Психология

Есть ли способ не врать, но при этом и не говорить правды ? Условие одно, - просто молчать недопустимо.

Если он или она человек не глупый, то только правда или молчание. А толочь воду в ступе - этим можно сильно обидеть. Очень ведь неприятно, когда за дурака держат
Юляшка Заюшка
Лучший ответ
Балгуль Ерубаева Спасибо за Ваш ответ. Удачи Вам, с ув. Ю.
говоритьо чём то другом, близком к теме но не решающего ничего в общем
ну, если правду высказать без любви, говорят, она тут же превращается в ложь.. . Получается, что вроде нечто и сказал - а правду не донес, да ещё и солгал к тому же, хоть и не хотел этого.. . Но зачем?

Нет, если даже говоришь нечто, на первый взгляд нейтральное, - всё ж или правду скажешь, или солжешь - похоже, третьего не дано (ну, молчать-то, как Вы говорите, недопустимо.. . А какой бы замечательный был выход! ..Только, разумеется, не в том случае, когда молчанием предаётся Бог!).
ДОООО-----показать раскладку на картах--,-
но не сказать всей правды.
Татьяна ****
политики этим только и занимаются...
Tatyana Tatyana
не спорить....
Как в рекламе положительные строны описываем, а об отрицательных ни слова.
Конечно есть, просто надо уметь говорить правильно, ведь можно и не однозначно отвечать, да и вообще где грань между правдой и ложью?!
Говорить обиняками!
это великое искусство дипломатии.. . говорить "хороший песик", до тех пор, пока не нащупаешь рукой хороший булыжник". Этим афоризмом сказано о дипломатии, в общем-то, все самое главное
Жанара Абеуова
Говори о чем угодно, о правде напиши в письме и пошли его адресату.
Екатерина Отт
Асем Тамбетова Так не факт, что он прочитает! :(
да, я пробовала... только пыталась отдать то самое письмо в руки адресату - а он, представьте себе! - не взял моё послание (которое я ночью писала)!!! Во как бывает. Было обидно... досадно! Ну, ладно... :)
Обратитесь к Президенту, он каждый день это делает! Научит и подскажет :)
Larisa Larisa
А для этого и существуют методики ведения разговоров. Уйти от темы, замять разговор-всегда пожалуйста.
"ходить" вокруг да около...
Рита Яшина
Асем Тамбетова ну, если много ходить вокруг да около - всё ж споткнёшься (преткнёшься) когда-нибудь...
и выведут-таки тебя "на чистую воду"!
Балгуль Ерубаева Спасибо за Ваш ответ и комментарий. Удачи Вам, с ув. Ю.
надо просто сказать: ДАВАЙ ЗАКРОЕМ ЭТУ ТЕМУ... ты и не врешь и не говоришь правду и не молчишь.
Асем Тамбетова нравится мне Ваш вариант...
Да только двое людей, к несчастью, вот так "закрывают" тему, которая очень меня волнует - и слова не дают молвить...
А это знаете как больно?! Наверное, Вы не испытали это сами на себе...