Психология

Проскакала Осень по лесам и нивам. Добрая волшебница что переиначила?

Марина Пешко
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Б. Пастернак
Надежда Бабий
Лучший ответ
осень форева.. .

К нам осень стучится уж в двери. \Трудней и трудней расставанье. \Хоть я уже в страсти не верю — \Меж нами всегда расстоянья. Елена Азизян Люблю
осеньКак долго мы не получали писем! Уже сентябрь — осенняя пора. Леса стоят расцветки яркой, лисьей. В траве сверкает иней по утрам. Сергей Орлов
осеньКак задыхаюсь я \\ В плену твоих костров, \ Как много знаю я \ Про осень добрых слов. Татьяна Ровицкая
осеньКак на родине? Осень. В скирдах рожь па полях. По-над золотом просек Журавли в облаках. Сергей Орлов
осеньКак оcень — веткой золотой, \как паутинной cеткой птица, \она живет моей мечтой —\она и жеpтва в ней, и жpица. Анна Присманова БPАТ И CЕCТPА
осеньКак теряют деревья остатки одежд, \словно нет у деревьев на лето надежд. \Только я пока очень любима, \и любовь не прошла еще мимо.. . Булат Окуджава 1974 Ах, пане, панове Из Агнешки Осецкой

осеньКАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ\\Шли тучи развернутым фронтом, \лиловые, \рыжие, \черные, \взметались до горизонта листья раззолоченные, летели тучи в три яруса под рваными парусами, ливни рушились яростно белыми полосами.. . Вероника Тушнова
осеньКакая царская нынче осень в Царском Селе! \Какие красные листья тянутся к черной земле, \какое синее небо и золотая трава, \какие высокопарные хочется крикнуть слова. Булат Окуджава 1963 Осень в Царском Селе
осеньКакой-то древний мудрец \(За его гиперболу мы прощения просим) \Желает нам тысячу раз пережить осень. \Поверхностно и взахлеб живем мы весенней порою, \
осеньКаллиграфическая осень... \Похоже на какой-то праздник. \Как будто некий дирижер\взмахнул рукой, и закружились\деревьев белые манжеты... \Повсюду флаги и цветы. \Узорчатые тротуары, \и подворотни в дымке серой, \как на старинном фотоснимке.. . \Прощальные анжамбеманы... \Деревьев траур золотой. Борис Марковский «Крещатик» № 20
осеньКататься вздумала осень по ясной быстрине. — Листвы челны золотые доверила волне. \Так злобно клинок осенний вонзился в пышный куст, Что роза, облившись кровью, поникла в полусне. Абдурахман Мушфики. Перевод А. Кочеткова
осеньКленовым вихрем\Промчался по аллее\Ребенок-осень О`санчес
осеньКнига осени. Пал на вершины туман. Собраны фрукты. Желтые листья в ручье. Медное жито. Тыква и серебряный жбан. Буры холмы, вершины в белом шитье. Кайсын Кулиев. Перевод Д. Самойлова
ОСЕНЬКогда в монгольские закаты, Плывущие вдоль берегов, Взлетают красные халаты\Единственное, что возможно, — Закрыться и добыть огня. \И быть как дома, быть как дома, Обманно сделать вид такой, Как будто все давно знакомо И выключатель под рукой. Константин Симонов
осеньКогда все осени былые \в крови сливаются твоей, \от них окрасились в иные \тона блаженства летних дней, \пора сметать с дорожек розы; \ночь на веранде, пышный бал -- \там, где тебе блистали звезды, \лишь тусклый звякает металл. Готфрид Бенн. Перевод О. Татариновой БЫЛЫЕ ОСЕНИ
осеньКогда заметно осень тронет Своим дыханием леса, Когда в тумане даль утонет И смолкнут птичьи голоса, - Александр Альферович

осеньКогда моя настанет осень, Вернусь ко всем, кого я бросил, —\К земле — землей, к траве — травою И к небу — ясной синевою. Вадим Шефнер
осеньКогда навстречу солнцу, \откинувшему вести по степям
Sveta Krupina
Марина Пешко Спасибо!
Глаза скользили по страницам,
Не задевая за слова,
И были мертвенны все лица,
И правда автора мертва.
И лишь порой одно словцо
Каким-то ветром бьет в лицо,
Как ветка шалая лесная,
До странности тебе родная...
Е.Азизян
И. Бунин

ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом...