Психология

Ведь что такое человек, когда совесть спит? Совсем ли "скотина", простите, иль наличие разума всё-же что-то значит? :))

Человек - всегда не скотина. Даже если у него минимум "человеческих" качеств, включая совесть. И сон совести не зависит от наличия "разума". Он ничего не значит в этом плане. Это "епархия" другой категории. Разум только способствует превращению совести в "Химеру".
Алла Зиганшина
Лучший ответ
совесть и разум разные вещи, мы можем называть бессовестного скотиной, но от этого мы только ругнёмся на него а скотиной он не станет. он будет хуже скотины
Вика Ефремова
Если у человека совесть спит, то скотина просто отдыхает, потому что у нее нет разума.
Но вообщем-то... мне сложно рассуждать... если уж по чесноку совсем.. я вот недавно шуткой (кто меня знает... понял бы сразу..).. . обрисовала бессовестных.... зверей... что они, мол, у Бога чаще вьются.. по разным причинам... некоторые уже после того... как их ползать заставили.. а некоторые самые страшные ...от того... что в своем приближении к Божественному... и в попытках постижения чего-то.. что не всем простым смертным доступно.... они ищут для себя оправдания за свои поступки (подсознательно это верно на 100 процентов!!)... знаете же... наверное расхожую фразу :"КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ МОЖНО БОЛЬШЕ... СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ... ЧЕМ УРОДЛИВОЙ! ".."ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ... НЕ ПОЗВОЛЕНО БЫКУ! ":))..вот.... примерно по сути то же... они и думают.... но это те.. у которых есть хоть какой-то интеллект.. конечно... другие... менее способные, но тоже без совести.... могут просто быть при них.. ТИПО ПРИЛЕПИТЬСЯ К НИМ.. В ВИДЕ... ПОДРУГ.. ДРУЗЕЙ.. ПАРТНЕРОВ.. . И ТАК ДАЛЕЕ....:) )

Вот... какой я человек?... есть ли у меня совесть?... Вот представьте... себе богатых людей.... типо Абрамовича... смогла бы.. . я.. имея миллионы... смотреть на то... как люди умирают в вонючих домах престарелых.... или голодают?... или отдала бы все свои миллионы??.. но оставив ..скажем себе... по тысячи евро на каждого члена семьи в месяц для жизни?.. Ведь.. вроде бы человеку.. с РАЗБУЖЕННОЙ СОВЕСТЬЮ.. полагалось бы все раздать.... но невозможно же пить из чашки за миллион или виски за 10 миллионов евро пить... когда рядом голодают?... хик.. смешно уже становится правда?... да понятия не имею.... как бы я поступила... .
А вот... если.... я раньше... в юности приходила на танцплощадку и сразу уводила у более некрасивых девочек их ребят.... меня иногда девочки и били за это... но не убили же... а мне было просто смешно... что ребята так обращают на меня внимание.. и мне было все равно... кого и у кого я увела.... подлости то я не делала... мне достаточно было появиться... цветы... фрукты помню один мне дарил... постоянно на отдыхе ...
а девушка его при этом плакала.. и что Вы думаете... я, может, поговорила с этой девушкой? С этим парнем.... чтобы они как-то помирились.... что он мне не нужен.. а я все равно флиртовала просто так... молода?... но и что... молодой значит может быть без совести? Или такой поступок был... продиктован моей совестью?:)))... .

я к чему веду... то вообщем... МЫ ПОЧТИ ВСЕ... ИЛИ ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ ВСЕ - БЕЗ СОВЕСТИ.... Никто из нас не откажется поехать на море.... отдохнуть.... он не отдаст лишние деньги матери-одиночке... у которой ребенок нуждается в срочной операции... .
МНЕ ВОТ ИНТЕРСНО.... (если без юмора.. как в прошлый раз).... ГДЕ ..ВЫ ТАНЯ... ВООБЩЕ КОГДА-ТО ВИДЕЛИ ЛЮДЕЙ С СОВЕСТЬЮ?:)).. .

Если только считать за людей с совестью... тех... кто не обманывает хотя бы по-крупному??.. не предает? ? Этих будем считать?... людей, которые ему верят.... не предает хотя бы?
одни из "бессовестных" оправдывают себя тем... что и другие не лучше... почему бы нам их не подоить?... другие тем, что и меня еще хуже обижали... и разочаровывала жизнь.... они не чем не лучше нас - думают бессовестные.... но и так далее.. и тому подобное.. . все это так бально... а главное - никто из нас никогда не сможет ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАЗНООБРАЗИЯ В МИРЕ ...ЭТО ДЛЯ НАШЕГО СОЗНАНИЯ СЛИШКОМ СКУЧНО.. НЕВЫНОСИМО... А.. КОЛИ ЕСТЬ РАЗНООБРАЗИЕ В ЭТОМ МИРЕ... ТО АВТОМАТИЧЕСКИ В НЕМ ИСКЛЮЧАЕТСЯ СПРАВДЕЛИВОСТЬ... В НАШЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ... а.. коли справдливость отсутствует изначально при рождении этого разнообразного мира еще.... почему мы должны стремиться пределать... то... что не переделать?... а если мы РАЗБУДИМ СОВЕСТЬ... МЫ ОБЯЗАНЫ БУДЕМ СТРЕМИТЬСЯ К ЕДИНОБРАЗИЮ... .
упс) манипуляция на чувстве вины))))
Айжан Муканова
Валерия Кальченко Ну это я так....к предыдущему вопросу в продолжение...))))
важен не разум, а то как ты его используешь...)) )
если есть гениальный мозг и нет совести, то получается - злой гений ...))
Мир Закона
Здесь есть абсолютно правильные ответы, суть которых в том, что разум можно использовать и в ххороших и в плохих целях. То есть, его наличие не показатель чего-либо. Но все-таки думаю, что спящая совесть тоже не показатель абсолютной скотинистости. Хотя есть и такие, все же... все же.... все же ..." А может в реанимацию?... "
И... поскольку Ольга Иванова отвечала Вам, попробуйте объяснить ей, что люди с совестью все таки есть....
Ольга Шкабара
Айнура Сулайманова сегодня я на базаре купила...баранины свежей...запекла.салат из томатов грунотовых...вино....
а по совести...надо было бы отдать...лучше деньги на хлеб и молоко...старушке....которая уже вторую неделю гречку одну ест...на пенсию...и лекарства себе купить не может...а нам просто купить себе в дом....колбаски докторской...и хлеба и чая с сахаром....это было бы в десять раз дешевле....и в ресторан по совести мы с мужем не должы были бы ходить пока не купим одинокой..больной бабушке лекарства ей нужные...ей больно...а мы баранину лопаем...и вино будем пить...ай бессовестные мы...гады...да?
Айнура Сулайманова но что молчите? права я все же?...