Психология
Жертвоприношение -неосознанный садизм?? И какие психологоческие последствия для сегоднешнего общества они сыграли??
очень сложное явление, и корни его разнообразны. Одни связывают его возникновение с обычаем кормления умерших (Инферия) , другие с традициями задабривания и умилостивления духов, Центральноамериканские цивилизации - единственные ныне известные цивилизации в мире, религия, которых включала человеческие жертвоприношения. Вообще, древние народы частенько приносили в жертву именно детей, используя их физическую и умственную беспомощность. Так же поступали и языческие племена Северной Европы, которым христианские купцы, как говорят, продавали рабов для этой цели. В Сирии и Финикии. Культ бога Хадада требовал жестоких кровавых жертв, и прежде всего новорожденных детей.
Жертвоприношение не кануло в прошлое, запад ради своего благополучия приносит в жертву Арабский мир, те отвечают террором, Россия приносит в жертву собственный народ, Африка приносит в жертву своих детей, а Китай готовится принести в жертву Россию на обед западу.
Жертвоприношение-бессилие перед самим собой
это зависит от жертв... это просто пережиток истории.. .
Жертвой будь голубой, предрассветной... \В темных безднах беззвучно сгори... \...И ты будешь звездою обетной, Возвещающей близость зари". Николай Гумилев
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ 15 Вот и телята, еще не грозны, забодать не способны; \ Жертвенный боров бредет, скромного хлева жилец; \ Тут и отары вожак крепколобый, рога - завитками; \ \ Нет лишь козы ни одной, - козы богине претят: Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ТРЕТЬЯ\13
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ И ф и г е н и я\ Пусть милость воссияет, как святой\ И тихий пламень жертвоприношенья, \ Хвалой и ликованьем окружен! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ 1779
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ Так подайте ж, прислужники, \ Дерна мне, и ветвей свежих, и ладана, \ И вина с чашей жертвенной; \ Да богиня грядет, жертвой смиренная! Квинт Гораций Флакк. Перевод А. П. Семенова-Тян-Шанского ОДЫ Мать страстей беспощадная,
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ «Я принимаю жертвоприношенье\ И речь, какою ты меня молил, \ И в полное за них вознагражденье\ Получишь все, чего себе просил. \ И будь отныне в крепком убежденье: \ Отказа в помощи всех наших сил\ Тебе не будет: я и сын с тобою; \ Совет мой чти; ко благу все устрою. Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ Рек и гортани овнов пересек он суровою медью\ И обоих на земле положил их, в трепете смертном\ Жизнь издыхающих: юную силу их медь сокрушила. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ТРЕТЬЯ. КЛЯТВЫ. СМОТР СО СТЕНЫ. ЕДИНОБОРСТВО АЛЕКСАНДРА И МЕНЕЛАЯ.
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ забываю о Боге\ вижу свет в пороке\ когда\ ты\ жертвоприносишь меня\ распинаешь меня\ на кресте\ большой\ двуспальной кровати и я\ увлажняясь в себе\ покоряюсь тебе\ богодьяволу из\ людского рода —\ огромночленовой\ тонкопальцевой\ змеиноязыкой\ и такой\ грешным телом желаемой —\ сволочи Снежана РА "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ Нет, чрезвычайно все это положение. Да, положительно, все это чрезвычайно. Недаром готовится явное жертвоприношение –\ даром что будет оно от жертв сделано тайно. Владимир СТРОЧКОВ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ПРИМОРСКИЙ БЛОКНОТ 1999 Нет, ненадежно это все, неустойчиво.
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ Он сдается не беспощадности, \ праздненству, шумихе, \ предсмертному хрипу первых закланных, \ лунному затмению минувшей ночи, \ псам, жаждущим крови, \ не потому... \ не потому. Тарек. 2001 Перевод Марии Игнатьевой ЖУРНАЛ 'СТОРОНЫ СВЕТА' №5 БЫК
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ...Так встречайте каждого поэта\глумлением! \Ударьте его бичом! \Чтобы он принял песнь свою, \как жертвоприношение, \В царстве вашей власти шел\с окровавленным лицом! Елена Гуро 1910 ГОРОД
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ XLVI.\ Изгнаны, выброшены из Тулузы красные /Убегайте, спасайтесь... /.\ Чтобы искупить жертвоприношение. \ Главный злодей спрячется под тенью тыкв. \ Смерть, задушена плоть, предзнаменование. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ IX
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ Все еще не полно, не оплачено, \не сошлось по линиям руки. \Ты еще не молишь о продлении, \жертвоприношенье впереди.. . \Но с каким библейским просветлением \ты ребенка держишь у груди! Андрей Расторгуев Из сборника ‘’Порыв’’ 1994 БЕЛАЯ НОЧЬ\Ты не схожа ни с одной мадонною:
жертвоприношение Но ты не видишь жертвоприношенья, \Светильников с поднятыми руками, \Ни чаш, где дым прозрачного кажденья\Теплом сияет в темном строгом храме. Стефан Георге. Пере
все зависит от вида приносимых жертв - если это предметы, растения, цветы
Какой ужас.
А последствия ещё ужаснее.
До сих пор гибнут люди (дети) от рук таких вот, верящих неизвестно во что уродов.
А ещё в современном обществе встречается каннибализм.
Парень искал через интернет себе жертву, заманил к себе и съел. Потом спокойно во всём признался, как-будто это обычное дело.
Вот откуда такое берётся в цивилизованном обществе?
А Вы, по-моему, свалили в одну кучу совершенно разные вещи.
А последствия ещё ужаснее.
многа букафф
жертвоприношение с садизмом ничего общего не имеет! Читайте в энциклопедии. что такое "садизм". Другое дело-о каком ИМЕННО жертвоприношении идет речь, и можно ли его рассматривать, как таковое...
суеверие. . и сейчас разбивают бутылку шаманского о борт корабля, когда он покидает сходни судоверфи. . на счастливую судьбу. . бьют рюмки на свадьбах на счастье. . это тоже, своего рода, жертвоприношения. . люди стали разумнее и добрее..)
Я против жерт животных и людей тем более!
скорее обмен"дашь-на-дашь"
И да грядёт АПОКАЛИПСИС!
Жертвоприношения - действительно очень сложное явление. И далеко не локализованное.
Духам умерших обычно "давали" стандартные человеческие вещи, но не людей. Это было не логично.
Другое дело - дары "вечным" богам (духи умерших существовали не всегда, в отличии от Земли, моря и пр. обожествляемых природных объектов) . От них зависит все. Сама жизнедеятельность. И они не прямые родственники людей, обычно лояльные. Неплохо бы найти способ договориться.
Можно задобрить зверя/волка/собаку или человека. Такие же свойства придавались и богам. Но что им дать? Танец или какой ритуал? Но мораль была не так развита тогда. И понятие "почтение", наверняка - не очень понятно: )
Оставался символичный обмен. Месоамерика приведена в пример весьма кстати. И дети тоже. Земля порождает кукурузу (маис) : послание богов! Люди порождают тоже кое-что. И кое-кого. Строительство гигантских ритуальных объектов - задача непростая и не быстротечная. А жизнь человека - неплохой товар.
"Вы нам свое порождение, мы вам - свои". Поэтому, дети (самые явные порождения) и вожди (видимо, самые ценные) - чаще всего приносились в жертву. И обязательно из своего рода (иначе порождение - не этого рода, никчемный дар. Гнев богов повлечь мог) . Позже, с усилением жречества все стало осознаваться в меньшей степени и обряд стал значить больше его смысла.
Минотавр (Зевс в образе быка или Молох? Может, нечто слившееся) , Андромеда и Гесиона (в жертву океану) : последние выпады этой обрядовой системы. Потом мифологическое и социальное сознания убили ее. Культ сменился.
Жертвоприношения - ни в коем случае не садизм. Даже каннибализм. Все это ритуалы, делаемые не с издевательской целью. И вполне осознанно.
Садизм - последствие неправильного развития/воспитания, которое сделало приоритетным для индивида безграничное подчинение ему других, уподобление других вещам. Ищите связи с ревностью и эгоизмом, а не с жертвоприношениями.
Посвящение своей жизни обществу. Садизма нет. Ритуала нет.
Если подумать, можно сравнить отношение масс к вождю с ритуальной системой. Но это к Фромму.
симпатяга
Никакие! Но факт, - что мы узнаем сегодня из интернета и нашего телевидиния, вряд ли сможет не отразиться психологически на нас и наших детях.
Тайные знания....
Я бы сказал осознанный садизм.... На crimsonland есть видосы как муслики режут горло баранам а иногда людям. Я их посмотрел. Ты знаешь, они улыбаются при этом, и кайфуют от вида крови. Думаю жертвоприношения - осознанный садизм
Жертвоприношение - глупость, придуманная повелителями.
вчера приносил людей в жертву Сатане, последствий никаких! Всем рекомендую!
наверно
сколькобукф