Психология
Как избавиться от такого недостатка - я очень долго терплю обиды,оскорбления,страдания от человека,хотя пытаюсь как то
объяснить,что мне больно и неприятно, но когда наступает момент и чаша терпения переполняется я откровенно начинаю мстить за каждую боль и обиду
если так происходит не только при общении с этим человеком, но и вообще в жизни - высокий порог терпения, а потом взрыв, сметающий всё на своём пути - то это не недостаток, а просто психологическая - Ваша - особенность. Психологи такой тип называют эпилептоидным (с эпилепсией не путать!))) . Кстати, русский национальный характер относят как раз к такому типу, поздравляю) ) Считается, что русская православная церковь показала себя прекрасным психотерапевтом, воспитывая в русских качество, снимающее крайности проявлений характера - смирение. Вывод- ?))))
А может не надо терпеть, чтобы потом не уподобляться.))
Постарайтесь свести к минимуму контакты с этим человеком. Или - вообще прекратите с ним общаться, если это возможно...
У меня тоже было такое. Сработало то, что я поняла, что я просто провоцирую людей. Я их не боялась. Мне было просто лень ругаться. Но, увы! Не понимает человек, что "В тихом озере - черти водятся". И мне бывало так некомфортно, что я так довела чела (не обращая внимания на его потуги) . И всегда было стыдно, что меня люди жалели (бедолажка...) . Так что приходится что -то делать, (куча способов) . Так, что "Лев, рыча - честно предупреждает".
У меня такая же ситуация в жизни. Помню, я даже писал о ней вопросы.
В общем, с собственного опыта могу посоветовать: если есть возможность, поскорее избавьте себя от общества этого человека. Он наверняка истощает Ваши жизненные силы, а Вы истощаете его.
Если возможности исключить его общество нет, то спасти себя можно одним способом - попытаться понять, почему этот человек так себя ведёт по отношению к Вам. Быть может, он только отражает Ваши собственные душевные раны, как зеркало. Возможно, если Вы сможете лучше понять себя, этот человек изменит своё поведение или просто исчезнет из Вашей жизни за ненадобностью. Но это только гипотеза.
Удачи в разрешении конфликта.
Так и надо - причинять человеку то что он заслуживает, а лучше вообще не допускать чтоб вас обижали. Один раз нагрубил - нагрубит и второй, проверено.
может не стоит терпеть и все в себе накапливать, а просто откровенно говорить человеку что именно вас обижает ...если это на него не дейсвует, тогда послать куда подальше =)
Чаша терпения - расхожее понятие, означает оно меру человеческой выдержки, уровень болевого порога. У женщин этот порог выше, они так устроены, что терпимей к боли относятся, а отсюда следует, что и выдержки у них больше, умения терпеть. Наверное потому Вы и так долго сдерживаете себя. И избавляться от этого - все равно что избавляться от своей половой принадлежности.. . Избавляться нужно от мстительности, во-первых это грех большой, ведь это даже в Заповедях сказано! Месть - удел слабых духом, тех, кто не в состоянии духовно "задавить" того, кто испытывает Ваше терпение. Попробуйте улыбнуться в самый острый момент, превозмогая саму себя, свою боль, обиду, улыбнуться во весь рот и сказать: И я тебя люблю! И посмотрите, насколько бОльший эффект это произведет.
надо делать выводы и ограничивать свое общение с такими людьми
учитесь уважать и любить себя, при первом проявлении неуважения- разворачивайтесь спиной