, есть те, кого "прет" собственный минус. Но это меня не удивляет. Если этот " минус" не топор в березовой роще, он может оказаться полезным. Попробуйте солгать вруну- например. ( это я о быте).
Смотря какой человек, но думаю, что все-таки он и видит и ощущает недостатки свои в какой-то момент, а вот избавиться от них не так просто, но это уже новый недостаток... замкгутый круг какой-то...
Когда как. Иногда бываешь привязан к недостатку, т. к. боишься его отпустить, как гордость например. От некоторых недостатков легко избавиться, а от других, только поняв, что мы не тела, а души.