Психология

Если человек проецирует (переносит) свои незалеченные и неосознанные психологические травмы и обиды из прошлого...

на другого человека (бессознательно, через психологические защиты), то может ли он таким способом, неосознанно, излечить те старые обиды и травмы, или только создаст новые, как считаете?

Доброго! )
@ Юлишна @
Вначале нужно осознать свои проекции. Иначе не увидишь реального человека. И будешь вместо реальных отношений бороться с детской травмой ( покинутости, отвержения и т.д.).
Madina Зайнитдинова
Лучший ответ
@ Юлишна @ Точно! )
Не знаю почему но я в это верю
Доброго!
@ Юлишна @ Во что?
Светлана Очеретная В то, что проецируя на другого можно излечить свои
Он может так думать, что лечит..прорабатывает.
Nursaule *********
Такие действия, как правило неосознанные, призваны снять, облегчить. А не излечить.
Юлия
@ Юлишна @ Бессознательно это получается избавиться через поиск "козла отпущения", на кого "повесить" старый негатив, который сам не проработал через осознанность.
Скорее, индуцирует своими психотравмами неофита...)
Переносом старого мусора из старого дома в новый порядка там не добьёшься. Надо выбросить старый мусор из головы и не делать несчастными новых людей из за собственных комплексов.
Могу ошибаться, но по-моему, создадутся новые проблемы.
Если старая проблема осталась в прошлом не решённой, и она тяготит, то нужно "покрыть" решённой схожей проблемой. Разумеется, не нарочно созданной.
Юлия Мухина
ух, как всё сложно-то
такое чувство, что попал на экскурсию по палатам жёлтого дома
и сейчас нахожусь в палате с патопсихологами, принимающими целительные клизмы
Ольга Пельтий
Ирина Кривошеева а где наш патопсихолог? как-то скучно без нее
Увидела ваш вопрос ещё утром. Решила повременить с ответом, вдруг напишу что-то не то. А сейчас включила видео - и здесь как раз именно об этом говорят)) https://www.youtube.com/watch?v=PfUWVsASjaE 23:20-24:18
Лилия Яляева
Доброго! Я думаю, что это процесс рассмотрения с разных сторон... необходимое отпускание. Ну и, как итог, приход к себе.
Юлия Мухина Мне говорили, что "отпускания" не бывает, и на самом деле это "прятанье поглубже". Потом всё равно всплывает.
Это как лечить одну рану и уменьшать её боль тем, что калечить что-то другое. Перебивать одно ощущение более сильным другим.
Мы же помним того, кто избавлялся от головной боли тем, что отрезал себе ухо.
Наверное, хоть облегчение получает, иначе чего бы он переносил))
@ Юлишна @ Это бессознательно происходит, психика хочет избавиться от того, что её отравляет и выводит это наружу таким способом.