Психология

как думаете - за что на Вас могут быть обижены Ваши дети?

за то что мало им уделяю времени... .
выключаю комп - иду к детям.
за пренебрежение к ним)
Чего хочет каждый ребенок от родителей
Неуязвимы. Они должны быть вечными и неразрушаемыми.
Сильны. Я не могу достать, а они могут. . Они защитят меня от кого угодно, они никого не боятся. огу открыть, а они могут.
Веселы и уверенны. Когда я плачу, а они нет, я понимаю, что все не так грустно. Когда мне страшно, а им нет, значит, страх не так велик. Если мне больно, а они не пугаются, значит, моя боль пройдет.
Постоянны и предсказуемы. Если они сердятся и запрещают что-нибудь, можно не проверять — это будет запрещено всегда. Если это разрешено — смело можно делать, ругать не будут. От этого мне становится спокойно, мой мир предсказуем, я чувствую доверие к ним и уверенность в себе.
Увлечены. Им всегда интересно и приятно за мной наблюдать. Я им вообще нравлюсь всегда, что бы я ни делал. Еда, питье, тепло, здоровье и уверенность, игрушки — любые, одежда — любая, все это для меня, и все модные прибамбасы, чтобы я был всегда круче всех. Да, еще денег куча: всегда можно брать сколько угодно, и они не кончаются. Неразменные пятаки потому что. Все сверстники всегда мне завидуют, что у меня такие классные родители — из любой беды выручат, всех обидчиков накажут. Очень узнаваемая мечта: родители — боги с рогом изобилия, нет, с двумя рогами.
Чего хотят родители? Чтобы процесс воспитания был не обременителен. Поэтому идеальный ребенок — это ребенок.. .
Счастливый. Родители видят, как ребенку хорошо. Малыш замечательно себя чувствует, не болеет, всему радуется. Просыпается с улыбкой, ручки тянет, ясными глазками смотрит. Кушает с аппетитом — это обязательно. Что ни дашь — все любит, все на пользу. Слушается с удовольствием. Его легко всему научить — с первого раза все получается, все запоминается, потом легко воспроизводится. Гостям стишок почитать — пожалуйста, помойное ведро вынести — с песней, за щенком убрать — с наслаждением. Отличник, уроки делает незаметно, сам в школу ходит, завтракает аккуратно, за собой посуду моет, входную дверь закрывает тихо-тихо.. .
Здоровый. Все заживает как на собаке. Никогда не болеет. Если болеет — легко и быстро выздоравливает. Можно одевать его небрежно, не волноваться, если замерз, если промок.
Любящий и неуязвимый. Любит и жалеет родителей. Мамка с папкой поругались — всех утешил, всех помирил. Никогда ни от чего особо не переживает. Все завидуют — такой ребенок чудесный. Умный, добрый, веселый, здоровый. Главное — за него можно не волноваться, понятно, что у него все будет хорошо, со всем справится.
Успешный. Достигает серьезных высот в жизни: карьеры, денег, славы. Или: устойчивости, покоя, достатка. Или.. . В общем, здесь все просто. Какого успеха родители намечтали для своего ребенка, того он и достигает.
Формула проста — без всяких трудов, легко и непринужденно вырастает шикарный ребенок. Ты для него ничего не сделал, а он вырос роскошным таким, и тебе благодарен, преданно любит. Ты им хвастаешься и гордишься. Он еще, может, тебя по жизни продвинет вперед и выше.
Родительская мечта о хорошем ребенке — маленький лорд Фаунт-лерой. «Губы ее дрогнули, а в глазах мальчик прочитал что-то такое, отчего едва не заплакал. Но мамины глаза были сухи, и он понял, что тоже не должен плакать» . Это в четыре-то года, после смерти отца. Все понимает без слов. «Но маленькому лорду страх был так же чужд, как и недобрые чувства» . «Он не был дерзок, а только простодушно ласков» . От природы хорош. Никаких тебе «что такое хорошо, что такое плохо» . Ничего не надо объяснять, наблюдай и радуйся.
Итак, базовое противоречие. Ребенку нужно, чтобы родители были неутомимым и неисчерпаемым источником, всегда пригодным к употреблению, самообновляющимся и безотказным. Родителю нужно, чтобы ребенок сам по себе вырос в завидного и любящего потомка. Ребенок хочет оставаться ребенком всегда, а мама и папа не хотят выполнять трудную родительскую работу никогда. Как быть?
да за многое, наверное...
Gul'zira Turdakhunova
что я не прохоров.. и не абромович..
за то что у меня их не будет, наверное=)
&J
<<< Juliya Afanasyeva >>>
вы имеете в виду не рожденных?
Надежда Влас
За то что они не потомственные дворяне, и даже не зажиточные мещане.