Как называется состояние перед депрессией?
Малая депрессия является психогенной депрессией и делится на два вида: реактивную и невротическую. Различия между этими группами нечёткие, обе группы можно представить в едином пространстве депрессивных состояний.
Симптомы и признаки
Симптомы депрессивного синдрома у каждого пациента проявляются по-разному. Возникают они вследствие воздействия на человека различных факторов, к примеру, пациент может быть не готов к переменам, чувствовать балласт за спиной. Это вызывает пессимистический настрой, что и приводит к расстройству психики.
К основным симптомам депрессивного синдрома нужно отнести:
подавленные инстинкты;
подавление защитной реакции;
развитие комплекса неполноценности;
снижение влечения к противоположному полу и удовлетворения сексуальных потребностей;
концентрацию на своих проблемах (выражается в чрезмерной форме);
рассеянность.
Если своевременно не обратить внимания на проявленные симптомы и не начать лечение, это может закончиться для пациента суицидом. Также помимо психики страдает и весь организм, к примеру, на фоне расстройства может формироваться физическая патология.
Также к симптоматике нужно отнести:
развитие меланхолии;
неактивную работу мозга;
потерю координации движений (замедленная работа);
Человек может угнетать себя, слабое угнетение – первые этапы проявления меланхолии, которая перерастает в сильную апатию. Пациент не видит выхода из сложившейся ситуации, у него теряется смысл жизни. Больной также проявляет зацикленность на личных переживаниях. При общении с больным доктор отмечает сложность в мышлении, ответы на вопросы даются нечеткие и не сразу.
https://www.medicina.ru/patsientam/zabolevanija/depressivnyj-sindrom/
Психология
Пред-депрессивный синдром на что похож? Признаки?
пониженное настроение
потом апатия