Психология

Если вас пытаются узнать поближе, то как реагируете? - закрываете личное пространство на семь замков или лично

сопроводите, интересующегося вами человека, по достопримечательностям вашего внутреннего мира?
Princess !!!!!
Когда то, очень давно, я жил в тридевятом царстве. И был очень скрытным, никого не допускал в свой внутренний мир, считая что "меньше знают - крепче спишь". Это впрочем было естественно для жителя страны, которой нет на карте.
Однако, быть скрытным - это не семечки по карманам тырить. Это каждодневный упорный труд, требующий неусыпного внимания, хорошей памяти и изворотливости. Начиная с определенного момента, все ресурсы организма уходят именно на это (при всё возрастающем интересе окружающей среды, которая начинает доставать уже и по четвеграм, и по пятницам) .
И вот, в один из тяжелых дней (возможно - в понедельник) о радость! Я сделал открытие! Для того, чтобы беззатратно и совершенно надежно закрыть собственный внутренний мир, нужно перестать его скрывать!
Во первых, сразу на порядок падает интерес. А во вторых, люди обладают странным и своебразным свойством: они не верят правде! Когда ты говоришь о себе вещи, которые принято скрывать, все думают, что это ложь, призванная скрыть что-то вообще ни в какие рамки не лезущее (или не влазящее?) . Потом, они напридумывают своих версий "что я имел в виду" и сами проведут работу внутри себя по запутыванию в собственной лжи! Красота!

Но это общие слова. Что касается конкретики, то, увы.. . В нашем мире люди интересуются собой. И если тобой "вдруг" кто-то заинтересовался, то на 99% можно предполагать утилитарный характер этого интереса. Поэтому, каждый случай рассматриваем в частном порядке. Узнаем Цели акции, задачи, способы достижения, согласовываем предполагаемый уровень потерь.. . Мы ведь не против того, чтобы нас использовали, но не грязно, а лучше нежно и с уважением.. . :)
Светлана Житяева
Лучший ответ
пусть пытаются. . а я дальше пойду. некогда мне
******* *******
Если это взаимно, то я - душа нараспашку.)
я весьма открытый человек... просто с определённого момента я могу прямо спросить причину такой глубокой заинтересованности...
ну если не сильно нахально и навязчиво то пусть узнают :) моя первая реакция будет желанием закрыться :)
Ирина Куликова
Отправлю сразу к директору службы безопасности:
Он обо мне знает то, чего я сама о себе-
не то, что не знаю, но и даже не догадываюсь: -))
Анна Соляник
Сначала разузнаю, кто-да -что, потом подумаю, а надо ли МНЕ! ?
Но иногда бывает так, что чел сразу становится симпатичен и интересен. Тогда открываюсь.
Вот тут и попадаюсьЯ! Часто обаятельны и привлекательны бывают ТАКИЕ аферисты и пройдохи.. .
После такого долго ни с кем не общаюсь, опасаясь попасться. .
.
"Проходит время.. . птицы с юга прилетают... и это время называется весна! "

И, ах, все повторяется, увы... Так бабочка летит на свет и жаждет счастья...
Гузель Амирова
Гузель Амирова Понимаю, сто в моём возрасте это не совсем нормально.
Но кто из нас вполне нормален?
Если люблю, то пусть узнает, но сам ( я к себе не обьективна).... и все остальные тоже.. . без моей помощи....
С возрастом стала осторожнее: с незнакомыми не открываю душу настержь, но на приветливость отвечаю тем же! Для близких друзей-душу держу нараспашку и, к сожалению, часто это выходит мне боком!!!
Если это любопытство-то непременно закроюсь. Даже дверью хлопну звонко) ) Если интерес, то можно ещё и что-нить приоткрыть. . Хотя... такой великий соблазн соврать, наплести небылицы, запутать.. ) А ..как ни странно. . случайному попутчику. . порой откроешься больше.. чем близкому другу..)
смотря, нравится мне девушка или нет, с парнями - не общаюсь, круг общения - давно высечен и никто там больше не нужен
Svetlana Korovina