Психология
Какие обиды помнятся... очень долго?
которые уж больно сильно нас задели
несправедливые
Незаслуженные упреки.
ПРИТЧА о том, как справиться со своим несовершенным характером
Жил был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал ему: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».
В первый день он забил в ворота сада 37 гвоздей.
В последующие недели он научился контролировать кол-во забитых гвоздей, уменьшая изо дня в день. Понял, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость! И отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый день когда НЕ потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри сколько дырок осталось в твоих воротах».
Никогда они не будут такими как раньше! Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но навсегда останется рана. И будет неважно сколько раз ты попросишь прощения!
Рана останется! Рана, принесенная словами, приносит боль, что и физическая!
любые лишь только от очень близкого и любимого человека
Чаще всего, на мой взгляд, помнятся обиды, которые нанесли тебе родственники. Все остальные - люди неродные - можно забить на них, а вот родственники - от них никуда не денешься.
Недавние
измена
те обиды, которые не простил или не хочется забыть их, по той или иной причине ( задета гордость, обошлись несправедливо, предательство), а помнятся они из-за того, что от всего сердца не можешь простить человека, т. к. были задеты чувства. Эмоциональные раны от прошлых обид порой долго не заживают. Кто-то из супругов может сказать: «Я прощаю тебя», но при этом затаивает негодование, возможно желая отплатить тем же. Подумайте, к чему ведет нежелание простить. Некоторые консультанты по вопросам семьи и брака отмечают, что затаенные обиды могут привести ко многим физическим и эмоциональным проблемам, включая депрессию и гипертонию, не говоря уже о пагубном воздействии на брачные узы, но есть прекрасный совет который помогает избежать обид: Первый шаг — это честно взглянуть на себя. Разве вы никогда никого не обижаете? Благодарны ли вы, когда вас прощают? Тогда и сами будьте щедры на прощение. Вот почему Библия советует: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно» (Эфесянам 4:32)
Обиды от близких Вам людей