Периодически возникающий психоз, проявляющийся приступами (фазами) мании или депрессии. Маниакальная фаза выражается в эмоциональном, интеллектуальном подъеме и двигательном возбуждении (маниакальная триада) . Больные испытывают необычный прилив энергии, оживлены, подвижны, активны, отмечается повышенная сообразительность, отсутствие чувства усталости, больные спят мало, но крепко. При легкой степени мании больные весьма общительны, веселы, остроумны, проявляют избыточную инициативу, предприимчивость, завязывают рискованные знакомства, склонны к опрометчивым действиям. С утяжелением мании больной становится суетлив, не способен довести до конца и мысль, и действия; приподнятое настроение сочетается с возбудимостью, раздражительностью, даже гневом (гневливая мания) .
Депрессивные отмечаются в несколько раз чаще, чем маниакальные. Это происходит, возможно, потому, что больные в слабо выраженном маниакальном состоянии (гипомании) к врачу не обращаются и окружающим также не доставляют особых хлопот. Депрессивная фаза выражается в эмоциональном, интеллектуальном спаде, двигательной заторможенности (депрессивная триада) . Больные испытывают беспричинную тоску, но часто не могут плакать, глубоко пессимистичны. Им трудно работать, они испытывают чувство полного бессилия, нарушаются сон и аппетит. )Депрессивное состояние определяется подавленным настроением, заторможенностью мыслительных и двигательных процессов. Больные жалуются на тоску (гнетущее чувство безысходности, душевную боль, щемящее чувство в области сердца, в эпигастрии - под ложечкой) , безразличие к близким, ко всему тому, что раньше доставляло удовольствие. Больные заторможены, иногда обездвижены, сидят в одной позе или лежат в постели. Выражение лица скорбное, печальное. На вопросы отвечают односложно, с задержкой, т. к. "туго текут мысли". Будущее кажется бесперспективным, жизнь - не имеющей смысла. Прошлое рассматривается только с точки зрения неудач и ошибок.
Говорят о своей никчемности, ненужности, несостоятельности, сами себя унижают, недооценивают. В таком состоянии могут возникать мысли о самоубийстве, которые нередко претворяются в жизнь. Кроме того, у больных исчезает аппетит, пища кажется безвкусной ("как трава"), больные теряют в весе, иногда значительно (10-15 кг) . У женщин на период депрессии исчезают менструации (аменорея) . При неглубокой депрессии отмечаются характерные для МДП суточные колебания настроения: самочувствие хуже с утра (просыпаются рано с чувством тоски и тревоги, бездеятельны, безразличны) , к вечеру несколько повышается настроение, активность. С возрастом в клинической картине депрессии все большее место занимает тревога (немотивированное беспокойство, предчувствие, что "что-то должно случиться", "внутреннее волнение").
Обычно эти фазы чередуются, с возрастом учащаются депрессивные фазы. Иногда отмечаются только маниакальные или только депрессивные фазы. Одна фаза может непосредственно сменяться другой, но чаще между ними возникают периоды здоровья — «светлые промежутки» , которые могут длиться многие годы. Болезнь не вызывает изменений личности. Вне приступов психоза больной не нуждается в медицинской помощи и наблюдении врача. Депрессивная фаза опасна возможностью самоубийства.
Психология
Подскажите признаки маниакально-депрессивного синдрома. Только если знаете, не от балды...
Синдром характеризуется особыми состояниями. От депрессивных до маниакальных. Состояния очень четко выражены и предполагают категоричные смены настроения. Преимущественно внезапно меняющиеся.
Маниакально депрессивный психоз. Стадии депрессии сменяются стадиями радостного возбуждения.
Перепады настроения от беспричинных слез до истерического веселья