Психология

Почему люди , порой , стесняются выражать ( проявлять ) свои чувства?

Скромный он может человек-то... качество такое...)) Этика и психология..)
Ольга Кан
Лучший ответ
Натусик Соколова Может и Судьба его ( так - же скромно ) пройти мимо захочет...(?) - что станет делать?
( ведь всё в жизни по подобию притягивается... )
В чём Этика и психология? Стесняться своих чувств - Этично?...))
А ты не видел примеров того, как искреннее проявление чувства вызывает обратную реакцию, отторжение, недоверие?
Человек боится, что не будет обратной связи, а будет унижение и боль.. .
А если со стороны женщины, то где ты вообще видел, чтобы она могла позволить себе проявить искренние чувства, да еще первой, когда не уверена во взаимности?
А если они есть, те самые настоящие чувства? Они практически обречены на боль, если их выражать открыто. .
Мужчина однозначно их понимает как навязчивость.. .
да и многие простые чувства сознание обычных людей вывернуто понимает. . искреннюю радость например может толковать как наивность и глупость, ум и его гибкость как лживость, если не способно следить за его движением. . и так далее.. .
Я думаю проявлять свои чувства открыто - это уже выбор, вызванный пониманием. . пока нет осознанности, то есть пока не можешь принять любую реакцию на искренность, ты обречен на столкновение с реальностью.. .
Искренность. . вот перед этим три часа общалась с человеком, чьи цели и расклад видела заранее, но была искренней, терпеливо принимая его игру. .
Человек бил в себя в грудь, искренне считая себя светлым и чистым.. . три часа спокойно пыталась донести до него хотя бы часть правды о реальности.. . кончилось все это тем, что он обозвал людей, среди которых я живу на Кавказе, черножопыми, и побежал очищаться от меня в церковь на причастие.. . о том, что такое истинное причастие и чем опасно ложное, я ему рассказать не успела. . он захлопнул за собой агент. Разница была в том, что я знала чем закончится диалог, а он нет. . мой выбор искренности был осознанным.. .
и у меня не было разочарований.. .
примерно вот такая разница...
Натусик Соколова Вот в этих словах и суть проблемы того человека заключена: "...Человек боится, что не будет обратной связи, а будет унижение и боль... " - Это его настроение...-его Ожидания в Ответ на его чувства... И мир идёт конечно ему на встречу...(твои сомнения , боль... и Резонируют на этих-же как раз частотах...,в том числе и недоверия... И соответственно ...-откуда у того , кто искренен такая-же частотность...,чтобы встретиться с тобой не ожидая подозрений к нему... -Если и случается это( по резонансу с твоей Искренностью...), то ему просто худо может быть от другого... Никому (точнее - человеку, который и сам принял много боли и душевных травм...) и не придёт в голову обвинять тебя в наличии этих травм (реакций, обид , ещё чего-то... -которым конечно были причины...), но от этого не легче... Придёт время...-ЕСЛИ ты будешь настроена встретить человека , который примерно с тем-же... Жизненным опытом, что и твой...и Чувствами такими , как твои... -если ты ЖДЁШЬ СООТВЕТСТВИЯ в своей Жизн
) Потому что надо быть хитрее)
Натусик Соколова то есть Вы про то, что "лучше брать хитростью"?
Нда... ))
( вот теперь понЯл почему "отползай"...;)))
Выражение чувств - поступок.. .
... за который мы несём ответственность.. .
...
Натусик Соколова Вы Совершенно правы...
Дай бог нам всем Чище слышать свои Чувства и Себя... и Проявлять Себя в них Чище тоже!...
Именно в это время.. . (нахрена им это только надо) они ПРАКТИКУЮТ САМОЗАЖАТИЕ....
Натусик Соколова А вдруг они и не догадываются о своей практике ?..
Как им Помочь? ( и понять собственные чувства...-хоть советом каким...(?) и САМОразжаться...))
Внутренняя культура не позволяет.
Так или иначе Любовь найдет пути.. . и если не сумеет произнести Слово, превратится в Танец...
Натусик Соколова Найдёт!...Каким-бы замысловатым и длинным не пришлось ему быть... ))
Страх вынуждает людей бояться. А боятся те, кто познал боль.
Натусик Соколова Наверное так... Но ведь, чтобы преодолеть страх и боль... нужно-же совершить над собой какое-то освобождающее от них усилие?...
Вы не согласитесь...-что часто человек стесняется именно искренних чувств? (то есть, когда реально любит, например...)
Что делать?...))
это означает открыть свое сердце и позволить любить... а для большинства живущих это роскошь причем отмечу непозволительная... очень много поставленно на карту... будующее и прошлое... отсюда и парадокс... позволяют себе любить те кому терять нечего... раствориться, довериться, откинуть багаж набитых шишек... а если уже у человека все сложено и слажено, обустроено и продумано?.. хм... как не печально, но вылезти из своего уютного кокана даж воимя чувств мало кто согласится... лучше пережить, переварить, перемолоть, затушить и проглатить... и дальше наслаждаться комфортом... О КаК! А шоб как в сказках, прынц и прынцеса, он и она... и ах... оглянитесь Алексей в реальность, нафантазировать можнА хоть эпоху диназавров тока за окном какой век? И правят чувствами те кто их может купить либо те как я сказала кому терять нечего... И в завершении, мож и не в тему, кроме того допустите мысль, что человек затронувший Ваше сердце впринцыпе не испытавает таких же чувств... не больше не меньше... и если он рядом абсурдно ждать отдачи чувственых излияний... задумайтесь об ином значении этого человека на Вашем пути...
Натусик Соколова Какой удивительный... своей Цельностью Ответ... -будто я его уже видел таким... ))) Не то чтоб де жа-вю...,не то, чтоб - будто мои мысли... -))) - это как-будто уже видел и как-будто ответ был уже тут всегда...-да и вопрос-то сам...-он-же для других...))) Отдачи чувственных излияний я и не ждал... Вобщем-то для человека он того и был задан(ну... и других, кто ждёт... -может - прынца иль прынцессу...или новизны чувств...,или не ждёт.., а просто - "по течению"... А мне-то, похоже, повезло...))) - я вот ещё чуть получше теперь понял почему меня ещё когда-то давно... называли счастливым...)))... И терять мне нечего в мире этом и всё при мне, как ни странно при этом... Вот и Ваш ответ в момент опять-же интересный пришёл...: я... слушая В.Пелевина (аудиокнигу...-давно она была-запись, но не слушал вот что-то...-всему свой момент...,но и её я уже слышал будто)))) -Послушайте! - там и про тех, кто рядом даже упоминается...-на крыше того поезда...-в котором мы едем..."Жёлтая С
Боятся быть непонятыми, боятся наткнуться на невзаимность и равнодушие.
Натусик Соколова А мимо любви пройти разве не боятся?
Волков боятся - в лес не ходить...
Есть ещё поговорка\ присказка : Чего боишься - то и просходит (человек притягивает своим ожиданием это )
Можно пожелать и обратного - же ...и проверить на практике изменения в жизни ))
Такие они скрытные натуры
Натусик Соколова И такие-же скрытные чувства... такие-же скрытные( для них... -каждый раскрывается по степени взаимной открытости-же... ) натуры проявляют, так-же скрытно, и к ним... )))
самое лучшее время на свете когда мы еще дети... свобода, отсутствие необходимости-соответствовать бессмысленности... а люди думая о последствиях.. бояться услышать нет... вывод - нужно проявить чувства и услышать истину :))
Натусик Соколова Согласен! Не ошибается Тот, кто ничего не днлает...))
Да и под лежач - камень вода не течёт... Но важно всёж и пробовать научиться делать выводы
(среди неудач и минут счастья... -чтобы найти Свою к нему Дорогу...)))