Психология
старшая дочка побила младшую,надо ли вмешаться?
Спокойно и очень четко поговорить с обеими, но РАЗДЕЛЬНО. Никогда не ругайте своего ребенка ( и мужа) в чьем-либо присутствии. И обязательно при закрытых дверях. Одной внушаем одно, другой - другое. И никогда ничего не вспоминаем . Это я вам как многодетная мать с опытом. Уж как в этом возрасте мои дрались! Ничего, вспоминают - смеются.
Вмешайся, но ругать надо обеих и не выяснять кто прав, а кто виноват))))
Да надо!
разобраться нужно... изза чего все так вышло... и потом уже меры принимать
Елена Александрова
привет
ну я понимаю младшая виновата,но не хочу что бы старшая била ее
Да наверное, объяснить при этом, что младших бить нельзя,))
Ты обалдела, у нас спрашивать?
На них нужно посмотреть и понять, нужна им двоим помощь твоя или нет.
Janara * Miledi* /ashirbaeva/
Привет аж от недоумения забыла...
смотря за что.
Елена Александрова
приФФетик
желательно сковородкой)
Елена Александрова
я те по яйцам со сковородкой,ок?
готовлю вкусно
Вы мама, поговорите, что с силой ничего нельзя добиться, она сестра и должна с ней ласковее быть, обьясните, что надо уступать. а уступает умный.
Нужно воодушевить предметы и прочее бездушное, мол кукле больно, цветочку больно, дверкой не хлопай-она плачет, упавший кубик стонет-мол нужно полечить, пожелеть и прочее добро... Суть передал ли ?! ))
Здравствуй.
Елена Александрова
приветик=)
Думаю, надо, нельзя обижать маленьких, это надо старшей объяснить, а маленькой сказать, чтобы не провоцировала.
Елена Александрова
вот вот
младшая провокаторша еще та
Конечно нужно вмешиваться. Или вы хотите, чтобы отношения развивались по худшему сценарию и они стали врагами? Они обе еще маленькие и нуждаются в обучении, развитии, воспитании. Вы должны поселить в их душах любовь друг к другу. А если обстоятельства складываются так, что они вынуждены делить что-то и не знают как, то только вы должны расставить все точки над i и только вы должны обучить их разруливать сложные ситуации. При этом фраза - ты старше, ты должна уступить - самая глупая фраза родителей. Это не повод для постоянных уступок, при этом младшая будет наглеть.
Подумайте, как должны они решать сложные вопросы и объясните им это.
Обязательно, но без эмоций...
научить их решать спорные вопросы не силой, а словами - т. е научить их контролировать свои эмоции. преподнести физическое воздействие как нечто неприемлемое.
нет, не надо
Надо вмешаться, конечно. Сказать, что она, старшая, мамина помощница, что маме очень обидно и больно. И потом послушай, в чем причина. А она всегда есть.
всё нормально, эт ревность, соревнуются за внимание матери. Тут надо объяснить старшей, что она не ушла ""на второй план"" и убедить младшую не доводить её.) Но не ругать детей ни в коем случае.
конечно надо!
не нужно не в коем случае рукоприкладствовать или поощрять, просто постоянно хотябы пытаться проникнуть в суть их ссоры, чтобы они задумывались.. . просто попытались объяснить, а то что вы не вмешиваетесь подальёт им сомнения в том что это вообще полезно - друг дружку обежать!
Обоим по заднице настучать! :-)
иерархия.. все правильно..
непорядок, дедовщина. конечно надо
накажи младшую так, чтобы старшей стало обидно
Смотря за что!
Старшие заботятся о младших. Когда старшие состариваются младшие заботятся о старших т е .однозначно пресекать .Только семья.