Психология

Наивно полагать что слова скрывают мысли?

наивно в словах не видеть смысла
Наталья Колесникова
Лучший ответ
У нас пристрастие к словам -
Совсем не прихоть и не мания;
Слова необходимы нам
Для лжи взаимопонимания
(И. Губерман)
Ложь не всегда была сутью человеческого коммуникативного поведения. Общеизвестно, что животные, в отличие от современного человека, не лгут и не краснеют. Человек в далекие времена, когда он мало чем отличался от животных, т. к. был в полном смысле слова как и они, частью природы, тоже не врал. Х. Шухардт в своей эмоциональной гипотезе происхождения языка считает первыми языковыми образованиями эмоциональные выкрики-восклицания (аффективы) . Они были искренними тогда, ибо были жизненно важными.
"Будь мы в состоянии проследить слова до их источников, нашли бы, что названия, обозначающие вещи, не относящиеся к области наших чувств, во всех языках имели свое первое начало от чувственных идей Справедливость этих слов подтверждается наблюдениями и выводами Л. С. Выготского о первоначальной непосредственно-чувственной ступени развития обобщений у ребенка, который повторяет путь и все ступени развития обобщений у первобытного человека, на которых проявляется, кроме видового, еще и индивидуальный и социальный интерес ко лжи.
Исследование ряда теоретических работ по лингвистике лжи и собственный эмпирический материал, включающий факты реальной и художественной коммуникации, позволяют утверждать, что вербальная ложь тоже эмоциональна (явно или скрыто) и базируется на эмоциях человека лгущего - homo mentiens (fallens*) - в частности, как минимум на эмоции определенного ("шкурного") интереса.
Слова не скрывают, а воплощают мысли, даже искажая их...