Психология

Почему женщина отказывает мужчине в объяснении своих чувств и требует, чтобы он дошёл до понимания самостоятельно?

Как убедить женщину в том, что нужно объяснять свои чувства, поступки, соображения, раскрывать свою точку зрения?
И что это за черта характера, которая мешает ей, как она говорит "переступить через себя", и как с этим бороться?

* * * *
Подумалось - когда мы объясняем себя, мы раскрываем себя.. . И боимся этого? Почему некоторые женщины боятся мужчин? И как это преодолеть для семейного счастья?
Alina Solopova
Тут вопросов на диссертацию: -)
Почему женщина не объясняет мужчине своих чувств? -потому что чувства - это стихия, часто женщина сама своих чувств не понимает... как же можно объяснить то, что не понимаешь? -)
Переступить через себя не могут те, кто во власти гордыни - Я - царица, что мне опускаться до объяснений. Сам любишь - сам и понимай! -но и тут, не всякая царица сама свои чувства понимает хорошо: -)
Ну и последний аргумент: мужчины- с Марса, женщины- с Венеры. Иногда причина отказа объяснять: элементарное незнание психологии, недооценка гендерных различий, разговор на разных языках. который усугубляет недопонимание.
Дарья Андреевна
Лучший ответ
Причин много.
Как знать, возможно она не раз пыталась
объяснить свои чувства, мысли, а он не хотел
ее слушать, слышать, понимать. .
Возможно даже и произнесенное слово
уже раздражало его. .
И она отошла в сторону.
Возможно до поры до времени.
Убеждать ее не стоит.. зачем. .
это ее выбор. .
И мы не знаем всего. .
И кто знает, что она понимает под этим "переступить через себя",
а может она боится быть раздавленной и неправильно понятой и
потерять ту единственную нить, которая есть... .
Люди разные..
Лю
Люси
ты обсуждаешь продвинутые уровни владения эмоциями! они доступны совсем ограниченной прослойке населения!
Alina Solopova Как тогда выразиться проще? : ) Посоветуйте, пожалуйста... Нужно помочь человеку... Семья...
женщина всегда оставляет себе лазейку.
Это называется просто- тупость. Если женщине меньше 30 лет, то еще есть вероятность, что жизненный опыт как то нивелирует ее природную неспособность понять, что мужчины, в массе своей, намеков не понимают.
Erkinay Masabirova
просто нужно доверять чтоб не боятся раскрыться, чтоб доверять надо сильно любить.. . как то так
Alina Solopova Получается, что она его не любит сильно?
Прочитала вопрос и дополнения к нему ...возможно, я не так поняла, но, вот как я поняла, речь не о начале отношений, а о разладе в семье из-за возникшего недопонимания.
Как-то странно получается: если женщина боится мужчину, вряд ли она станет от него что-то требовать. Максимум - будет скромно в душе желать изменения ситуации. Возможно, дело в другом: до этого момента люди не сталкивались с вопросом такого недопонимания, что надо было объяснять свои чувства и поступки. А вот столкнулись и ...кажется, что тупик: нравилось и уже стало привычным обходиться без таких объяснений, а тут ..."переступить через себя" - это и есть отойти от того, что нравится, что привычно и отчего отказываться не хочется. Не каждый готов это сделать, некоторые до последнего ждут (даже требуют) возвращения к привычной и приятной для них реакции партнёра.

Тут только какие-то догадки могут быть, не более того.
Потому что это уже не то.
Нам интересен сам человек, а не.. . Раб, который делает то, что ему говорят. Нам хочется, чтобы ему САМОМУ нравилось понимать, делать, а не чтобы он делал это только ради нас. Совсем не интересно когда ты подаешь всё сама, а он только следует указаниям.
Убедить?. . Да наверно никак. Если она хочет чтобы всё было хорошо - сама как-нть объяснится.
Мне больше не нравится, когда ничего не зная мужчина делает выводы, и говорит "вот ты не скажешь я сам додумаю и мне будет плохо. "
Ну как. Просто пытаться снова и снова, однажды это войдёт в привычку. Просто мужик тоже должен помогать. Спрашивать, настаивать. Потому как если он после одного "нет" отходит, то и смысла что-то говорить нет...
Это реальная беда. Почему-то есть немало людей, уверенных, что близкие ОБЯЗАННЫ читать их мысли и ловит все оттенки настроений. Притом, сами даже и не пытаются этого делать.
Это обыкновенный отвратительный эгоизм.
Правильно делает. Пусть мужик хоть немного мозгами шевелит.
думаю, что это страх, страх, что тебя не поймут или поймут не правильно.. . все таки мужчине порой трудно понять как мыслят женщины.. . как впрочем и женщине мужчин! надо быть очень смелой, чтоб открыться.. . для этого надо доверять мужчине.. . а это порой очень и очень не просто.. . не все мужчины умеют слушать и пытаться понять.. . многие слышат, но не задумываются говоря что это всё бред.... вот и страдают...
Ульяна *****