Причём открытая информация ни к чему этого человека не обязывает и не ставит в какую-либо зависимость.. .
Объясните, пожалуйста, так как для меня - это полнейшая Загадка!)
Психология
Почему, желая открыть уже близкому мне человеку что-то личное, часточку души, получаю от него категорический отказ? +
Здравствуйте ещё раз, Инна! Я зашёл не за ЛО. Дело в том, что я абсолютно такой же, как Ваш избранник ...
Если Вам интересно мнение, так сказать, из первых рук, то проецируйте мой ответ через призму ваших отношений - и получите ответ, как бы от него. Предупреждаю - ответ будет безликой правдой, а решать и делать выводы Вам.
...итак. Вы пишете - полнейшая Загадка! На этом остановитесь и, умоляю Вас, не копайтесь дальше. Здесь нет никакой загадки и нет недомолвок, а Ваши далеко идущие выводы и предположения могут завести Вас совсем не туда.
Подумайте, милая Инна, доводилось ли Вам получать подарок, который очень дорог дарителю, но абсолютно бесполезен одаряемому, точнее, подарок, с которым ты не знаешь, что делать? Ну и какой вид у Вас был? У меня, по крайней мере, в подобной ситуации вид был преглупейший.
Очень давно, в Киеве, на вокзале я провожал женщину, которой я был небезразличен (да и она мне была, вроде, не безразлична) . На прощание она подарила мне свой талисман - плюшевого мишку. Я знал, что это для неё - высшее выражение чувств, но я... я просто был не готов к этому жесту, к этому подарку и, что самое ужасное, я не знал, что нужно говорить в таких случаях, да и нужно ли... я был абсолютно не готов к САМОЙ СИТУАЦИИ, я испугался, что сейчас буду выглядеть глупо, что, кстати, и произошло. Поезд тронулся, а я так и стоял молча с мишкой в руках и с дурацким видом на лице. Представляете себе нестандартность ситуации - офицер, в форме, с растерянным и преглупым видом держит в руках оранжевого плюшевого мишку? Что сделал я? Да просто снял фуражку в знак расставания и накрыл ею медведя. Я его потом прятал, иначе бы меня засмеяли.
Да, засмеяли бы сослуживцы, ибо менталитет мужчины, добавлю, незрелого мужчины, таков, что он должен всячески подчёркивать свои мужские качества - мужественность (которой ещё нет) , уверенность (когда не знаешь, что делать) , силу духа (я вас умоляю, откуда её взять?) . Проявление "соплей" расценивается мужчиной, как слабость и бесхарактерность.
Конечно, конечно, это не так. Мы то теперь знаем, что только истинно сильный человек может позволить себе каприз-быть слабым.
О, молодость! непримиримость и максимализм.. .
Пытаясь незрелому ещё мужчине (да и зрелому, при условии, что тот не готов) открыть частичку себя, Вы пытаетесь одарить его великим даром ИСКРЕННОСТИ и ОТКРОВЕНИЯ. Он просто не готов принять его, поскольку не знает что с этим делать, что говорить, как вести себя, боясь, что проявлением своих чувств отрежет себе пути к отступлению (увы, доминанта логической составляющей мужского мышления-"а вдруг... "). И обидеть Вас он не хочет.
Он просто немного отдаляется от такого рокового для него дара и избегает общения на все темы, которые так или иначе могут привести к такой же ситуации. Вот и вся загадка, точнее, отсутствие таковой. Анализируя ситуацию, можно смело назвать это мужской духовной трусостью. Все мужчины в возрасте до 40 лет ею страдают. Любое перевоспитание приведёт к обратному эффекту. Зачем лезть на дерево за незрелым плодом, лучше дождаться, когда он поспеет и сам упадёт в руки (важно вовремя успеть их подставить) .
Одно знаю точно, что прийдет время и именно ТОТ, КТО НУЖЕН, произнесёт Вам слова, как в этой песне.
как только перестанешь противоречить самой себе у тя многое наладиться в более конкретном мыщлении
попросту говоря дела будут соответствовать мышлению
мужчины это очень ценят в женщинах
sl
мужчины это очень ценят в женщинах
sl
А ты подкинь яблоко и пусть оно упадёт тебе на голову... сразу поймёшь (шутка)
Хочешь узнать человека, дай ему власть.... да будет не очень приятно на душе. если познаешь плохое, но зато ошибок избежишь глубоких и психика твоя буит на месте.
Но если будет тока хорошее, что я тебе и желаю.... то сама не перемудри.
Что бы дать анализ твоему вопросу, уточни в чём его отказ, тады и получишь может быть на половину удовлетворительный ответ
Нет душечка общего лекарства от многих непоняток... тока самоанализ, причём для успокоения своей души, пока ещё не раскрытой полностью.
Одно видно, что ты его любишь, хочешь с ним быть, ну и остальные девичьи дела.
Светланa Заболотникова
Оценила Ваш позитивный сарказм!)
Но, конечно же, Вы ошибаетесь: речь не о любви к мужчине!)
Я просто люблю хорошую игру слов)
Спасибо и на этом!)
Я просто люблю хорошую игру слов)
Спасибо и на этом!)
Может ему это неинтересно. Так бывает, когда у каждого своя внутр. жизнь и совершенно разные цели
Не поняла, как связаны открытость и отказ? Отказать можно просьбе.. . открытости то как можно отказать?
Антоніна Бандурка
Можно. Когда человек не готов выслушать твои откровения или по какой-то другой причине не хочет их слушать - он каким либо способом отказывается это делать (или прямо говорит, или переводит на другую тему). Похоже это и хочет сказать автор..))
значит, не неастолько еще близкий этот человек....
телесная близость не есть близость духовная.
В моменты, когда на нас «падает» огромная глыба накопившегося нам просто необходимо «сбросить» груз с души, «вынести» из сердца непосильную ношу… .
Мы так устроены, что копим в себе… собираем… храним… бережно переливаем из души в сердце и наоборот, одним словом «утрамбовываем» всё хорошее и плохое, что было с нами…
Мы словно кувшин… и однажды кувшин наполняется и содержимое переливается. У кого-то этот процесс происходит медленно и по стенкам кувшина текут струйки информации медленно и спокойно, а у кого-то кувшин с накопившимся просто лопается и человек освобождается от груза… .
Происходит всё у всех по-разному. Один срывается на крик и истерит, а после смолкает и высыпается или принимает контрастный душ. Другой же наоборот напивается в хлам. Третий может танцевать до упада и смеяться. Но в большинстве случаев люди просто напросто выговариваются… открывают душу и сердце близкому, родному, любимому человеку или же коллеге по работе, незнакомцу в поезде… .
Вопрос в том, что не каждый может это выдержать, а точнее быть готовым к этому. Ведь мы же не назначаем дату и время, когда нам приспичит поделится частичкой души, выговорится, поплакаться в жилетку и просто найти уши, которые будут нас слушать и утирать нам слёзки… Редко, когда всё совпадает… настроение, время, место и всё течёт в одном направлении и люди находят друг в друге – один рассказчика, а другой – слушателя.
Могу рассказать о себе… буквально недавно. Накопилось. Долго носила в себе. Всё… не выдержала. Состояние было будто взорвусь и рассыплюсь на мелкие осколки. Хотелось плакать, кричать, выть, рыдать… . Просто накопилась усталость и мелкие обиды, несправедливость, проблемы… . Вроде бы ничего существенного, но что-то зацепило… я даже не знаю, что или кто был сподвижником, что запустилась цепочка всего и я «взорвалась» . Чуточка алкоголя и меня развезло. Я вообще не употребляю, а тут выпила пол бокала вина и всё… хотя думала, что после принятого на свою грудь буду спать как младенец, а не тут то было… . У меня прорвался словесный понос. Извините за столь грубое слово, но, то, что было потом… . Искренне сочувствую своему мужу, так как он был уставшим, ему утром на работу, мы отмечали его День Рождение… . А ночью я ему устроила концерт без заявок и афиш… .
Не знаю, как он меня не придушил… но он терпеливо лежал и делал вид, что спит, а я выливала свою душу и рыдала как вобла…
Он не шёл на контакт. Мне было обидно. А после слёз и монолога с самой собой, я оставила уши мужа в покое и мирно уснула до утра…… . Утро было тяжёлым и стыдливым. Но как выяснилось… муж всё слышал и помнил, он просто не хотел меня заводить ещё больше и просто не трогал меня.
В любом случае в нашей семье всё обговаривается и обсуждается, так как по-другому нельзя жить.
Вам советовать что-то очень тяжело, так как я не знаю лично Вас и человека, которому Вы открываете душу.
Поговорите с ним напрямую и расскажите, что Вас тревожит. Лучше услышать горькую правду, чем мучить себя догадками и страдать от неведения.
А может человек просто был уставшим в тот момент или просто занят своими проблемами.
Или болела голова… или… или… или…
Ответов на Ваш Вопрос может быть множество, но самый главный ответ ищите у того, кому открывали душу.
Знаете, а ведь не каждый человек готов к тому, что сейчас для него кто-то обнажит свою душу и откроет себя. Может всё просто и банально, человек Вас знает с одной стороны и он не хочет видеть Вас с другой стороны, то есть, когда мы открываем другому человеку частичку своей души… пусть даже его это и не обязывает ни к чему, но… человек Вас увидит слабой и не такой как обычно. Ведь всем известно, что открывая себя другому… мы открываем свои проблемы, слабости, свою боль, обиду… . Слёзы… …
И всё же… спросите прямо у того, кто категорически даёт Вам отказ и лишь тогда Вы получите ответ на свой вопрос.
Или болела голова… или… или… или…
Светланa Заболотникова
Спасибо, Юленька, за Вашу откровенность!
Вы правы и Ваш ответ мне очень-очень близок, родной...